Новости часа

4 бьюти-процедуры для зимнего периода

Зима - не повод отказывать себе в удовольствиях и уходе за собой. Главное - выбирать правильные процедуры, которые наилучшим образом подходят для холодного времени года.

Сливочное масло смертельно опасно?..

Британский кардиолог и хирург Шиам Колвекар, работающий в больнице Лондонского университетского колледжа, призывает запретить сливочное масло.

Очищение организма и повышение иммунитета

Исследования, проводившиеся последние годы в странах Западной Европы и США убедительно доказали, что большинство заболеваний организма возникают вследствие его длительной интоксикации паразитами.

Как избежать переедания во время стресса

Женщин можно разделить на две категории: на тех, у кого в период стресса напрочь пропадает аппетит, и тех, кто тяжелые времена отчаянно «заедает» любимыми вкусностями.

Прыжок в прорубь: советы медиков

Медики подчеркивают: ради сохранения здоровья и хорошего самочувствия следует тщательно заботиться о соблюдении правил безопасного ныряния в открытые водоемы в зимний период.

5 причин воспаления в организме

Так называемое хроническое воспаление может также сопровождаться симптомами активного воспалительного процесса, но попытки вылечить его остаются безуспешными.

Чернослив поможет укрепить кости женщин

Полезные вещества, входящие в состав сушеного чернослива такие, как фосфор, калий, магний, натрий, кальций и кобальт, способен повысить прочность скелета у женщин.

Пицца может вызывать зависимость

Эксперты из Университета Мичигана заявили, что пицца способна вызывать привыкание и даже зависимость, сообщают зарубежные медицинские издания.

Найден простой способ продлить жизнь

Исследование, инициированное учеными из Университета Тафтса, США, позволило специалистам сделать вывод: каждый человек в состоянии сам продлить свою жизнь.

Безопасных заменителей сахара не существует

Эксперты представили результаты нового исследования, согласно которому на сегодняшний день в мире не существует не только полезных, но и безопасных заменителей обычного сахара.

Акулы скрывают ключ к лечению болезни Паркинсона

Скваламин (соединение из печени акул) предотвращает образование в мозге телец Леви, связанных с болезнью Паркинсона, и делает уже сформировавшиеся тельца менее опасными. Ученые обнаружили это в ходе экспериментов.

Первенцы склонны к диабету и гипертонии, показало исследование

Сотрудники Техасского университета проанализировали данные около 400 000 норвежцев. Они обнаружили: первенцы сталкивались с некоторыми проблемами со здоровьем чаще, чем люди, которые не были старшими детьми в семье.

Простой тест позволит оценить качество диеты

Исследователи из Имперского колледжа Лондона и Университета Ньюкасла разработали тест, который может дать информацию о том, что ест человек. Измеряются биомаркеры в моче, связанные с употреблением разных продуктов.

Специалисты рассказали, как научить детей говорить правду

Когда ребенок делает что-то плохое, его родители часто выходят из себя. Но лучше держать себя в руках. Дети чаще говорят правду, когда знают, что их родители в целом отреагируют на это положительно, даже если накажут.

Слезы человека подскажут, кого настигнет опасный авитаминоз

Обычно для проверки на наличие разных дефицитов забирается кровь. Но Мичиганский технологический университет считает: для подобного анализа достаточно взять слезы. Этот подход позволит безболезненно исследовать детей.

Выявить развитие любой болезни будет проще с "умными устройствами"

Стэнфордский университет работает над новым портативным прибором из разряда "умных наручных часов". Данное устройство способно предупредить человека о болезни за несколько дней до проявления первых симптомов.

Как похудеть после праздников советы украинского диетолога

Украинское издание Обозреватель пообщалось со специалистом по здоровому питанию, диетологом Татьяной Примак. Журналистов интересовал вопрос, как сбросить лишние килограммы после праздников так, чтобы не потолстеть снова.

Психологи рассказали, какими чертами должен обладать человек, чтобы нравиться всем

Как показали исследования, позитивное отношение, сбалансированная экстраверсия и уверенность в себе - вот самые привлекательные черты. Они привлекательны и для противоположного пола, и для любого человека в принципе.

Сотрудники Университета Шеффилда доказали: воздержание от секса продлевает жизнь

Это объясняет, почему многие монахи живут долго. Правда, свои выводы ученые сделали по итогам экспериментов с жуками. Насекомые жили дольше, если не спаривались. У людей работает та же закономерность.

Продукты, от которых хочется есть еще больше

Логично было бы предположить, что раз еда дает нам почти все необходимые вещества, то и чувство сытости она непременно тоже должна приносить. На деле же все обстоит немного иначе.

Лучшее новости

«Просто не думай, а ныряй!»

В столице вовсю идут приготовления к Крещенским купаниям. Во всех округах Москвы оборудованы купели, дежурить возле которых мобилизованы 776 спасателей МЧС, 21 спасательное судно, 1587 полицейских, а также 60 медицинский бригад.

Фаркомпании помогут бедным странам в борьбе с неинфекционными заболеваниями

В рамках экономического форума в Давосе 22 фармкомпании договорились направить 50 млн долларов на борьбу с неинфекционными заболеваниями в бедных странах. До настоящего времени все усилия международного сообщества были направлены на борьбу с ВИЧ и малярией.

В белгородской больнице открывается комната для снижения предоперационного стресса у детей

Комната маленьких мечтателей помогает детям, ожидающим хирургического вмешательства, преодолевать стресс при профессиональной поддержке врачей, среднего медицинского персонала и родителей.

Валента запустила пять наблюдательных программ в области гастроэнтерологии

В январе 2017 года стартуют 5 наблюдательных программ по изучению опыта применения лекарственных препаратов компании Валента в амбулаторной и стационарной практике врача-гастроэнтеролога.

Запретят ли священникам работать врачами и есть ли лекарство от целиакии?

Гипертензия полезна для пожилых людей, в России идентифицировали ген депрессии и создали лекарство от целиакии, новый кохлеарный имплантат испытывают в Австралии, американец подарит жене почку на годовщину свадьбы, а РПЦ, возможно, запретит священникам работать врачами.

Желание пациента и возможности врача: почему иногда что-то идет не так?

По статистике основные запросы на эстетическую коррекцию, как у женщин, так и у мужчин касаются морщин в области лба, переносицы, а также так называемых гусиных лапок. Тем не менее, перио-дически результат коррекции не устраивает пациента, и это зачастую связано с низким уровнем его информированности об инъекционной эстетической терапии.

Конкуренция за справку

Новые инициативы властей по развитию импортозамещения могут обернуться отстранением от госзакупок многих отечественных производителей, а также к росту коррупции, считают в Федеральной антимонопольной службе России.

Каждый год рождается 119 тыс. детей с фетальным алкогольным синдромом

Фетальный алкогольный синдром считается довольно редким заболеванием, однако в некоторых странах он встречается часто. Так, в России и Италии частота ФАС составляет 54,2 и 82,1 на 10 тыс. человек. Для сравнения, в США и Канаде, частота развития нарушений составляет 22,5 и 10,2 на 10 тыс.

Вакцина от туберкулеза, контрабанда лекарств и небольшая история спасения

Новая вакцина от туберкулеза разработана впервые почти за 100 лет, в соцсетях начался флешмоб #это_медик_виноват, два якутских медика спасли задыхавшегося пассажира самолета, средство от гриппа поможет и против вируса Зика, а в Россию не доехали 52 килограмма средств от гепатита (нелегальных).

Актуальное новости

Препарат для лечения нарколепсии оказался эффективен в терапии депрессии

Исследование, проведенное учеными из Кембриджского университета, показало, что применение модафинила улучшает показатели эпизодической и рабочей памяти у пациентов, проходящих терапию клинической депрессии.

Антиретровирусная терапия возможно повышает риск заражения сифилисом

Распространение сифилиса среди гомосексуальных и бисексуальных мужчин, инфицированных ВИЧ-1, ученые объяснили воздействием антиретровирусной терапии на восприимчивость организма к его возбудителю бактерии Treponema pallidum.

Фармпромышленность признана одним из основных двигателей экономики ЕС

В 2014 году только семь крупных фармпроизводителей привнесли в ВВП Евросоюза 77,9 млрд евро. Только благодаря деятельности Abbvie, AstraZeneca, Boehringer Ingelheim, Ipsen, J&J, Novartis и Sanofi в ЕС трудоустроено 865 тыс.

Минздрав установит зависимость зарплаты главврача от средней зарплаты персонала медучреждения

Минздрав разработал проект приказа о введении ограничений на уровень заработной платы руководящего состава подведомственных медицинских учреждений. Общественное обсуждение проекта приказа продлится до 30 января 2017 года.

Превратится ли «китаянка» в новую «испанку»?

При внимательном чтении новостных сообщений, можно представить, что Россия окружена «птичье-гриппозными фронтами» с двух сторон. Для удобства рассмотрим их отдельно и попытаемся понять, чего именно нужно бояться.

Sanofi заинтересовалась разработками ImmuNext в сфере лечения аутоиммунных заболеваний

Sanofi лицензировала у ImmuNext права на разработку и коммерциализацию INX-021 моноклонального антитела к CD40L, находящегося на этапе доклинических исследований. INX-021 предназначено для лечения аутоиммунных заболеваний, в том числе волчанки и рассеянного склероза.