Новости часа

Пробиотики могут защитить беременных женщин от диабета

Прием прибиотиков во время беременности существенно уменьшает вероятность развития гестационного диабета (сахарного диабета беременных). Это показало новое исследование, проведенное специалистами из Университета Отаго.

Стать долгожителем может практически любой, считают ученые

Главное - правильно питаться. Специалисты провели эксперименты с червями и установили: добавление в рацион мононенасыщенных жирных кислот, включая олеиновую и пальмитолеиновую, увеличивало продолжительности жизни.

Российские ученые создали робота-хирурга, который работает лучше иностранных аналогов

Робокомплекс подойдет для проведения операций в урологии, гинекологии абдоминальной, нейро- и кардиохирургии. В основе лежит искусственный интеллект. Он помогает и на стадии планирования операции, и в самом процессе.

Талая вода дарит «вторую» жизнь!

Вода - это жизнь. А талая вода дарит нам «вторую» жизнь. Она прекрасно очищает организм, омолаживает его и насыщает все клетки энергией.

Настоящая эпидемия депрессии захватывает мир, предупреждают эксперты

Российские специалисты сделали неутешительный вывод. Так, по словам главного психиатра Минздрава РФ Зураба Кекелидзе, к 2020 году депрессия станет второй по счету причиной временной нетрудоспособности в мире.

5 условий здорового позвоночника

Возраст человека определяется здоровьем и гибкостью его позвоночника. Вот почему главное - не то, сколько вам лет, а в каком состоянии ваша спина.

Instagram спасает подростков от депрессии

Исследователи обнаружили корреляцию между использованием Instagram и близостью добровольцев с друзьями (ощущением, что друзья их ценят и любят). А это, в свою очередь, оказалось связано со снижением уровня депрессии.

Искусственная поджелудочная железа поможет детям, страдающим от диабета

Ученые из Университета Виргинии создали "умную" искусственную поджелудочную, автоматически выделяющую инсулин и контролирующую диабет у детей. Она следит за уровнем сахара в крови и регулирует уровень инсулина.

Люди с личностными расстройствами притягиваются друг к другу, показало исследование

Так, психопаты и самовлюбленные люди лучше ладят с теми, кто похож на них. Судя по всему, люди с личностными расстройствами чаще вступают в брак или дружат с теми, кто тоже страдает от расстройств личности.

Открытие: внешность для женщин играет самую важную роль при выборе партнера

Оказывается, не только мужчины, но и женщины в процессе поиска партнера ориентируются на внешность. Представительницы прекрасного пола предпочитают привлекательных мужчин вежливым, дружелюбным, амбициозным и умным.

Лекарство от заболеваний мочевого пузыря способно восстановить обоняние

Благодаря назальному спрею с цитратом натрия пациенты, потерявшие обоняние, лучше чувствовали запахи. Цитрат натрия - соль лимонной кислоты, обычно используемая при болезнях ЖКТ и мочевого пузыря.

Опрос показал, какой должна быть женская грудь

Оказалось, почти 54% мужчин и более 60% женщин считают идеальным средний размер женской груди. Лишь треть опрошенных назвала идеальной большую грудь. В свою очередь, маленькую грудь выбрали 11% мужчин и 9% женщин.

Лучшее новости

Эффективность Ботокса как терапии депрессивного расстройства оценят в КИ III фазы

Несмотря на неудовлетворительные результаты клинических исследований фазы II, производитель Ботокса, компания Allergan, приняла решение о продолжении программы исследований. Обоснованием принятому решению послужило получение данных о некотором улучшении состояния пациенток, получивших 30 единиц препарата.

ФАС зафиксировала рост числа картельных сговоров при госзакупках лекарств

По оценкам начальника управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев, уровень картелизации госзакупок лекарств в настоящее время составляет около 50%. При госзакупках лекарственных препаратов и медоборудования на март 2017 года выявлено 70 картельных сговоров.

Королевские роды и плебейская холера

7 апреля 1853 года британская королева Виктория под наркозом произвела на свет принца Леопольда. Обезболивание родов вызывало вопросы религиозного плана, которые Виктория смело сняла. Она пошла на это, чтобы совладать с послеродовой депрессией.

Прогестерон и бисексуальность: совпадение?

Лечение прогестероном с целью предотвратить выкидыш может повлиять на сексуальную ориентацию. Бисексуальность распространена среди мужчин и женщин, чьи матери во время беременности получали дополнительные дозы полового гормона прогестерон.

Виртуальная микроскопия, курение и рак

Новое средство от рака создается на Алтае, в 2015 году в мире насчитывалось около миллиарда курильщиков, сделанные с помощью виртуальной микроскопии снимки помогут при обучении, фактор некроза опухоли регулирует кровяное давление, а также слева люди выглядят более эмоциональными, чем справа.

Что влияет на качество сна?

До сих пор не существует научного объяснения тому, что такое сон. К этому объяснению ученых может приблизить понимание того, как регулируется сон и какие общие процессы для него характерны.

Запущена бесплатная он-лайн библиотека гистологических препаратов

Американская ассоциация анатомов создала первую в истории базу данных цифровых изображений срезов тканей и органов человека. Все изображения можно скачать бесплатно, однако для получения доступа к библиотеке необходимо указать принадлежность к образовательному или научному учреждению.

III Всероссийская мультимедийная научно-практическая конференция Актуальные вопросы современной перинатологии: Сложный случай.

Конференция будет проходить 27 апреля 2017 года с 9:30 до 16:30 в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия Сегодня по адресу: г. Москва, Зубовский бульвар, д.4.

Американские регуляторы оказались быстрее европейских

Исследователи из Йельского университета сравнили данные по деятельности двух контрольных органов за четыре года (2011-2015 гг.). Оказалось, что за это время FDA зарегистрировала 170 лекарственных препаратов, а EMA 144.

Гормональная терапия астмы у детей: родителям не нужно бояться

В преддверии сезона аллергии и обострения заболевания биофармацевтическая компания АстраЗенека инициировала встречу журналистов в рамках традиционного пресс-клуба AZбука Фармации с целью обсудить опасения родителей в отношении ингаляционных гормонов и развеять их страхи.

Представлен первый отечественный роботохирургический комплекс

Российская разработка по многим параметрам превосходит американский робот da Vinci. Так, точность манипуляций da Vinci - 500 микрон, что не дает проводить операции детям, российского аналога всего пять микрон, что позволяет работать даже на клеточном уровне.

Актуальное новости

Бактерии в еде будет проще найти

Новый тест основан на технологии капель, которые могут прикрепляться к белкам бактерий, а затем сливаться в единое целое. Это взаимодействие, которое можно заметить невооруженным глазом или с помощью смартфона, удешевит и ускорит проверку пищевых продуктов на безопасность.

Генериум и Shire объединились для продажи лекарств от гемофилии

Фармкомпании Генериум и Shire создали совместное предприятие SG Biotech для реализации препаратов для лечения гемофилии. СП с российской компании облегчит ирландской Shire доступ на рынок и к госзаказам.

Компания Натива выпустила в продажу препарат для терапии бронхиальной астмы, разрешенный для применения у детей

С апреля 2017 года российская фармацевтическая компания Натива начала поставлять в аптеки и учреждения здравоохранения первый отечественный комбинированный препарат для терапии бронхиальной астмы с действующими веществами: салметерол и флутиказон, разрешенный для применения у детей с 4 х лет.

Деловая Ассоциация Network Северо-Запад проводит Международный фармацевтический форум

13 апреля в Санкт-Петербурге Деловая Ассоциация Network Северо-Запад проводит Международный фармацевтический форум. Мероприятие пройдет в отеле Амбассадор (Проспект Римского Корсакова 5-7).

В аптеках Уругвая будут отпускать марихуану всем желающим

Согласно принятому закону, аптеки смогут хранить на своих складах до 400 кг марихуаны (в случае необходимости количество хранящейся продукции может быть увеличено). Продукция будет отпускаться в боксах по 5-10 гр по цене 1,30 доллара за один грамм.

В Санкт-Петербурге пройдет 23-й Российский Фармацевтический Форум

Актуальные темы, интересные докладчики и возможности эффективного делового общения - все это и многое другое в Санкт-Петербурге в рамках Российского Фармацевтического Форума. Читатели и подписчики Ремедиума могут зарегистрироваться на специальных условиях.

Узнайте все о цифровой медицине от ведущих специалистов

28 апреля в Москве в Mercure Hotel состоится конференция M-Health Congress 2017 масштабное событие в российской индустрии телемедицины. Десятки специалистов соберутся вместе, чтобы обсудить ключевые проблемы отрасли и пути их решения.