Новости часа

Аллергия защитит от онкологии

Исследователи из США пришли к неожиданному открытию: они выяснили, что аллергия может стать настоящим спасением при поиске лекарства от рака.

Массаж помогает укрепить романтические отношения

Оказывается, пользу от массажа получает не только человек, которому делают массаж, но и тот, кто выступает в роли массажиста. Это показало новое исследование, проведенное специалистами из Нортумбрийского университета.

Гимнастика для повышения тонуса сосудов

Основной метод, позволяющий нормализовать давление и повысить тонус сосудов, - это увеличение физической активности: утренняя гимнастика и постоянные занятия физкультурой.

Специалисты советуют беременным женщинам принимать добавки с фолиевой кислотой

Как известно, фолиевая кислота полезна для мозга ребенка и снижает риск расщепления позвоночника. Ученые из Ольстерского университета выяснили: у приема фолиевой кислоты есть и другие плюсы.

В известном антибиотике нашли спасение от болезни Паркинсона

Антибиотик доксициклин в малых дозах подходит для лечения болезни Паркинсона. Данный препарат уменьшает токсичность альфа-синуклеина - белка, формирующего аномальные скопления в клетках центральной нервной системы.

Россияне негативно относятся к системе здравоохранения, показал опрос

Аналитический центр Юрия Левады "Левада-Центр" провел опрос и установил: 67% россиян гордятся своей страной, а 75% гордятся тем фактом, что являются ее гражданами. Но отношение к здравоохранению совсем иное.

Истинные причины витилиго. Исследуем истоки возникновения белых пятен

Витилиго - это аутоиммунная болезнь кожи, когда на ней появляются белые пятна. Из-за сбоев в иммунной системе, иммунные клетки атакуют клетки кожи (меланоциты), отвечающие за ее цвет. Иными словами, в местах, где клетки иммунитета поражают меланоциты, кожа обесцвечивается.

Российские эксперты придумали, как бороться с безрассудным самолечением

Самолечение, бесконтрольный прием лекарств и самостоятельная постановка диагноза довольно распространены среди российских пациентов. Эксперты призывают принять концепцию ответственного самолечения.

Что покупать на рынке в мае?

Сезонность - это важный фактор. В сезонных продуктах содержится высокая концентрация полезных и питательных веществ. Они самые вкусные, сочные и аппетитные.

Новый метод поможет понять, больно ли младенцу

Сейчас врачи определяют, вызван ли плач болью, по гримасам на лицах детей. Но при использовании такого способа высока вероятность ошибки. Сотрудники Оксфордского университета разработали новый метод.

Откровенные наряды не привлекают противоположный пол, показало исследование

Женщины, которые носят откровенную одежду, чтобы понравится мужчинам, зря теряют время. Исследователи из Университета Кента обнаружили, что полностью одетые женщины возбуждают мужчин не меньше, чем голые.

Ученые обнаружили фермент, связанный с ожирением

В ходе эксперимента одной группе грызунов давали препарат, подавляющий активность фермента DNA-PK, а другой - нет. Исследование показало: мыши, получившие ингибитор DNA-PK, прибавили в весе на 40% меньше.

"Лайки" в социальных сетях не влияют на настроение

Многие люди испытывают приятное волнение, получив уведомление о новом "лайке" под их записью в соцсети. Однако новое исследование показало, что "лайки" не улучшают настроение, если человек подавлен.

Диета при метеоризме

Если вы страдаете от хронического метеоризма, уделите пристальное внимание рациону питания.

Манекены провоцируют развитие пищевых расстройств

Исследователи изучили манекены в двух торговых комплексах Великобритании. Специалисты установили: размер женских манекенов в среднем соответствовал размеру тела женщины, весящей намного меньше нормы.

Процесс сжигания жира можно запустить без диет и тренажерного зала

Солковский институт биологических исследований представил препарат, улучшающий спортивные показатели. Средство способно помочь и профессиональным атлетам, и тем, кто из-за болезни просто не в состоянии тренироваться.

Лучшее новости

Во время майских праздников спрос на медицинский туризм вырос на 20%

По сравнению с аналогичным периодом 2016 года, спрос на внутренний медицинский туризм в майские праздники вырос на 20%. По данным АОММТ, жители Москвы и Санкт-Петербурга в основном приезжают в регионы за однодневными медуслугами, чаще всего за стоматологической помощью.

К июню лекарства будут включены в единый каталог госзакупок

Путин поручил правительству включить все лекарственные препараты в единый каталог госзакупок к 1 июню текущего года. Поручение было дано по итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 12 апреля 2017 года.

ВИЧ-прорыв: с помощью генной инженерии ученые ликвидировали вирус у животных

Более 36 миллионов человек по всему миру живут с ВИЧ. Средства вылечить заболевание пока нет, однако недавно ученые совершили прорыв: с помощью технологии редактирования генома под названием “CRISPR/Cas9” им удалось уничтожить инфекцию ВИЧ-1 у мышей.

Плацебо лечит от бессонницы

Точно неясно, почему плацебо может помогать некоторым ощущать себя более отдохнувшими, но вероятно сам факт принятия таблетки снижает тревожность, которая мешает уснуть. Некоторые недавние изыскания даже продемонстрировали, что плацебо может помочь в случае мигреней и хронических болей даже в том случае, когда человек знает, что принимает ненастоящее лекарство.

На подключение больниц к интернету потребуется более 5 млрд рублей

В 2017 году из госбюджета будет выделено 5,46 млрд рублей на реализацию проекта по подключению больниц к сети Интернет. В 2018 году продолжатся работы по подключению медучреждений к глобальной информационной системе.

Вино защищает нейроны

Умеренное потребление красного вина может отсрочить возникновение нейродегенеративных заболеваний типа болезней Альцгеймера и Паркинсона. Ученые узнали, как содержащиеся в вине вещества предотвращают смерть нейронов: они сначала должны пройти через желудок.

Novartis и Roche инвестируют в разработку лекарства от болезни Вильсона

Стартап Vivet Therapeutics получил первоначальный платеж в размере 37,5 млн евро от Novartis и Roche на разработку экспериментального препарата VTX801, предназначенного для лечения болезни Вильсона. Планируется, что клинические исследования VTX801 начнутся в 2018 году.

В Китае могут разрешить контрактное производство ЛС иностранным фармкомпаниям

Китайские регуляторы рассматривают возможность разрешить держателям регистрационных удостоверений на медикаменты реализовывать на территории страны лекарственные препараты, выпущенные контрактными предприятиями, а не производить их в Китае собственными силами.

Новое исследование приближает «физкультуру в таблетке»

Всем известно, что физическая активность играет ключевую роль в улучшении и поддержке здоровье. Однако для маломобильных людей регулярный спорт — непростой подвиг. Американские ученые обнаружили химическое вещество, которое активирует ген, обычно стимулируемый при беге.

В Удмуртии дети массово заразились норовирусом и ротавирусом

Участники школьного чемпионата по «Что? Где? Когда» в Ижевске заболели в ночь на вторник. В республиканскую инфекционную больницу в Ижевске госпитализировали 83 человека, из них 11 взрослых, остальные – подростки 14 – 18 лет, сообщает РИА Новости.

Актуальное новости

Руководитель сети Ригла заявил о переизбытке аптек на российском рынке

Гендиректор компании Ригла Александр Филиппов заявил, что количество аптек в России в разы превышает потребности населения в них, возможности развития аптечных сетей за счет увеличения числа точек будут исчерпаны в ближайшее время.

Компания Сервье заключила стратегическое лицензионное соглашение с компанией Дайичи Санкио Европа ГмбХ

АО Сервье и Дайичи Санкио Европа подписали стратегическое лицензионное соглашение, в соответствии с которым АО Сервье получает права на производство (упаковка) на своем фармацевтическом заводе в Москве перорального антикоагулянта эдоксабан.

FDA подготовила стандартизированный шаблон протокола клинических исследований

FDA совместно с NIH опубликовала окончательную версию шаблона написания протоколов клинических исследований, которая позволит оптимизировать процесс разработки протоколов клинических исследований II и III фазы.

ВОЗ проведет пилотный проект по преквалификации противоопухолевых биоаналогов

ВОЗ планирует запустить пилотный проект по преквалификации аналогов биологических противоопухолевых лекарственных препаратов. Производителям будет предложено подать в сентябре заявки на преквалификацию биоаналогов Ритуксана (ритуксимаб) и Герцептина (трастузумаб).

В России будет открыто региональное отделение ISPE

Осенью 2017 года Международное общество фармацевтического инжиниринга (ISPE) планирует открыть в России региональное отделение. Задачей отделения станет гармонизация требований GMP в сфере фармацевтического инжиниринга.