Результатов: 415

Однократный прием псилоцибина способен облегчить симптомы депрессии

Алкалоид псилоцибин, выделяемый из галлюциногенных грибов, оказался эффективным средством лечения депрессии и тревожности у пациентов с онкологическими заболеваниями. remedium.ru » / Лента новостей/

2016-12-3 17:22

Катаракта увеличивает риск депрессии у пожилых людей

Исследователи установили: пожилые люди с катарактой чаще имели симптомы депрессии. Корреляция не зависела от других факторов и оказалась наиболее тесной у добровольцев с низким уровнем образования. meddaily.ru »

2016-12-6 18:00

Как пережить темноту: лучшие средства от зимней депрессии

Почему зимой так трудно жить? Без шубы холодно, шубу тяжело на себе носить… Да и себя-то носить тяжело. Хочется впасть в спячку и не вставать до весны. Есть ли объективные предпосылки для такого упадка сил? И, главное, как с ним бороться? health.passion.ru » / Здоровье

2016-12-6 23:58

У лекарства от депрессии обнаружили неожиданные свойства

Десятки женщин в постменопаузе на ранней стадии рака груди получают ингибиторы ароматазы, побочным эффектом которых являются боли в суставах. Оказывается, антидепрессант дулоксетин может снизить интенсивность боли. meddaily.ru »

2016-12-12 17:45

Пациенты в депрессии хуже реагируют на химиотерапию

Это происходит из-за снижения уровня белка BDNF — нейротрофического фактора мозга. Чем серьезнее была депрессия у участников исследования — тем сильнее было негативное влияние, которое она оказывала на ход их лечения от рака. medportal.ru » / НОВОСТИ - Наука

2016-12-19 12:30

Ученые рассказали, какие спортсмены склонны к депрессии

Немецкие ученые из Мюнхенского технического университета установили, что представители одиночных видов спорта более склонны к депрессии, чем их коллеги, занятые в командах. healthinfo.ua »

2017-1-4 17:21

Физическая активность защищает детей от депрессии

У активных детей, как правило, меньше симптомов депрессии, чем у их менее активных сверстников. Это установили сотрудники Норвежского университета естественных и технических наук. meddaily.ru »

2017-1-13 15:39

Как правильно питаться, чтобы не стать жертвой «погодной» депрессии

Депрессивные состояния и упадок сил нередко сопровождаются пониженным, либо же наоборот, повышенным аппетитом, но специалисты советуют не поддаваться этой тенденции. healthinfo.ua »

2017-1-16 15:27

Препарат для лечения нарколепсии оказался эффективен в терапии депрессии

Исследование, проведенное учеными из Кембриджского университета, показало, что применение модафинила улучшает показатели эпизодической и рабочей памяти у пациентов, проходящих терапию клинической депрессии. remedium.ru » / Лента новостей/

2017-1-18 17:29

Российские генетики раскрыли тайну депрессии с помощью уникального подхода

Новосибирский Институт цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН нашел ген, вызывающий депрессию. Обнаружение гена - не случайность. Проделанная работа относится к сфере математической генетики. meddaily.ru »

2017-1-19 11:29

Отказ от курения способствует избавлению от депрессии

Специалисты установили, что те лица, которые курят и имеют при этом угнетенное эмоциональное состояние, избавляются от депрессии после того, как распрощаются с сигаретами. healthinfo.ua »

2017-1-25 21:46

Неврологи научились распознавать лиц, склонных к депрессии, уже в младенчестве

Депрессия и тревожное расстройство могут развиться в любом возрасте. Последние исследования говорят, что признаки этих двух отклонений возможно обнаружить сразу после рождения. meddaily.ru »

2017-2-3 13:32

Неврологи научились находить людей, склонных к депрессии, уже в младенчестве

Депрессия и тревожное расстройство могут развиться в любом возрасте. Последние исследования говорят, что признаки этих двух отклонений возможно обнаружить сразу после рождения. meddaily.ru »

2017-2-4 13:32

Правильная осанка поможет избавиться от депрессии

Правильная осанка поможет в лечении депрессии, как выяснили ученые из Университета Окленда в Новой Зеландии. Оказывается, от прямой спины зависит настроение человека. healthinfo.ua »

2017-2-4 23:09

Правильная осанка способна избавить от депрессии

Чтобы почувствовать себя лучше, человеку с депрессией просто нужно правильно сидеть. Это установила команда специалистов из Университета Окленда. Правда, ученые не выяснили, долго ли сохранялся положительный эффект. meddaily.ru »

2017-2-8 17:17

Склонность к депрессии можно определить сразу после рождения

Оказалось, что признаки, которые говорят о склонности к депрессии и тревожному расстройству можно определить с помощью МРТ в самом раннем возрасте. 7mednews.ru » / Медицина

2017-2-11 20:20

Специалисты назвали слово, избавляющее от депрессии

Депрессивное состояние порой лечится крайне тяжело. Для этого некоторым людям требуется квалифицированная помощь. Однако, по словам экспертов, всего лишь одно слово может помочь людям избавиться от депрессии. 7mednews.ru » / Психология

2017-2-15 13:54

"Спасибо" - секретное оружие против депрессии, установили психологи

Благодарность связана с когнитивной переоценкой (способностью принять сложную ситуацию и превратить ее в нечто более позитивное). И привычка говорить "спасибо" спасет от накопления не высказанного негатива. meddaily.ru »

2017-2-15 14:31

Об опасности биотерроризма и мужской послеродовой депрессии

В России производят биоразглагаемые имплантаты, Билл Гейтс призывает бороться против биотерроризма, против диабета 2 типа у людей с лишним весом помогает бандажирование желудка, врачи чаще назначают антибиотики, если этого хочет сам пациент, а до- и послеродовая депрессия встречается у 6% отцов. medportal.ru » / НОВОСТИ - Общество

2017-2-21 07:00

Ученые нашли вкусное спасение от постродовой депрессии

В чернике содержатся аминокислоты - триптофан и тирозин. Они компенсируют потребность в белке, возникающую после родов и приводящую к снижению уровня гормонов, вызывающих хорошее настроение. meddaily.ru »

2017-3-15 10:31

Новый тест поможет отличить шизофрению от депрессии

От депрессии страдают больше 300 миллионов человек во всем мире, а от шизофрении - около 51 миллиона человек. На ранних стадиях эти заболевания сложно отличить друг от друга. Но ученые нашли решение данной проблемы. meddaily.ru »

2017-3-16 16:52

5 домашних растений для лечения депрессии

Если вы ощущаете симптомы депрессии, не спешите обращаться к врачу за рецептом. Попробуйте выращивать в доме эти растения, имеющие мощный психологический эффект, советуют эксперты. healthinfo.ua »

2017-3-16 21:46

Новый метод поможет оценить риск развития депрессии

Специалисты из Техасского университета использовали метод машинного обучения. Исследователи научили суперкомпьютер по данным МРТ определять риск развития депрессии. meddaily.ru »

2017-3-29 15:39

Стресс в подростковом возрасте повышает риск последующего развития депрессии

Из-за травматических событий в детстве риск психических заболеваний увеличивается больше чем в два раза. Так, женщины, испытывавшие стресс в подростковом возрасте, более склонны к депрессии в перименопаузе. meddaily.ru »

2017-3-31 16:54

За 10 лет распространенность депрессии в мире выросла на 18%

По данным ВОЗ, депрессия является главной причиной потери трудоспособности во всем мире. Международная организация обратила внимание на недофинансированность программ по борьбе с заболеванием: в среднем только 3% средств, выделенных на здравоохранение, направляется на решение вопросов психического здоровья. remedium.ru » / Лента новостей/

2017-3-31 16:03

Instagram спасает подростков от депрессии

Исследователи обнаружили корреляцию между использованием Instagram и близостью добровольцев с друзьями (ощущением, что друзья их ценят и любят). А это, в свою очередь, оказалось связано со снижением уровня депрессии. meddaily.ru »

2017-4-6 18:00

Ученые рассказали, что чаще всего приводит к депрессии у женщин

Специалисты обратили внимание на то, что у женщин депрессия может протекать довольно нетипично, что приводит к высокому риску суицида. 7mednews.ru » / Психология

2017-4-7 23:43

Настоящая эпидемия депрессии захватывает мир, предупреждают эксперты

Российские специалисты сделали неутешительный вывод. Так, по словам главного психиатра Минздрава РФ Зураба Кекелидзе, к 2020 году депрессия станет второй по счету причиной временной нетрудоспособности в мире. meddaily.ru »

2017-4-7 11:28

Сила электрического тока поможет в лечении депрессии, обещают уральские эксперты

Российские ученые из Уральского федерального университета (УрФУ) создали аппарат для лечения депрессивно-тревожных расстройств. Речь идет о программируемом нейроэлектростимуляторе. meddaily.ru »

2017-4-14 09:26

Приливы при менопаузе увеличивают риск депрессии

Участницы с умеренными и тяжелыми приливами имели симптомы умеренной и тяжелой депрессии чаще, чем женщины с легкими приливами и без приливов. Исследователи учли факторы, которые могли повлиять на результаты. meddaily.ru »

2017-4-20 10:41

Обезжиренные молочные продукты снижают риск депрессии

Большое количество людей выбирают для ежедневного употребления молочные продукты со сниженным содержанием жира с целью сохранения нормальной массы тела. healthinfo.ua »

2017-4-23 15:44

Ученые протестировали нестандартную схему лечения депрессии

Сотрудники Университета Калифорнии предложили необычную схему лечения депрессии, включающую кетамин, антибиотик и Ботокс. Ученые отталкивались от данных более 8 миллионов человек с симптомами депрессии. meddaily.ru »

2017-5-5 13:32

Долгая дорога на работу - одна из причин стресса и депрессии

Специалисты выяснили: дорога на работу дольше получаса негативно влияет на здоровье и продуктивность. Люди, которые добираются до работы больше часа, подвержены наибольшему риску возникновения проблем с психикой. meddaily.ru »

2017-5-24 16:54

Осознанность спасет женщин от послеродовой депрессии

Специалисты считают, что беременным женщинам нужно развивать у себя осознанность. Это избавит их от страха перед рождением ребенка, что, в свою очередь, уменьшит риск развития послеродовой депрессии. meddaily.ru »

2017-6-8 17:17

Каждый третий россиянин подвержен депрессии по наследству

Если вы думаете, что депрессия одолевает порой просто так, то вы немного ошибаетесь. Дело в том, что чуть ли не у трети жителей России депрессия является наследственным заболеванием. 7mednews.ru » / Болезни

2017-6-9 09:25

Ученые назвали доступный способ защиты от депрессии

Ученые из Австралии нашли новое доказательство того, что компоненты здорового питания крайне важны для эмоционального тонуса и психического здоровья. healthinfo.ua »

2017-6-12 23:02

Неправильное питание - одна из причин депрессии

Новое исследование, проведенное в Университете Дикина, показало, что неправильное питание увеличивает вероятность развития депрессии. А здоровое питание может избавить от этого психического расстройства. meddaily.ru »

2017-6-16 15:33

«Если пациент в депрессии, то лекарства ему не помогут»

Это заболевание не имеет ничего общего с забывчивостью и занимает второе место среди причин неврологической инвалидности молодых людей после травм. О природе и причинах рассеянного склероза, а также о том, как держать его под контролем, рассказал МедНовостям зав. medportal.ru » / НОВОСТИ - Болезни ума

2017-6-27 15:46