Новости часа

Как защитить иммунную систему сегодня

Опасности подстерегают наш организм на каждом шагу. Если не следить за собой и за своим здоровьям, человеку будет очень сложно выжить в большом городе.

Изучение китайского языка развивает музыкальный слух, полагают специалисты

Маленькие дети, родным языком которых является севернокитайский (мандарин), лучше различают высоту музыкальных звуков, чем их англоговорящие сверстники. Это показало исследование, проведенное в Университете Калифорнии.

Исследователи нашли причину нарушения пространственной ориентации при деменции

Оказывается, тау-белок, связанный с болезнью Альцгеймера, засоряет навигационные клетки в головном мозге. Это объясняет, почему люди, страдающие деменцией, часто теряются и пропадают без вести.

Ученые в шаге от разработки новых методов лечения периферической нейропатии

Это заболевание - результат повреждения периферических нервов. Симптомы варьируются от онемения, мышечной слабости до сильной боли и дисфункции органов. Исследователи поняли, как можно справиться с периферической нейропатей.

Куркума оказалась не так полезна, как считалось

Предыдущие исследования показали, что куркума (приправа, популярная в азиатской кухне) обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Но теперь исследователи поставили пользу куркумы под сомнение.

Систему осмотра детей перед поступлением в детский сад или школу реформируют

С точки зрения оптимизации процесса, чиновники предложили оставить только один вид осмотров несовершеннолетних детей - профилактический. Такие осмотры будут проводиться каждый год вплоть до 18 лет.

Медики: некоторым людям просто необходимо принимать витамин Е

Людям с метаболическим синдромом нужно значительно больше витамина Е, чем остальным. Этот витамин является антиоксидантом и важен для защиты клеток. А при синдроме отмечается повышенный уровень окислительного стресса.

Зарядка по утрам защитит от инфаркта

Ученые выяснили, что непродолжительные, но регулярные занятия физической активностью могут сократить риск развития сердечнососудистых заболеваний, в частности, инфарктов.

Кофе продлевает жизнь

Хорошо знакомый всем кофе оказался напитком долголетия: недавний эксперимент продемонстрировал связь между его употреблением и более высокой продолжительностью жизни.

Психологи назвали эмодзи важным инструментом для понимания человеческой психологии

Эмодзи используются повсеместно, пожалуй, за исключением формальной переписки. Социальные сети давно ими захвачены. Группа экспертов из Австралии и Британии считает: эмодзи могут пролить свет на поведение человека.

Как похудеть без диет

Из года в год девушки стремятся привести свою фигуру в порядок, однако немногим хватает силы воли сделать это.

Травяные средства при панкреатите

Панкреатит - воспаление поджелудочной железы. Для острого панкреатита, как и для обострения хронического, характерны боли в левой половине живота, преимущественно в подреберье.

Людям, получившим психологическую травму, нужно заниматься медитацией, говорят эксперты

Трансцендентальная медитация в течение 20 минут два раза в день уменьшает выраженность симптомов, связанных с психотравмой, - таких, например, как навязчивые мысли. Это обнаружили исследователи из Университета Менеджмента Махариши.

Исследователи выяснили, от чего зависит скорость передачи информации при разговоре

Ученые установили, что мужчины в процессе разговора в среднем передавали больше информации, чем женщины с такой же скоростью речи. Однако женщины больше заботились о том, чтобы собеседник их понимал.

Любая еда повышает риск диабета у тучных людей

Исследователи из Университета Базеля выяснили: диета не может спасти взрослых с избыточным весом от диабета 2-го типа. Употребление любой пищи приводит к повышению уровня инсулина у этих людей.

Стресс, испытываемый из-за работы, способен привести к онкологическим заболеваниям

Если у вас стрессовая работа, высокое давление не единственная забота. Как показали исследования, если человек работает 15 лет на работе с высоким уровнем стресса, у него возможно развитие пяти форм рака.

Лучшее новости

Минздрав будет активно пропагандировать здоровый образ жизни

«Межведомственная стратегия формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года» подготовлена российскими специалистами при поддержке экспертов ВОЗ.

Бундестаг выступил за легализацию медицинской марихуаны

Парламент Германии одобрил законопроект, разрешающий использование каннабиса в медицинских целях тяжело больными пациентами. Сушеные цветы конопли и конопляный экстракт будут отпускаться в аптеках по рецепту врача.

Минздрав не поддержал инициативу о продаже лекарств в супермаркетах

Минздрав направил первому вице-премьеру Игорю Шувалову письмо, в котором заявил о нецелесообразности подготовки законопроекта о продаже лекарственных препаратов в сетевых продуктовых магазинах.

Fosun и Kite Pharma займутся внедрением технологии CAR-T в Китае

Компании Fosun Pharmaceutical и Kite Pharma создадут совместное предприятие по исследованиям и распространению в Китае иммунотерапевтических препаратов, созданных на основе технологий по использованию химерных антигенных рецепторов (CAR-T).

Роздравнадзор может заняться контрольными закупками лекарств

Минздрав разрабатывает законопроект, наделяющий Росздравнадзор правами на проведение контрольных закупок лекарственных препаратов. Предполагается, что документ может вступить в силу уже в июне 2017 года.

FDA составила рекомендации по раскрытию дополнительных данных фармкомпаниями

Американский регуляторный орган опубликовал проект рекомендаций по составлению фармкомпаниями рекламных материалов и предоставлению дополнительных данных о лекарственных средствах, не включенных в инструкцию по пользованию.

«Просто не думай, а ныряй!»

В столице вовсю идут приготовления к Крещенским купаниям. Во всех округах Москвы оборудованы купели, дежурить возле которых мобилизованы 776 спасателей МЧС, 21 спасательное судно, 1587 полицейских, а также 60 медицинский бригад.

В Москве создана система назначения анализов в электронном виде

В первом квартале этого года в нескольких городских поликлиниках начнется пилотный проект, в ходе которого врачи через электронную систему назначений получат доступ к единому справочнику лабораторных исследований.

Актуальное новости

Комитет Госдумы одобрил план по совершенствованию процедуры госзакупок

Профильный комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении законопроект, направленный на совершенствование госзакупок лекарственных препаратов, средств для оказания скорой, в том числе скорой специализированной помощи в экстренной или неотложной форме.

В США зарегистрирован новый препарат для лечения идиопатической констипации

Плеканатид является аналогом урогуанилина пептида, играющего важную роль в регуляции функций кишечника. Пероральный препарат стимулирует секрецию кишечного сока и поддерживает нормальную работу кишечника.

Татуировщики против рака, а также сколько стоит удаление здоровой почки

Татуировщики помогут в борьбе с раком, китайский хирург оперировал 48 часов почти подряд, в ЮАР устойчивый к лекарствам туберкулез, 20 минут спорта в день справятся с воспалением, пациентка получит 1,3 миллиона рублей за удаление здоровой почки, пересказ полезен для запоминания, а в Москве построят спецкорпус больницы для высокопоставленных чиновников.

Вирусы-бактериофаги общаются между собой

Некоторые бактериофаги способны атаковать свои цели двумя разными способами. Они могут заразить клетки носителя и делиться там, пока те не погибнут – или встроиться в геном бактерии и «уснуть», пока какой-либо триггер не пробудит их к активности.

Комбинированный противодиабетический препарат компании Sanofi зарегистрирован в ЕС

Во втором квартале 2017 года в 28 странах ЕС в продаже появится Suliqua комбинированный препарат для лечения диабета разработки компании Sanofi. В состав нового противодиабетического средства вошли инсулин гларгин и ликсисенатид.

Глобальная коалиция разработает вакцины против угрожающих человечеству инфекций

На экономическом форуме в Давосе было объявлено о создании глобальной коалиции по разработке вакцин для борьбы с новыми инфекциями. В первую очередь планируется создание вакцин против MERS-CoV, лихорадки Ласса и вируса Нипах.

ФАС проконтролирует соблюдение Минздравом прав фармкомпаний

ФАС обратилась к фармкомпаниям, которые считают, что их права были нарушены в связи с отказами Минздрава России вносить изменения в реестровые записи о ценах на препараты, повторно направить свои заявления в министерство здравоохранения, а их копии ФАС.

Следственный комитет проверит все случаи нападения на медиков

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку в регионах всех случаев, покоторым небыло проведено соответствующих процессуальных проверок, ипри наличии законных оснований незамедлительно возбудить уголовные дела.

Пекарские дрожжи и хлорохин против рака

Вадим Покровский усомнился в целесообразности создания федерального регистра ВИЧ-инфицированных пациентов, в Челябинске успешно сделали атрезию пищевода 2-дневному малышу, в Сан-Диего исследовали волосы, в Белгороде дети снимут стресс перед операцией в специальной комнате, от рака мозга поможет противомалярийный препарат, а от рака крови – пекарские дрожжи.