Новости часа

Истории о супергероях опасны для детской психики, предупреждают эксперты

Дети, которые больше увлекались супергероями, год спустя чаще проявляли физическую и реляционную агрессию. К такому выводу пришли ученые из Университета Бригама Янга, опросив 240 детей и их родителей.

Открытие: сотрясение мозга и болезнь Альцгеймера тесно связаны

До сих пор медики считали тяжелые черепно-мозговые травмы одним из ключевых факторов риска развития нейродегенеративных заболеваний. Однако даже легкое сотрясение мозга может привести к негативным последствиям.

ТОП-10 детокс-продуктов

Чтобы избавиться от токсинов и лишней жидкости, а заодно активизировать иммунитет и ощутить прилив сил, достаточно каждый день есть продукты из этого списка.

Кардиологи: стресс может уничтожить ваше сердце и сосуды

Ученые давно знали, что стресс может приводит к развитию болезней сердца и инсульту. Но только сейчас они поняли, как именно это происходит. Оказывается, стресс вызывает опасную активность в миндалевидной железе мозга.

Защита мозга имеет ограниченный "срок годности", заявляют неврологи

Британские ученые выяснили: иммунные клетки мозга за всю жизнь человека обновляются всего шесть раз. И это открытие, по мнению специалистов, позволит им справиться с нейродегенеративными заболеваниями.

Вирус может быть причиной набора веса

Аденовирусы - семейство ДНК-содержащих вирусов, лишенных липопротеиновой оболочки. Оказывается, они могут вызывать увеличение веса у некоторых людей. Доктор Ричард Аткинсон рассказал, что за этим стоит.

Необычный способ замера сахара предложили американские ученые

Калифорнийский университет разработал новый способ безболезненного мониторинга уровня сахара в крови. Идея в анализе не крови, а пота человека. И с этим прекрасно справляются особые носки со встроенными сенсорами.

Йога в помощь желудку

У каждого из нас время от времени случаются проблемы с желудочно-кишечным трактом: гастрит, изжога, вздутие живота, запоры… Как справиться со всеми этими недугами?..

Самые смелые фантазии помогают худеть

Если вы хотите добиться успеха в любой диете, то ставьте перед собой самые нереалистичные цели. К такому выводу пришли исследователи из Университета Ноттингема.

Очищаем организм и повышаем иммунитет

Исследования, проводившиеся последние годы в странах Западной Европы и США убедительно доказали, что большинство заболеваний организма возникают вследствие его длительной интоксикации паразитами.

Исследователи рассказали, почему мигрень и операция - опасное сочетание

Известно, что операция повышает вероятность инсульта. Также предыдущие исследования показали: инсульты связаны с мигренью. Специалисты решили выяснить, как оба фактора (операции и мигрень) влияют на риск инсульта.

Бактерии помогут победить рак мозга

Исследователи из Университета Дьюка с помощью бактерий Salmonella typhimurium смогли вылечить глиобластому. Это наиболее агрессивная форма рака мозга. Бактерии находили опухоль и заставляли ее самоуничтожаться.

Покупка лекарства в российских интернет-аптеках должна выйти из тени

В Минздраве начали работу над новым порядком розничной продажи лекарств. Но чиновники все равно боятся высокого риска распространения фальсификата, препаратов с нарушенными условиями и сроками хранения.

Чиновники Минздрава придумали, как оптимизировать работу поликлиник

Министерство реализует в Ярославле пилотный проект "Бережливая поликлиника". Речь идет о модернизации первичной медико-амбулаторной сети. На сегодняшний день испытания проходят в двух городских поликлиниках.

Цикорий оказался ценным источником лекарства против деменции

Потеря памяти - характерная черта болезни Альцгеймера. А, согласно последним изысканиям, гидроксикоричная кислота позволит поддержать пациентов с болезнью Альцгеймера и другими нейродегенеративными заболеваниями.

Лучшее новости

Скорый Новый Год

В то время, как люди увлеченно следят за ежегодной пятиминуткой Президента и поднимают бокалы с игристым вином, сотни бригад Скорой помощи по всей стране едут по пустым, заснеженным дорогам, чтобы успеть на очередной вызов.

Что случилось с останками доктора Менгеле и равен ли реальный хирург виртуальному?

В Японии создают банк стволовых клеток для пациентов с возрастной макулодистрофией; алкоголем нельзя залить дурные воспоминания; скорая не успела к умирающему из-за неадекватного поведения других людей; во время игры хирургов в симулятор хирурга не выжил ни один пациент; ЭКО-дети не отличаются от сверстников; а также немного о том, что случилось с останками доктора Менгеле.

Росздравнадзор закрыл три клиники китайской медицины

Практически на каждом шаге своей деятельности организации, расположенные в Сочи, Москве и Московской области, нарушали закон – у персонала не было разрешения на работу в России, больных лечили неизвестными травами, а за безопасностью при оказании медицинской помощи и вовсе никто не следил.

Тенофир алафенамид будет использоваться для терапии гепатита В

В ЕС зарегистрировано пролекарство тенофовира разработки Gilead. Механизм действия тенофовира алафенамида аналогичен тенофовиру, однако сопоставимая противовирусная активность тенофовира алафенамида наблюдается при введении в 10 раз меньших доз.

Женщины Филиппин получат бесплатный доступ к контрацептивам

Согласно распоряжению президента страны, бесплатно противозачаточные средства смогут получить 6 млн малоимущих женщин. По данным ООН, Филиппины являются единственной страной в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где показатель подростковой беременности вырос за последние два десятилетия.

«Онкодиспансеру чиновники предложили «уменьшить свои аппетиты»

Доступность медпомощи в России напрямую зависит от финансового положения регионов и приоритетов местных властей. Заложниками этой ситуации становятся и пациенты, и медики. В Смоленске был уволен руководитель единственного в регионе онкодиспансера, который не согласился держать своих пациентов «на голодном пайке» и лечил их по мировым стандартам, накапливая долги медучреждения.

Эвалар запустит завод стоимостью 5 млрд рублей

Алтайская компания Эвалар к следующему году планирует запустить первую очередь завода по производству БАД. Примерная мощность первой линии завода, предназначенной для производства БАД, составит 1 млрд таблеток и капсул в год.

5 причин дневной сонливости

Проснуться, включиться в рабочий ритм и сохранить трудоспособность на протяжении дня сложно. Особенно зимой. Особенно в первую рабочую неделю.

Минздрав приступил к разработке правил дистанционной продажи лекарств

Министерство здравоохранения разместило информацию о начале разработки постановления, регулирующего дистанционную торговлю лекарственными препаратами. Ожидается, что документ вступит в силу в октябре 2017 года.

В Татарстане появится инновационный медицинский кластер

К 2030 году на территории Казани будет создан специализированный медико-реабилитационный кластер. Для организации медицинского кластера будет выделено 135 гектаров. Проект позволит обеспечить работой 4500 врачей и 7000 исследователей.

Актуальное новости

Первая литотрипсия: спасительные девять миллиметров

13 января 1824 года в Париже молодой уролог Жан Сивиаль впервые выполнил литотрипсию, дробление камней в мочевом пузыре. С этого дня минимально инвазивная хирургия стала избавлять пациентов с мочекаменной болезнью от мучительной и опасной операции «вырезания камней».

Пятничная микстура: главное за неделю

Итоги недели: Росздравнадзор закрыл три китайские клиники, потому что в них работали китайцы без дипломов, придумали центрифугу на ручной тяге для самых бедных стран и больниц без электричества, смоленский главврач рассказал, как он лечил пациентов и тем самым загнал свой онкодиспансер в многомиллионные долги.

Сенат США одобрил отмену Obamacare

Американский сенат проголосовал за начало процесса отмены программы медстрахования Obamacare. Отмена Obamacare является главным приоритетом республиканцев. На этой неделе постановление будет рассмотрено палатой представителей конгресса.