Новости часа

Питательные маски для всех типов волос

Для ухода за любым типом волос одним из лучших средств являются маски: они защищают волосы, делают их более крепкими и сильными, снабжают необходимыми питательными веществами.

Несколько фактов о пользе голодания

Эксперты в очередной раз рассказали, к чему приведет вас правильное голодание: воспитание силы воли, возобновление количества здоровых клеток мозга и другие положительные результаты.

ТОП-5 завтраков для похудения

Как известно, завтрак - лучший друг худеющих, поэтому сегодня разбираем, какие продукты обязательно нужно включить в свой утренний рацион для похудения.

Лук в косметологии: полезные рецепты

Лук широко используется не только в приготовлении пищи, но и в косметологии. Предлагаем вам несколько полезных рецептов для ухода за кожей на основе этого природного антисептика.

Эффективные отвары и настои при геморрое

Издавна существовали рецепты на основе действия лекарственных трав, природных минералов, продуктов пчеловодства и привычной пищи, с помощью которых можно лечить геморрой.

Новый метод поможет определить риск образования тромбов в сердце

Его разработали исследователи из Университета Джонса Хопкинса и Университета Огайо. Специалисты научились с помощью суперкомпьютера создавать модели сердца конкретных пациентов и анализировать данные.

Открытие: длина пальцев человека связана с его уровнем доходов

Как известно, если указательный палец короче безымянного, значит, в утробе матери человек подвергался воздействию высоких уровней тестостерона. Исследователи выяснили, что такие люди чаще добиваются финансового успеха.

Работать больше 39 часов в неделю опасно для здоровья, предупреждают ученые

Во многих странах максимальная продолжительность рабочей недели составляет 48 часов. Тем временем, специалисты выяснили: чтобы избежать проблем со здоровьем, нужно работать не больше 39 часов в неделю.

Прием обезболивающих и респираторные инфекции существенно увеличивают риск сердечного приступа

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), обладающие обезболивающим и жаропонижающим эффектами, как оказалось, опасны для сердца. Ученые обнаружили: НПВП способны повысить риск инфаркта втрое.

4 февраля, в Международный день борьбы с раком, — онкологи в прямом эфире!

4 февраля в мире отмечают Международный день борьбы с раком. Цель этого Дня - не просто привлечь внимание общественности к глобальной проблеме, а донести важную информацию о методах борьбы со злокачественными опухолями и условиях, при которых возможно их успешное лечение.

Медицинская реформа Харьковщины регион поделят на госпитальные округа

Харьковскую область ожидает государственная медицинская реформа, в рамках которой регион поделят на госпитальные округа. Те, кто проживают в отдаленных районах, переживают о том, не лишатся ли они медицинской помощи.

Российские инвалидные коляски оказались дороже импортных

Счетная палата РФ сообщила о ряде проблем, выявленных при проверке обеспеченности инвалидов средствами реабилитации. Например, стоимость инвалидных колясок российского производства превышала стоимость зарубежных изделий аналогичного назначения.

Бессонные ночи могут привести к развитию астмы во взрослом возрасте

У лиц с бессонницей риск повышен более чем в три раза. А у людей, которым трудно засыпать, риск астмы повышен более чем в два раза. Отсутствие адекватного отдыха приводит к серьезным изменениям в дыхательных путях.

Электрошоковая терапия способна уменьшить тягу к героину

Так считают специалисты Исследовательского института Скриппса. Предлагается стимулировать часть мозга, отвечающую за зависимость. Как показали эксперименты с грызунами, это привело к уменьшению потребляемой дозировки.

6 вещей с утра, повышающих настроение

Американские психологи назвали 6 простых вещей, которые необходимо делать каждое утро для того, чтобы весь день проходил легко и без лишнего стресса.

Известный порнографический ресурс Pornhub запустил онлайн образовательный центр

Центр, который возьмет на себя задачу просвещения и консультации, будет затрагивать различные темы, начиная с репродуктивного здоровья, венерических заболеваний, заканчивая сексуальностью и построением отношений.

Лучшее новости

Что не так с онкологией в Москве

Хотя качество помощи онкологическим пациентам в Москве намного выше, чем в целом по стране, работой онкослужбы удовлетворены лишь чуть больше половины столичных пациентов. Как показал мониторинг Службы помощи онкологическим больным «Ясное утро», значительная часть онкодиагнозов ставится на поздних стадиях, больные подолгу ждут обследований и покупают лекарства за свой счет.

Ученые создали принципиально новую вакцину от вируса Зика

Новая вакцина отличается от своих предшественниц – это первый в мире препарат, который дает эффективную и длительную защиту без участия живых вирусов. Обычно вакцины создают на основе ослабленных или убитых вирусов, а кроме того – изолированных белков вируса. Новая разработка имеет иную основу.

Только 5% россиян сразу обращаются к врачу при потере голоса

Для современного человека голос незаменимый инструмент в мире коммуникаций и нетворкинга. Однако исследование отношения россиян к своему здоровью, проведенное компанией Буарон совместно с ГФК-Русь, показало, что даже несмотря на всю ценность голоса, многие не спешат его лечить в случае болезни.

О вреде бессонницы и фастфуда

Бессонница может привести к астме, в США пациенты с диабетом подали иск против производителей инсулина, шизофрению диагностируют новым способом, крысы-наркоманы смогли снизить потребление героина, упаковка бургеров может вызывать рак, а в Новосибирске легкая одышка обернулась для пациента серьезной операцией.

Как космос влияет на здоровье

Возможно, работа американских специалистов – первая, посвященная структурным изменениям в мозге человека, которые происходят во время полета в космосе. Ученые отметили, что объем серого вещества мозга увеличивался или уменьшался в различных регионах мозга, и степень изменений варьировала в зависимости от времени, в течение которого люди отсутствовали на Земле.

Российские ученые успешно разморозили клетки, замороженные 12 лет назад

Ученые Уральского государственного медицинского университета, который располагается в Екатеринбурге, смогли успешно расконсервировать клетки кожи, которые были помещены в морозильную камеру 12 лет назад.

Как набор смс-ки влияет на мозг

Ученые выяснили, что происходит с головным мозгом человека, когда он набирает смс-сообщение. Результаты исследовательской работы были опубликованы в одном профильном издании.

Когда детям надо давать карманные деньги: советы психологов

Деньги на карманные расходы должны быть у каждого ребенка. Иногда им требуется купить конфетку, маленькую игрушку, а ведь родители не всегда могут быть рядом. Поэтому важно позволять ребенку копить, иметь собственные средства.

Конец мединского червя

2 февраля 1870 года географ Алексей Федченко сделал в научном обществе при Московском университете доклад о жизненном цикле ришты – подкожного червя, вызывавшего мучительную болезнь у жителей Средней Азии и тропиков.

Лекарство от контрафакта

Первого февраля на территории России начался эксперимент по маркировке лекарств. А с начала 2018 года QR-коды на упаковках препаратов станут обязательными. Это поможет защитить фармацевтический рынок от контрафакта, объясняют в Росздравнадзоре.

Актуальное новости

Минздраву придется наказать виновных в недостаточном обеспечении пациентов обезболивающими

Ольга Голодец поручила Минздраву принять меры в отношении виновных, допустивших нарушения в обеспечении пациентов обезболивающими, а также установить контроль за назначением обезболивающих препаратов онкологическим больным.

Как иглоукалывание способствует лечению

Основное лечение будет намного эффективнее, если к нему добавить дополнительные источники улучшения иммунитета. Одним из них можно считать иглоукалывание. Именно оно сможет повысить результат стандартного лечения, а также уменьшить выраженность хронической боли и депрессии, заявили ученые.

Biogen завершила выделение подразделения по лечению гемофилии в отдельную компанию

Новая биофармацевтическая компания, образованная из подразделения Biogen, занимавшегося разработкой и продажей лекарственных препаратов для лечения гемофилии, было зарегистрировано под название Bioverativ.

Алексей Алехин: даже имея универсальные инструменты поддержки, Минпромторг практически в ручном режиме работает с производителями

Алексей Алехин выступил на V Всероссийской студенческой фармолимпиаде. Мероприятие проходило с 30 января по 1 февраля в подмосковном Орехово-Зуево.

Ученые нашли древний белок

Тайваньские ученые обнаружили останки динозавра, в которых содержатся остатки белка коллагена. Данное вещество входит в состав соединительной ткани, прилегающей к мускулатуре, а также входит в состав мяса животных.