Новости часа

Развенчан миф об эмоциях

Исследователи из Нью-Йорка изучали эмоции больше 20 лет. Они пришли к выводу, что эмоции не запрограммированы в нашем мозге с рождения.

10 проблем, которые поможет решить пилатес

Пилатес - это не просто упражнения на коврике, которые предлагает каждый фитнес-клуб. А эффект от занятий не только внешний - красивое и подтянутое тело, но и внутренний.

Характер человека сильно меняется в течение жизни, доказало исследование

С возрастом люди становятся менее добросовестными, импульсивными, склонными к переменам настроения, раздражительными и на некоторое время - более общительными. Это обнаружили сотрудники Эдинбургского университета.

Новый метод поможет вылечить болезнь Хантингтона

Ученые из Каролинского института и Университета Южной Дании создали короткие фрагменты ДНК (олигонуклеотиды), которые могут связываться с геном HTT. Мутация в этом гене вызывает болезнь Хантингтона.

Дети должны играть с едой, утверждают ученые

Исследователи из Университета Де Монфор выяснили, что дети, которым разрешают играть с фруктами и овощами, чаще их съедают. К такому выводу ученые пришли в ходе исследования с участием 62 детей в возрасте от 3 до 4 лет.

Расставание со смартфоном может вызвать стрессовое расстройство у молодых людей

Исследование показало: у участников, убравших телефоны, сердце сокращалось так же, как у людей, страдающих от ПТСР. Кроме того, каждый третий доброволец, оставшийся без телефона, начал активно ерзать и чесаться.

Количество детей зависит от места жительства

Люди, живущие в больших городах с высокой плотностью населения, чаще состоят в долгих романтических отношениях, имеют меньше детей, больше заботятся об образовании. Судя по всему, качество для них важнее, чем количество.

Мужчины хотят быть красивыми - это тренд, говорят специалисты

По словам психолога Марии Архангельской, образ современного мужчины таков: бизнесмен, молодой, привлекательный, без вредных привычек или их явных отпечатков на лице. Поэтому эстетические процедуры просто необходимы.

Биофармкластер Северный и КСИ Венчурс вручили денежные призы победителям трека LifeScence GenerationS

15 февраля в Долгопрудном, в корпусе ФизтехБИО Московского Физико-Технического Института (МФТИ) были определены финалисты акселерационной программы трека LifeScience GenerationS от РВК. Финалисты разделили между собой 1 000 000 рублей.

Самоконтроль спасет от проблем со сном, показал опрос

Если у вас наблюдаются проблемы с засыпанием, стоит изменить политику в отношении просмотра телевизора, считают специалисты. Ключевой элемент - самоконтроль; тот момент, когда вы включаете ТВ и когда выключаете.

Неожиданный подход: медики собираются лечить тяжелых больных во время сна

Они хотят помещать пациентов в некоего рода спячку за счет снижения температуры тела до 13-15 градусов. Считается, в таком состоянии все процессы в теле приостановятся и организм лучше перенесет терапию.

"Правильное" количество друзей поможет зачать ребенка, утверждает эксперт

Профессор Робин Данбар из Оксфордского университета считает: чтобы повысить фертильность, женщине необходимо иметь пять близких друзей. Тогда у нее будет нормально протекать цикл и не нарушится гормональный фон.

В Старом Осколе медики оставили в теле женщины после операции марлевую салфетку

В Воронеже обнаружили марлевую салфетку в брюшной полости женщины. Жительница Старого Оскола прожила с инородным предметом внутри несколько лет. Предположительно салфетку оставили внутри тела медики после операции.

8 главных продуктов азиатской кухни

Азиатская кухня - это гораздо более масштабное явление, чем, к примеру, французская или итальянские кухни. Дело в том, что Азия - это сотни культур.

Популярная пищевая добавка опасна для здоровья

Регулярное потребление пищевой добавки Е171 (диоксида титана) увеличивает риск инфекционных заболеваний и препятствует поглощению некоторых питательных веществ. Это установили сотрудники Бингемтонского университета.

Колыбельные способствуют формированию тесной связи между матерью и ребенком

Слушая колыбельную, младенец получает необходимую ему сенсорную стимуляцию, которая влияет на его концентрацию внимания и уровень возбуждения. Это выяснили исследователи из Университета Майами.

Создан метод замедления старения мозга

Немецкие исследователи из Института изучения старения им. Лейбница сообщили, что им удалось открыть вещество, которое оказывает влияние на процесс старения мозга человека.

Состоялась конференция Фармацевтический бизнес в России: перспективный сценарий развития фармацевтического рынка на 2017 год

Более 300 экспертов, весь свет фармацевтического рынка, собрался на первой деловой встрече года XII Международной конференции Фармацевтический бизнес в России: перспективный сценарий развития фармацевтического рынка на 2017 год, которая прошла 14 февраля 2017 г.

Лучшее новости

Эмоциональное выгорание мешает врачам считать свою работу делом всей жизни

Результаты масштабного исследования показали, что чем сильнее у медицинского работника выражен синдром эмоционального выгорания, тем с меньшей долей вероятности он будет считать работу в сфере здравоохранения своим призванием.

DSM Group: в 2016 году упали аптечные продажи диагностических приборов

В 2016 году по сравнению с 2015 годом все наиболее популярные типы диагностических приборов и средств демонстрировали снижение объемов закупок в упаковках. Однако в стоимостном выражении ситуация более позитивная: 3 типа приборов увеличили свой объем закупок.

Онлайн-калькулятор риска неонатального сепсиса позволяет на 48% снизить частоту применения антибиотиков

Ученые создали плювариантную расчетную модель риска развития сепсиса у почти доношенных и доношенных детей. Результаты ее исследований показали, что при использовании калькулятора на 66% снижается потребность в проведении посевов крови (с 14,4% до 4,9%), а частота применения антибиотиков сокращается на 48% (с 5% до 2,6%).

Европейские пациенты с несовершенным остеогенезом получат доступ к экспериментальному ЛС

Лекарственное средство BPS-804 пошло в программе EMA по предоставлению пациентам раннего доступа к еще незарегистрированным ЛС против редких заболеваний. В скором времени будут запущены КИ II фазы BPS-804 с участием пациентов с несовершенным остеогенезом.

Орехи могут спасти больных раком кишечника

Ученые выяснили, что орехи помогают бороться с онкологическими заболеваниями и особенно эффективны против опухолей пищеварительной системы. Заменять лечение орехами, конечно, нельзя, но их можно использовать для профилактики и качестве вспомогательного средства.

Как быстро победить усталость и зарядиться энергией?

Кто-то считает лучшим средством для бодрости кофе, другим помогает шоколад или стакан апельсинового сока. Но если вы следите за фигурой, то сладкие напитки повредят вашей диете. Мы узнали несколько эффективных способов зарядиться энергией, которые подойдут всем.

M-Health Congress 2017

28 апреля в Москве уже третий раз состоится M-Health Congress. Он соберет самых разных специалистов сферы цифрового здравоохранения врачей и ученых, предпринимателей и стартаперов, разработчиков медицинских гаджетов и ПО.

Как избавиться от запаха чеснока?

Полезный продукт часто доставляет нам много неудобств из-за своего специфического запаха, который можно определить безошибочно. Мы узнали, как избавиться от запаха чеснока.

Актуальное новости

Таблетки от чертей: где новые лекарства от шизофрении?

Ученые придумывают революционные способы лечения рака, но уже много лет не делали новых психиатрических лекарств. Их дорого разрабатывать, трудно тестировать, у них масса побочных эффектов, и они нужны огромному количеству пациентов.

Philips представляет первую в мире технологию хирургической навигации с использованием дополненной реальности

Технологии дополненной реальности объединяют 3D-рентгеновские изображения и видео с камеры и помогают хирургам проводить сложнейшие операции на позвоночнике.

Об опасности биотерроризма и мужской послеродовой депрессии

В России производят биоразглагаемые имплантаты, Билл Гейтс призывает бороться против биотерроризма, против диабета 2 типа у людей с лишним весом помогает бандажирование желудка, врачи чаще назначают антибиотики, если этого хочет сам пациент, а до- и послеродовая депрессия встречается у 6% отцов.

Какая одежда опасна для здоровья?

В погоне за привлекательностью мы часто забываем, что модные вещи могут приносить вред здоровью. Мы узнали, какие предметы гардероба нужно использовать с осторожностью.

Чем полезен базилик?

Наверняка вы добавляете эту ароматную приправу в свои блюда, мы узнали, в чем особенная ценность базилика.

Акрихин запустил производство симвастатина

На заводе Акрихина в Старой Купавне запущен полный цикл производства симвастатина компании MSD. Трансфер полного производственного цикла осуществлялся в рамках стратегического партнерства между Акрихин и MSD на протяжении последних трех лет.