Новости часа

Стакан молока каждый день замедляет старение ученые

Всего один стакан молока в день позволяет замедлить процессы старения и активировать работу головного мозга. В эксперименте с участием 60 пожилых людей было доказано, что людям, способным усваивать кисломолочные продукты, показано употребление молока.

Новое лекарство спасет пациентов с сильными болями и зудом

Группа ученых из Научно-исследовательского института Скриппса разработала уникальное лекарство для уменьшения болевого синдрома. Средство Триазол 1,1 действует на опиоидные рецепторы нервной системы и обладает мощным болеутоляющим эффектом.

12 продуктов, которые могут быть ядом

В мире живет не один экстремал, который согласен платить большие деньги за ядовитых змей в ресторанах или рыбу фугу, употребление которой легко может привести к летальному исходу.

Дефицит витамина D у новорожденных связали с рассеянным склерозом

Дети с низкими уровнями витамина D при рождении более склонны к развитию рассеянного склероза в будущем по сравнению с теми, у кого уровни витамина D при рождении были выше. К такому выводу пришли ученые из Дании.

Белое вино увеличивает риск развития рака кожи

С каждым бокалом белого вина в день вероятность развития меланомы увеличивалась на 13%. Другие виды алкогольных напитков, такие как пиво, красное вино и крепкие напитки, не сильно влияли на риск меланомы.

Отпуск по уходу за ребенком негативно влияет на зарплату женщин

Матери, которые решают взять отпуск, чтобы сидеть с ребенком, после выхода на работу зарабатывают меньше. Причем, сильнее страдают высококвалифицированные сотрудницы, до этого получавшие высокую заработную плату.

В Херсоне эпидемия птичьего гриппа

В Херсонской области чрезвычайное происшествие после восьмилетнего перерыва жителям региона снова угрожает птичий грипп. Заболевших птиц будут уничтожать.

Игры на свежем воздухе - гарантия острого зрения во взрослом возрасте

Современные дети проводят мало времени, играя на улице. И это опасно, ведь нехватка солнечного света провоцирует появление проблем со зрением. Воздействие УФ-лучей В-спектра снижает риск развития миопии.

В Великобритании зафиксирован первый случай передачи вируса Зика половым путем

В Великобритании официально зарегистрирован первый случай передачи вируса Зика половым путем. Предполагается, что женщина, являющаяся в данный момент носителем вируса, вступила в половой контакт с мужчиной, недавно посетившей страну, где распространен вирус Зика.

Активировать мозг и замедлить старение поможет обычное молоко

Давно известно, что молоко является чрезвычайно полезным продуктом. Обычно его советуют пить для укрепления костей. Но последнее исследование показывает: молоко положительно сказывается и на работе головного мозга.

Система продвинутой диагностики находит даже самые редкие тропические вирусы

Бразильские исследователи из Университета Сан-Паулу создали тест, который выявляет инфекции, вызванные 416 тропическими вирусами. Это мощное средство, способное своевременно указать на зарождающуюся эпидемию.

Чтобы ребенок хорошо учился в школе, он должен много двигаться, советуют исследователи

Малоподвижный образ жизни опасен не только для взрослых, но и для детей. Как показали исследования, мальчики 6-8 лет, которые много сидят, сталкиваются с трудностями в чтении в первые три года обучения в школе.

Российские специалисты вырастили в лабораторных условиях сетчатку

Это удалось сделать Федеральному научно-клиническому центру физико-химической медицины. Первую операцию по пересадке выращенной сетчатки пациентам с наследственной макулодистрофией должны провести в следующем году.

Мужчины все чаще отбеливают кожу

Все большее количество мужчин отправляются в косметологические магазины для приобретения товаров для отбеливания кожи. Таковы результаты глобального исследования.

Лучшее новости

Виртуальная реальность справится с фантомными болями

Фантомные боли часто возникают у людей, потерявших руку или ногу — их мозг не адаптируется к новому состоянию, и они испытывают ощущения, подобные тому, как если бы конечность все еще была на своем месте и болела.

Впервые ООН признала свою вину в развитии эпидемии холеры на Гаити

Генсек ООН Пан Ги Мун принес официальные извинения жителям Гаити за роль миротворцев в распространении эпидемии холеры 2010 года, охватившей всю страну. С тех пор холерой заразились примерно 800 тысяч человек, из них более 9,2 тыс. умерли в результате инфицирования.

«Чтобы не с чем было сравнивать»

Лекарственное лечение в России доступно не более 20% онкологических пациентов. При этом нехватка средств – не единственная беда отрасли. По данным ВОЗ, неэффективные финансовые вложения в российское здравоохранение составляют от 40% до 60%.

Галлюциногенные грибы помогут в лечении депрессии у больных онкологией

Специалисты из Нью-Йоркского университета вместе с коллегами из медицинской школы Университета Джона Хопкинса доказали положительный эффект приема галлюциногенных грибов для пациентов с онкологическими заболеваниями

Новый тест обнаружит 416 тропических вирусов

Традиционные методы часто не могут помочь при уточнении диагноза, поэтому врачи могут затрудняться с определением того, какой же вирус циркулирует в какой-либо момент времени. Новая платформа воспринимает не только общеизвестные вирусы, но и такие, которые встречаются только спорадически, так как и они могут вызвать эпидемию.

Получить ключ к бессмертию можно через компьютер

Ученые из МФТИ и научные сотрудники компании InSilico разработали компьютерную программу, которая способна продлить жизнь. Дело в том, что с ее помощью можно провести анализ эффективности средств, которые якобы придают нам несколько дополнительных лет жизни.

Актуальное новости

Ученые: вскоре можно будет лечиться от аутизма

Аутизм является одной из самых распространенных болезней психического спектра. А универсального медицинского препарата от него так и не придумано. Правда, недавнее исследование австрийских ученых доказало, что исследователи стали на шаг ближе к разгадке этого заболевания.

Секреты повышения эффективности аптечных продаж

Журнал Российские аптеки приглашает на Мастер-класс Секреты повышения эффективности аптечных продаж, который состоится 6 декабря в ЦВК Экспоцентр в рамках Международного Делового Медико-Фармацевтического Форума2016.

Выявление пищевой аллергии с помощью аллергенной панели неэффективно

Панели пищевых аллергенов часто используются медиками первичного звена в США для выявления пищевой аллергии. Однако аллергологи считают эти панели неэффективными, рекомендуя тестировать ребенка на аллергию на конкретный продукт, причем только в том случае, если аллергия очевидна.

AstraZeneca вложит более миллиарда долларов в разработку препаратов на основе бициклических пептидов

AstraZeneca подписала соглашение с биотехнологической компанией Bicycle Therapeutics по разработке инновационных лекарственных препаратов для лечения респираторных, сердечно-сосудистых заболеваний, а также нарушений метаболизма.