Новости часа

Instagram спасает подростков от депрессии

Исследователи обнаружили корреляцию между использованием Instagram и близостью добровольцев с друзьями (ощущением, что друзья их ценят и любят). А это, в свою очередь, оказалось связано со снижением уровня депрессии.

Искусственная поджелудочная железа поможет детям, страдающим от диабета

Ученые из Университета Виргинии создали "умную" искусственную поджелудочную, автоматически выделяющую инсулин и контролирующую диабет у детей. Она следит за уровнем сахара в крови и регулирует уровень инсулина.

Люди с личностными расстройствами притягиваются друг к другу, показало исследование

Так, психопаты и самовлюбленные люди лучше ладят с теми, кто похож на них. Судя по всему, люди с личностными расстройствами чаще вступают в брак или дружат с теми, кто тоже страдает от расстройств личности.

Открытие: внешность для женщин играет самую важную роль при выборе партнера

Оказывается, не только мужчины, но и женщины в процессе поиска партнера ориентируются на внешность. Представительницы прекрасного пола предпочитают привлекательных мужчин вежливым, дружелюбным, амбициозным и умным.

Лекарство от заболеваний мочевого пузыря способно восстановить обоняние

Благодаря назальному спрею с цитратом натрия пациенты, потерявшие обоняние, лучше чувствовали запахи. Цитрат натрия - соль лимонной кислоты, обычно используемая при болезнях ЖКТ и мочевого пузыря.

Опрос показал, какой должна быть женская грудь

Оказалось, почти 54% мужчин и более 60% женщин считают идеальным средний размер женской груди. Лишь треть опрошенных назвала идеальной большую грудь. В свою очередь, маленькую грудь выбрали 11% мужчин и 9% женщин.

Продолжительный прием антибиотиков может привести к онкологическому заболеванию

Если человек пьет антибиотики на протяжении 15 дней или еще дольше, то у него повышается риск развития рака кишечника на 73%. Из-за антибиотиков в кишечнике образуются полипы и прочие новообразования.

Российские изобретатели приблизились к получению вечных пломб для зубов

В основе лежат наночастицы. Они убивают бактерии, подобно природным антибиотикам или ферментам, которые организм вырабатывает для уничтожения микробов. А именно размножающиеся бактерии делают пломбы недолговечными.

11 рецептов для мягкого очищения кишечника

Полная очистка организма должна начинаться с ЖКТ. Важную роль в данном процессе занимает очистка кишечника, ведь именно он обеспечивает правильную работу всех органов и систем.

Главные симптомы тромбоза: не пропустите!

В норме кровь течет по артериям и венам, благодаря чему продукты распада тканей вымываются из организма, органы и ткани насыщаются кислородом и питательными веществами.

Ученые не советуют давать детям пенициллин

Прием этого популярного антибиотика в детстве приводит к поведенческим проблемам в дальнейшей жизни. К такому выводу пришли сотрудники Университета Макмастера, проведя исследование на мышах.

Использование ингаляторов - одна из причин ожирения у женщин

Специалисты из Медицинского центра Университета Эразма проанализировали данные больше 140879 взрослых. Ученые обнаружили, что ингаляторы с кортикостероидами увеличивают у женщин риск развития метаболического синдрома.

Тест на рак легких анализ плазмы крови позволит определить наличие заболевания

Специалисты Томского государственного университета (ТГУ) совместно со специалистами НИИ онкологии ТНЦ СО РАН разработали тест-систему для выявления ранних стадий рака легких. Об этом сообщил источник Вести. Ru.

Московские врачи получат возможность увеличить свою зарплату на 30%

Средний показатель заработной платы врача в Москве составляет 86000 рублей. Чтобы увеличить эту сумму, врачу придется еще раз доказать свою профпригодность и выдержать экзамен на статус "Московского врача".

Лечение рака иногда приводит к его ускоренному развитию, предупреждают генетики

Иммунотерапия - один из самых прогрессивных подходов в онкологии. Но препараты, стимулирующие иммунитет и способные убить раковые клетки (ингибиторы PD-1), одновременно могут ускорить распространение болезни.

Лучшее новости

Что влияет на качество сна?

До сих пор не существует научного объяснения тому, что такое сон. К этому объяснению ученых может приблизить понимание того, как регулируется сон и какие общие процессы для него характерны.

Запущена бесплатная он-лайн библиотека гистологических препаратов

Американская ассоциация анатомов создала первую в истории базу данных цифровых изображений срезов тканей и органов человека. Все изображения можно скачать бесплатно, однако для получения доступа к библиотеке необходимо указать принадлежность к образовательному или научному учреждению.

III Всероссийская мультимедийная научно-практическая конференция Актуальные вопросы современной перинатологии: Сложный случай.

Конференция будет проходить 27 апреля 2017 года с 9:30 до 16:30 в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия Сегодня по адресу: г. Москва, Зубовский бульвар, д.4.

Американские регуляторы оказались быстрее европейских

Исследователи из Йельского университета сравнили данные по деятельности двух контрольных органов за четыре года (2011-2015 гг.). Оказалось, что за это время FDA зарегистрировала 170 лекарственных препаратов, а EMA 144.

Гормональная терапия астмы у детей: родителям не нужно бояться

В преддверии сезона аллергии и обострения заболевания биофармацевтическая компания АстраЗенека инициировала встречу журналистов в рамках традиционного пресс-клуба AZбука Фармации с целью обсудить опасения родителей в отношении ингаляционных гормонов и развеять их страхи.

Представлен первый отечественный роботохирургический комплекс

Российская разработка по многим параметрам превосходит американский робот da Vinci. Так, точность манипуляций da Vinci - 500 микрон, что не дает проводить операции детям, российского аналога всего пять микрон, что позволяет работать даже на клеточном уровне.

Почему бывает трудно сосредоточиться?

Ощущение «тумана в голове» наверняка знакомо каждому. Если оно возникает во время простуды, мы воспринимаем его как должное. По каким еще причинам может появляться рассеянность и апатия?

К концу года все московские терапевты пройдут курс онкологической настороженности

В настоящее время 400 врачей общей практики прошли образовательный курс онкологической настороженности. Планируется, что обучение всех специалистов первичного звена завершится до конца 2017 года.

2016 год стал рекордным по числу разрешений на проведение локальных исследований в России

В прошлом году был отмечен рост числа полученных разрешений на проведения всех видов исследований, но наиболее значительный среди локальных исследований иностранных спонсоров на 57,7%, говорится в информационно-аналитическом бюллетене АОКИ.

Посттравматическое стрессовое расстройство можно лечить антибиотиком

Известный антибиотик доксициклин может предотвратить возникновение в мозгу негативных мыслей и страхов — и оказаться полезным в лечении и предотвращении посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

Компания Мерк и Калужский фармацевтический кластер стали стратегическими партнерами по развитию Лайф Сайнс технологий в регионе

Научно-технологическая компания Мерк в области здравоохранения, лайф сайнс и высокотехнологичных материалов, и Некоммерческое партнерство Калужский фармацевтический кластер подписали стратегический для региона документ соглашение о сотрудничестве по развитию Лайф Сайнс технологий в регионе.

Ученые выяснили, что тетрис может помочь справиться со стрессом

Игры полезны не только для развития детей, но и для умиротворения взрослых. Как показали исследования шведских ученых, игра «Тетрис» способна успокоить нервную систему и привести организм в норму после пережитого страшного события и полученного в результате этого стресса.

Актуальное новости

В 2016 году на рынок вышло 24 российских препарата из перечня ЖНВЛП

В рамках госпрограммы Развитие фармацевтической и медицинской промышленности до 2020 года поддержано более 600 проектов, за время ее реализации выведено на рынок 44 лекарственных препарата из перечня ЖНВЛП.

В Москве прошел экспертный круглый стол Надежда на технологии: перспективы развития реабилитационной индустрии в России

Круглый стол был посвящен развитию реабилитационной индустрии в России, которая на сегодняшний день является одной из важнейших составляющих социальной защиты населения и одним из приоритетных направлений государственной политики.

Takeda расширяет портфель экспериментальных ЛС для лечения заболеваний ЖКТ

Японский фармпроизводитель Takeda и американская биофармацевтическая компания Finch Therapeutics заключили соглашение по разработке экспериментального препарата для лечения воспалительных заболеваний кишечника.

При запрете российских медикаментов на Украине бизнес потеряет 1,7 млрд рублей

В 2016 году объем поставок лекарственных препаратов на Украину составил 2,1 млрд рублей. Отечественные фармацевтические производители потеряют от 1,5 млрд до 1,7 млрд рублей в 2017 году, если Украина введет санкции на российские медикаменты.

Нанопломбы, табак и немного о шизофрении

Наноматериалы помогут предотвратить кариес, анализ крови покажет инфаркт за 12-18 минут, ФАС против унификации табачных упаковок, люди считают пациентов с расстройствами психики опаснее, чем они есть, а при шизофрении нейроны не могут работать совместно.