Новости часа

Сдача нового лечебного комплекса ОХМАТДЕТ запланирована на ноябрь 2017 года

Первая очередь Национальной детской специализированной больницы ОХМАТДЕТ будет сдана в эксплуатацию в ноябре 2017 года, сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Сейчас на объекте завершаются строительные и монтажные работы.

В Белгород-Днестровском зафиксирована вспышка гепатита А

В Белгород-Днестровском зафиксирована вспышка гепатита А очагом инфекции является центр социально-психологической реабилитации детей. В настоящее время около двух десятков человек оказались госпитализированы из-за вируса, большинство больных дети.

Названы опасные пищевые привычки

Ряд привычек, связанных с приемом пищи, опасен тем, что может содействовать возникновению нарушений в пищеварении, а также ожирения и диабета.

7 полезных советов при переедании

В выходные дни, праздники и отпуска многие люди садятся за большие столы, употребляют слишком много пищи и сталкиваются с перееданием.

Ученые выяснили, какая диета лучше

Австралийские исследователи из Университета Ла Троуб проанализировали данные, полученные в ходе 25 проектов, изучавших эффективность различных диет.

ТОП-5 продуктов для здоровья суставов

С возрастом суставы изнашиваются, а большие нагрузки и плохое питание только усугубляют проблему. Если вы включите эти 5 продуктов в свой рацион, то дольше сохраните суставы здоровыми.

Как приготовить идеальную яичницу

Яичница - популярное блюдо европейской кухни, которое любят не только в Британии, где ее подают на завтрак с беконом и жареными помидорами, но и во многих других странах.

Лучшее новости

Чем полезен сахар из меда?

Мед - это очень полезный продукт, который помогает человеку избавиться от некоторых проблем со здоровьем. В частности, невероятную пользу для человеческого организма оказывает сахар, который содержится в данном продукте.

Ученым удалось выявить ген, способствующий долголетию

По мнению японских исследователей, высокая продолжительность жизни примерно на треть обусловлена особым геном CLEC3, который также отвечает за формирование костной ткани и препятствует распространению раковых клеток

Зомби-эксперимент переехал в Латинскую Америку

Медицинский эксперимент, который уже несколько лет пытается провести компания Bioquark, звучит, как синопсис фильма про зомби. Ученые под руководством Айры Кларка собираются победить смерть при помощи стволовых клеток и лазера.

Valeant продает подразделение iNova за почти 1 млрд долларов

В целях сокращения долговой нагрузки компания Valeant намерена продать iNova за 930 млн долларов. В августе прошлого года Valeant пообещала к февралю 2018 года сократить свой почти 30-миллиардный долг на 5 млрд путем диверсификации бизнеса.

Парламентариям рекомендовано принять закон о телемедицине

Проект закона вводит возможность оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий путем проведения консультаций и консилиумов, обеспечивающих дистанционное взаимодействие врачей между собой, врача и пациента или его законного представителя, а также дистанционный мониторинг состояния здоровья пациента.

FDA направила в компанию Endo запрос о добровольном отзыве с рынка опиоидного анальгетика

В США впервые фармкомпанию попросили изъять из продажи опиоидный анальгетик из-за того, что препарат может использоваться не по назначению наркозависимыми пациентами.

Красный лук поможет вылечить рак

Широко известно, что рацион питания напрямую влияет на состояние человеческого здоровья. В том числе то, что есть человек, помогает ему избавиться от рака, предотвратить развитие страшной болезни или хотя бы притормозить процесс развития раковых клеток.

Женщина родила шестикилограммовую девочку

В Америке женщина и ее дочь стали героями многочисленных публикаций из-за того, какой вес оказался у новорожденной «малышки». Девочка родилась весом шесть килограммов, что приравнивается к возрасту девятимесячного ребенка.

Минздрав разработал стратегию борьбы с лекарственной устойчивостью

В представленной стратегии по борьбе с устойчивостью бактерий к антибактериальным препаратам Минздрав предлагает ввести рецептурный отпуск антибиотиков, запретить их рекламу и нецелевое использование в профилактических целях.

Сон за мгновение: как уснуть за 15 минут?

Пожалуй, каждый человек хотя бы раз в жизни мучился от того, что не может долго заснуть. Причин бывает масса: беспокойство, алкоголь, просто нежелание отправляться в царство Морфея. Существует метод по подсчету овечек, но специалисты говорят, что он давно устарел.

Он дал миру хинин

В июне 1865 года из перуанского порта Такна была направлена в Европу посылка с семенами хинного дерева, которые запрещалось вывозить из Перу. Этими семенами засеяли колониальные плантации, обеспечившие весь мир дешевым хинином — единственным на то время лекарством от малярии.

Actelion представила спорные результаты КИ нового антибиотика

В Actelion рассказали, что препарат достиг первичной конечной точки избавление от диареи и необходимости дальнейшей медикаментозной терапии в исследовании IMPACT 1, но не смог продемонстрировать такой же результат в похожем исследовании IMPACT 2.

Голодец: Более 90% услуг по диализу оказывают частные клиники РФ

Почти во всех регионах России 93% услуг по диализу оказываются негосударственным сектором, рассказала вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец. Голодец подчеркнула, что это не единственная сфера, где значительная часть услуг оказывается негосударственным сектором в здравоохранении и в социальной защите.

Актуальное новости

Легкое ожирение полезно для здоровья, уверяют ученые

Всегда считалось, что избыточный вес негативно влияет на общее состояние здоровья. Ожирение сопровождается другими опасными заболеваниями, и в том числе может даже убить человека. Однако недавние результаты исследования противоречат установленным принципам.

Ученые выяснили, от чего зависит, использует мужчина презерватив или нет

Некоторые мужчины предпочитают обязательно использовать во время секса с женщиной презерватив. Однако в некоторых случаях представители сильного пола отказываются от этого средства защиты. Почему так происходит и в каких ситуациях мужчины могут не пользоваться презервативами, рассказали эксперты.

Почему вредно скрывать что-то в паре?

Если вы состоите во взаимоотношениях, то понимаете, что требуется полное доверие между вами и вашей второй половинкой. Почему важно не утаивать любые мелочи и чем это может обернуться, если вы что-то скрыли, расскажем в сегодняшнем материале.

Как секс продлевает жизнь женщин?

Секс является неотъемлемой частью жизни любого человека. Он оказывает положительное влияние на многие сферы, в том числе способен продлить жизнь. Как именно связаны секс и продолжительность жизни, в частности, женщин, расскажем в этом материале.

Сифилис: от Колумба до наших дней

Первая эпидемия сифилиса в Европе развернулась на стыке XV и XVI веков. К тому времени человечество знало много неизлечимых и мучительных заболеваний. Тем не менее, новая болезнь сумела произвести глубочайшее впечатление на людей и вписать отдельную главу в историю.

У половины москвичей появились электронные медкарты

В дальнейшем столичный департамент здравоохранения планирует внедрить алгоритмы клинических решений, когда электронная медицинская карта позволит оценивать правильность ведения пациента врачом, предлагать врачу решения, которые позволят эффективно осуществлять лечение пациента.

Российский розничный фармрынок сменил отрицательную динамику 2015 года

По итогам 2016 года аптечный сегмент российского фармацевтического рынка показал рост натуральных показателей, что можно расценивать как восстановительный рост. Этот год ознаменовался заметным ростом потребления препаратов, входящих в перечень ЖНВЛП, чему способствовало замораживание цен на зарубежные препараты данной категории и умеренный рост цен на отечественные.

Бомба замедленного действия

Почему современные возможности лечения вирусного гепатита не доступны большинству больных россиян, что может изменить федеральный регистр пациентов, и зачем нужно проходить тестирование, рассказала главный внештатный специалист в области инфекционных болезней Минздрава России, профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова Ирина Шестакова.