Новости часа

Паразиты вызывают проблемы с иммунитетом

Многие люди стали обращать внимание, что вирусные и простудные заболевания начали их посещать намного чаще в последние годы. Объяснений вокруг очень много, но самое популярное - новые штаммы гриппа, которые поражают особенно эффективно в зимнее время

Назван фрукт, замедляющий старение

Действительно ли гранаты являются тем самым суперпродуктом, который способен замедлять процесс старения? Швейцарские ученые сумели доказать это.

Ученые назвали лучшее средство от запора

Обыкновенные бананы могут стать эффективным средством лечения запоров, как утверждают нутриционисты. Эти любимые многими фрукты выступают в роли натуральных слабительных.

4 бьюти-процедуры для зимнего периода

Зима - не повод отказывать себе в удовольствиях и уходе за собой. Главное - выбирать правильные процедуры, которые наилучшим образом подходят для холодного времени года.

Сливочное масло смертельно опасно?..

Британский кардиолог и хирург Шиам Колвекар, работающий в больнице Лондонского университетского колледжа, призывает запретить сливочное масло.

Очищение организма и повышение иммунитета

Исследования, проводившиеся последние годы в странах Западной Европы и США убедительно доказали, что большинство заболеваний организма возникают вследствие его длительной интоксикации паразитами.

Развод может спровоцировать развитие пищевых расстройств у женщин среднего возраста

Изменения в жизни, в том числе расторжение брака, увеличивают риск булимии и анорексии у женщин в возрасте от 40 до 50 лет. Это установили ученые из Университетского колледжа Лондона и Иканской медицинской школы.

Открытие: психотерапия надолго меняет связи в мозге

Исследователи обнаружили, что когнитивно-поведенческая психотерапия укрепляет специфические связи в головном мозге людей с психозами. И, вероятно, это приводит к избавлению от симптомов и восстановлению спустя 8 лет.

Любители нецензурной лексики редко обманывают других, показало исследование

Ученые из Кембриджского университета выяснили: у ругательств есть положительная сторона. Сквернословие тесно связано с честностью. Судя по всему, люди, не выбирающие выражения, также не скрывают от других свои мысли.

Акупунктура способна избавить детей от колик

Младенческая колика - поведенческий синдром у детей в возрасте от 2 недель до 4 месяцев, характеризующийся приступами чрезмерно интенсивного и длительного плача. Судя по всему, при коликах может помочь иглоукалывание.

Как избежать переедания во время стресса

Женщин можно разделить на две категории: на тех, у кого в период стресса напрочь пропадает аппетит, и тех, кто тяжелые времена отчаянно «заедает» любимыми вкусностями.

Эксперты рассказали, как долго продукты остаются безопасными в холодильнике

Ученые озвучили рекомендации относительно того, как долго можно хранить в холодильнике определенные продукты. К примеру, рыбу не в фабричной упаковке можно хранить только сутки. Сырое мясо или птицу - максимум 2-3 дня.

Машинистов метро подключат к системе сенсоров, следящих за здоровьем

Работников московского метро ожидают нововведения. Отныне здоровье машинистов будут контролировать в онлайн-режиме особые датчики. Их задача - отслеживание пульса, давления и передача собранных данных медикам.

Прыжок в прорубь: советы медиков

Медики подчеркивают: ради сохранения здоровья и хорошего самочувствия следует тщательно заботиться о соблюдении правил безопасного ныряния в открытые водоемы в зимний период.

К отбеливанию зубов нельзя относиться легкомысленно, предупреждают медики

Отбеливание можно проводить 1-2 раза в год, и процедуру отбеливания должен назначить и контролировать врач. Сам процесс может навредить эмали при частом его проведении, а некоторые вещества - вызвать ожог десны.

5 причин воспаления в организме

Так называемое хроническое воспаление может также сопровождаться симптомами активного воспалительного процесса, но попытки вылечить его остаются безуспешными.

Анализ мочи покажет, какие продукты нужно оставить в рационе, а какие убрать

Специфический анализ мочи может показать, насколько блюда, входящие в каждодневный рацион человека, полезны и необходимы ему. Специалисты Университета Ньюкасла и Лондонского королевского колледжа уверены, что подобный тест станет широко доступен в ближайшие два года.

Чернослив поможет укрепить кости женщин

Полезные вещества, входящие в состав сушеного чернослива такие, как фосфор, калий, магний, натрий, кальций и кобальт, способен повысить прочность скелета у женщин.

Открытие: обычная вода может сделать человека умнее

Калифорнийский университет в Сан-Диего исследовал эффект, производимый обычной питьевой водой на человека. Вода, оказалось, может повысить интеллект. По словам ученых, она позитивно влияет на рецепторы головного мозга.

Определение уровня мозгового белка BDNF поможет предотвратить депрессию у беременных

Низкие уровни специфического мозгового белка у женщин во время беременности вызывают депрессию у матери и низкую массу тела у детей при рождении, сообщают исследователи Университета штата Огайо.

Эксперты категорически не советуют рожать в понедельник или выходной день

День недели, в который рожает женщина, играет большую роль. По мнению британских ученых, день недели влияет на то, как протекает родовой процесс у женщины и насколько болезненными ощущениями он сопровождается.

Лучшее новости

FDA составила рекомендации по раскрытию дополнительных данных фармкомпаниями

Американский регуляторный орган опубликовал проект рекомендаций по составлению фармкомпаниями рекламных материалов и предоставлению дополнительных данных о лекарственных средствах, не включенных в инструкцию по пользованию.

«Просто не думай, а ныряй!»

В столице вовсю идут приготовления к Крещенским купаниям. Во всех округах Москвы оборудованы купели, дежурить возле которых мобилизованы 776 спасателей МЧС, 21 спасательное судно, 1587 полицейских, а также 60 медицинский бригад.

В Москве создана система назначения анализов в электронном виде

В первом квартале этого года в нескольких городских поликлиниках начнется пилотный проект, в ходе которого врачи через электронную систему назначений получат доступ к единому справочнику лабораторных исследований.

Фаркомпании помогут бедным странам в борьбе с неинфекционными заболеваниями

В рамках экономического форума в Давосе 22 фармкомпании договорились направить 50 млн долларов на борьбу с неинфекционными заболеваниями в бедных странах. До настоящего времени все усилия международного сообщества были направлены на борьбу с ВИЧ и малярией.

В белгородской больнице открывается комната для снижения предоперационного стресса у детей

Комната маленьких мечтателей помогает детям, ожидающим хирургического вмешательства, преодолевать стресс при профессиональной поддержке врачей, среднего медицинского персонала и родителей.

Валента запустила пять наблюдательных программ в области гастроэнтерологии

В январе 2017 года стартуют 5 наблюдательных программ по изучению опыта применения лекарственных препаратов компании Валента в амбулаторной и стационарной практике врача-гастроэнтеролога.

Запретят ли священникам работать врачами и есть ли лекарство от целиакии?

Гипертензия полезна для пожилых людей, в России идентифицировали ген депрессии и создали лекарство от целиакии, новый кохлеарный имплантат испытывают в Австралии, американец подарит жене почку на годовщину свадьбы, а РПЦ, возможно, запретит священникам работать врачами.

Желание пациента и возможности врача: почему иногда что-то идет не так?

По статистике основные запросы на эстетическую коррекцию, как у женщин, так и у мужчин касаются морщин в области лба, переносицы, а также так называемых гусиных лапок. Тем не менее, перио-дически результат коррекции не устраивает пациента, и это зачастую связано с низким уровнем его информированности об инъекционной эстетической терапии.

Актуальное новости

Комбинированный противодиабетический препарат компании Sanofi зарегистрирован в ЕС

Во втором квартале 2017 года в 28 странах ЕС в продаже появится Suliqua комбинированный препарат для лечения диабета разработки компании Sanofi. В состав нового противодиабетического средства вошли инсулин гларгин и ликсисенатид.

Глобальная коалиция разработает вакцины против угрожающих человечеству инфекций

На экономическом форуме в Давосе было объявлено о создании глобальной коалиции по разработке вакцин для борьбы с новыми инфекциями. В первую очередь планируется создание вакцин против MERS-CoV, лихорадки Ласса и вируса Нипах.

ФАС проконтролирует соблюдение Минздравом прав фармкомпаний

ФАС обратилась к фармкомпаниям, которые считают, что их права были нарушены в связи с отказами Минздрава России вносить изменения в реестровые записи о ценах на препараты, повторно направить свои заявления в министерство здравоохранения, а их копии ФАС.

Следственный комитет проверит все случаи нападения на медиков

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку в регионах всех случаев, покоторым небыло проведено соответствующих процессуальных проверок, ипри наличии законных оснований незамедлительно возбудить уголовные дела.

Пекарские дрожжи и хлорохин против рака

Вадим Покровский усомнился в целесообразности создания федерального регистра ВИЧ-инфицированных пациентов, в Челябинске успешно сделали атрезию пищевода 2-дневному малышу, в Сан-Диего исследовали волосы, в Белгороде дети снимут стресс перед операцией в специальной комнате, от рака мозга поможет противомалярийный препарат, а от рака крови – пекарские дрожжи.

Второй в мире ребенок от 3 родителей родился на Украине

34-летняя мать лечилась от бесплодия более 10 лет и прошла 4 процедуры ЭКО, которые ей не помогли. Репродуктологи киевской клиники «Надия» («Надежда») смогли решить проблему пациентки с помощью новейших технологий.

Доказана эффективность противогликемического препарата, предназначенного для приема один раз в неделю

Эффективность экспериментального омариглиптина оказалась идентична эффективности ситаглиптина. Разница в том, что омариглиптин предназначен для приема один раз в неделю, а ситаглиптин необходимо вводить ежедневно.