Новости часа

Страх перед стоматологами связали с кариесом и выпадением зубов

Исследование показало: у добровольцев, боявшихся стоматологов, чаще отсутствовали зубы по сравнению с людьми, которые стоматологов не боялись. Кроме того, они чаще имели один или несколько разрушенных зубов.

Открытие: свекольный сок продлевает молодость мозга

Ученые обнаружили, что употребление свекольного сока перед выполнением физических упражнений положительно влияет на определенные области мозга. Скорее всего, дело в оксиде азота, содержащемся в свекольном соке.

Приливы при менопаузе увеличивают риск депрессии

Участницы с умеренными и тяжелыми приливами имели симптомы умеренной и тяжелой депрессии чаще, чем женщины с легкими приливами и без приливов. Исследователи учли факторы, которые могли повлиять на результаты.

Открытие: соленая пища не вызывает жажду

Ученые из Германии обнаружили: организм человека при употреблении соленого не теряет жидкость, а накапливает ее. Кроме того, оказалось, что соленая еда усиливает голод.

Ученым удалось увеличить мозг с помощью накопителя для подгузников

Специалисты вводили в ткани мозга полиакрилатную сетку, способную абсорбировать большое количество жидкости. Затем они добавляли воду. Используя данный метод, исследователи смогли увеличить образец в 20 раз.

Слизь лягушек поможет победить грипп

Исследователи установили: слизь, которая образуется на коже лягушек, живущих в Индии, снижает риск заражения вирусами, содержащими гемагглютинин подтипа Н1. Судя по всему, дело в пептидах, входящих в состав слизи.

Лучшее новости

Теледоктор не выпишет лекарство

Яндекс запустил бета-версию своего телемедицинского сервиса. С 20 апреля некоторые пользователи приложения Яндекс.Здоровье (которое сейчас служит для записи в частные клиники) смогут обращаться за онлайн-консультациями к докторам, пока только к терапевту и педиатру. Консультация будет стоить 499 рублей.

Каннабидиол помогает на 50% сократить частоту приступов у пациентов с синдромом Леннокса-Гасто

Применение каннабидиола позволяет на 50% сократить частоту эпизодов среди детей и взрослых пациентов с синдромом Леннокса-Гасто редкой и тяжелой формой эпилепсии. Для сравнения, в группе плацебо данный показатель был равен 15%.

Получившим статус Московский врач медикам увеличат зарплату на 15 тыс.

Городская доплата за статус Московский врач составит 15 тыс. рублей в месяц. Средства будут направляться в медицинские организации ежемесячно по факту появления в штате медицинских организаций врачей, имеющих соответствующий статус, рассказал руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

ФАС выявила завышение цен на семь вакцин

В рамках третьего этапа сравнительного анализа цен на лекарственные препараты в России и других странах ФАС зафиксировала нарушение ценообразования на 7 препаратов для иммунопрофилактики, используемых в рамках национального календаря профилактических прививок.

Термогенез, голод и алгоритм, предсказывающий эволюцию опухолей

За выработку тепла отвечает мозг, российские ученые собираются тестировать на людях новое средство от энцефалита, в мире голодает 108 миллионов человек, в Техасе создали алгоритм, который предскажет поведение опухоли у онкобольного, а в Мичигане узнали, как американские родители лечат своих детей от аллергии.

Актуальное новости

Робоудаление опухолевого тромба и маркировка лекарств

После соленого хочется не пить, а есть, очки искусственного интеллекта рассказывают носителю о том, на что он смотрит, гидрогель отфильтрует вирусы из грязной воды, с 1 января 2019 года лекарства все же будут маркировать, а в ША впервые в мире удалили опухолевый тромб с помощью робота.