Новости часа

Как привлечь удачу: 4 способа

Чтобы продлить удачу, нужно подготовить почву, в которой зерна благоприятных возможностей смогут развиться и укрепиться, отмечают психологи.

Что такое суперфуды, и с чем их едят

Суперфуды - это новый тренд в здоровом питании. Это продукты, которые существуют на нашей планете уже более тысячи лет, но только сейчас они стали набирать популярность.

Когда пора задуматься о разрыве отношений?..

Возникало ли у вас ощущение, что в ваших отношениях с партнером что-то неблагополучно, но вы не можете точно сказать, что именно? Признаки неблагополучия не всегда очевидны.

5 причин, чтобы выпить кофе

Споры о том, является ли кофе полезным или же вредит здоровью человека, ведутся давно. Конечно, как и у каждого продукта, у кофе есть свои плюсы и минусы.

Десять мифов о еде, в которые не стоит верить

Тема еды всегда была и будет чрезвычайно актуальной, и вокруг нее стабильно образуются бесконечные мифы. Некоторые из них пришлось опровергнуть научным путем, говорят эксперты.

Выращивание органических продуктов не вполне безопасно для планеты

Производство органической пищи не является безопасным для планеты и лишь в некоторой степени влияет на состояние здоровья. Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых Университета Британской Колумбии.

Сила ассоциаций не дает засыпать в собственной постели после тяжелого рабочего дня

Многие люди сталкиваются с такой ситуацией: будучи весьма уставшим, человек ложится в кровать, но сразу же сонливость его покидает, и он уже не может уснуть. По мнению экспертов, этот феномен вполне объясним.

В британских школах детей будут учить медитировать и снижать уровень стресса

Британский департамент образования заявил о приоритетности счастья ученика. Правительство страны объявило о введении мер, направленных на повышение уровня комфорта учащихся. По мнению экспертов, школьники должны уметь медитировать и выполнять дыхательные упражнения, чтобы снизить уровень стресса.

Как холодная вода может помочь похудеть

Когда человек решает сесть на диету и начать худеть, он часто пьёт и чаи для похудения. Однако, как это ни парадоксально, самым эффективным напитком для похудения является обычная вода.

5 домашних растений для лечения депрессии

Если вы ощущаете симптомы депрессии, не спешите обращаться к врачу за рецептом. Попробуйте выращивать в доме эти растения, имеющие мощный психологический эффект, советуют эксперты.

10 причин, чтобы пить больше воды

Диетологи уже давно твердят - в день нужно выпивать около полутора литров чистой воды. Но далеко не каждый соблюдает это рекомендацию.

Искусственный интеллект способен определить, виновен ли человек в преступлении

Специалисты использовали комбинацию искусственного интеллекта и сканирования мозга, чтобы читать мысли "преступников". Ученые надеются, что в будущем такой метод можно будет использовать в суде.

Телевизоры и компьютеры провоцируют развитие диабета у детей

Дети, которые проводят больше трех часов в день перед экранами, склонны к диабету. У них повышены уровни жиров в крови, сахара в крови натощак, маркеров воспаления, степень устойчивости к инсулину и кровяное давление.

Переломы при остеопорозе увеличивают вероятность преждевременной смерти у мужчин

Остеопороз - заболевание, характеризующееся снижением массы и плотности костей. Исследователи из Университета Калифорнии обнаружили: мужчины с остеопорозом, получавшие переломы, рискуют умереть раньше срока.

Новый тест поможет отличить шизофрению от депрессии

От депрессии страдают больше 300 миллионов человек во всем мире, а от шизофрении - около 51 миллиона человек. На ранних стадиях эти заболевания сложно отличить друг от друга. Но ученые нашли решение данной проблемы.

В Сербии после семилетней комы очнулась девушка

25-летняя жительница Сербии Даниэла Ковачевич пришла в сознание после семи лет пребывания в коме. Причиной комы стало заражение крови, диагностированное у Даниэлы сразу после рождения ребенка в 2009 году.

В Харькове организовали лечебный театр для бывших бойцов

В Харькове по-особому борются с душевными травмами ветеранов и помогают пострадавшим в ходе боевых действий в зоне АТО вновь адаптироваться к жизни. Делают это различными способами, в том числе и с помощью театральных постановок.

Специалисты советуют мужчинам перейти на Средиземноморскую диету

Средиземноморская диета, предполагающая употребление овощей, фруктов, злаков, рыбы и полезных жиров, существенно повышает качество спермы. Это показало новое исследование, проведенное в Университете Ровира и Вирхилий.

Новосибирские биологи поняли, где скрываются истоки гипертонии

Высокое давление оказалось связано с особенностями мозга. Это показали наблюдения за крысами, предрасположенными к гипертонии. Сейчас ученые ищут способы воздействия на давление, превентивные и терапевтические.

Универсальное и дешевое лекарство против рака нашли в лице витамина С

Витамин С считается неплохим средством профилактики простудных заболеваний. Но, оказывается, этот витамин также может быть эффективным, дешевым и безопасным средством против рака любой локализации и стадии развития.

Лучшее новости

В Великобритания выдана первая лицензия на ЭКО с использованием генетического материала трех человек

Данная процедура позволяет избежать передачи наследственных митохондриальных заболеваний путем переноса ядра яйцеклетки женщины-носительницы наследственного заболевания в цитоплазму яйцеклетки здорового донора.

Институт им. Чумакова поставил в Никарагуа 60 тыс. доз вакцины против желтой лихорадки

ФГБНУ Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН ФАНО совместно с СПбНИИВС ФМБА организовали первую поставку в Латинскую Америку отечественной вакцины против желтой лихорадки.

Администрация Трампа увеличит взносы за рассмотрение регистрационных заявок

В администрации нового президента США ожидают получить в 2018 году от фармкомпаний, желающих вывести свои ЛС на американский рынок, более 2 млрд долларов, что в 2 раза больше, чем в 2017 году.

Ведущие педиатры страны поддержали включение вакцин от ВПЧ и РВИ в национальный кадендарь прививок

В феврале состоялся XVIII Съезд педиатров России, на котором специалисты по вопросам вакцинации и профилактики инфекционных заболеваний обсудили две острые проблемы отечественного здравоохранения: прививку от ВПЧ и РВИ.

Фармпроизводители обеспокоены ценовой политикой правительства Великобритании

Британские производители лекарственных препаратов обвинили консервативное правительство Терезы Мэй в нарушении обязательств по повышению доступности инновационных лекарственных препаратов.

IV Московская Урологическая Школа открывает двери

IV Московская Урологическая Школа, которая состоится 16-17 марта в конгресс-центре Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, станет одним из главных событий года для московских урологов. Благодаря ей доктора смогут углубленно погрузиться в различные аспекты этой обширной и многопрофильной специальности, обменяться опытом в интерактивном режиме и улучшить качество оказываемой медицинской помощи.

Старт всероссийского проекта В фокусе внимания: вирусные гепатиты

В России стартовал информационно-образовательный проект В фокусе внимания: вирусные гепатиты. Проект призван повысить качество медицинской помощи при вирусных гепатитах, доступность диагностики и профилактики, а также привлечь внимание инфекционистов, врачей первичного звена и широкой общественности к медико-социальным проблемам, связанным с вирусными гепатитами.

Инновации в здравоохранении 2017

С 28 июня по 1 июля 2017 г. на территории отеля Маринс Парк г. Сочи пройдет выставка Инновации в здравоохранении 2017, приуроченная к Конгрессу руководителей медицинских организаций.

«Людей надо образовывать, а не пугать небылицами»

На днях страна стала свидетелем того, как безответственная тележурналистика может свеcти на нет годы профилактической работы медиков. Рассказывая об участнице Евровидения-2017 от России, Первый федеральный канал объявил, что в раннем детстве будущая певица стала жертвой врачебной ошибки, а именно прививки от полиомиелита. Настоящий подарок антипрививочникам.

Актуальное новости

Громкие звуки вреднее, чем мы думали

Ученые обнаружили, что громкие звуки — музыка на рок-концертах, шум станков и прочее — повреждают наш слух, причем сразу это может быть незаметно, и в обычных тестах на слух проблема не выявляется. Со временем такое нарушение начинает выражаться в том, что человек не разбирает речи в шумной обстановке и часто ощущает гул в ушах. Это довольно опасно.

Биоаналог препарата адалимумаб обладает эквивалентной эффективностью по сравнению с референтным препаратом

Разработанный компанией Сандоз биоаналог препарата адалимумаб (GP2017) для борьбы с псориазом продемонстрировал эквивалентную эффективность и сопоставимый профиль безопасности при сравнении к оригинальному адалимумабу .

Делириозный синдром: что это и как его предотвратить

Делириозный синдром развивается, когда травма, операция, болезнь или медикаменты провоцируют резкое ухудшение психических функций пациента. Больной теряет способности корректно мыслить, концентрироваться на чем-либо и общаться, а вместо этого становится чрезмерно активным или чрезмерно пассивным.

Сочетанное применение опиоидов и бензодиазепинов повышает риск передозировки

Результаты ретроспективного исследования свидетельствуют о повышенном риске передозировки опиоидными анальгетиками при одновременной терапии опиоидами и бензодиазепинами.

Продажи компании Мерк достигли рекордной отметки в 2016 году и продолжают неуклонно расти

Научно-технологическая компания Мерк завершила 2016 год с рекордно высокими показателями и продолжает наращивать прибыль. Уровень продаж и прибыли компании существенно вырос. Кроме того, был зафиксирован рост по ключевым позициям в трех секторах деятельности компании.