Новости часа

Ученые приблизились к разработке нового средства от шизофрении

Сотрудники Медицинской школы Университета Мэриленда провели исследование на мышах. Исследователи обнаружили, что степень выраженности симптомов шизофрении зависит от концентрации кинуреиновой кислоты в организме.

Правильная осанка способна избавить от депрессии

Чтобы почувствовать себя лучше, человеку с депрессией просто нужно правильно сидеть. Это установила команда специалистов из Университета Окленда. Правда, ученые не выяснили, долго ли сохранялся положительный эффект.

Физические нагрузки не помогают сбросить вес, показало исследование

Согласно данным предыдущих исследований, физическая активность полезна для здоровья. Например, она снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Но, оказывается, физические нагрузки также повышают аппетит.

Лучшие полезные зимние витаминные продукты!

Зимой остро ощущается недостаток овощей и фруктов. Однако не стоит спешить в аптеку за витаминами - все, что нужноиммунной системе, вы можете найти в холодильнике или на рынке.

Тренировки на выносливость производят уникальный эффект на геном

Как установили сотрудники Мэрилендского университета, Университета Восточной Каролины и ряда других вузов, всего одной такой тренировки достаточно, чтобы запустить механизм восстановления поврежденной ДНК.

Изобретатели создали центры по сбору данных, подпитывающиеся от ЖКТ

Ученые представили новое поколение устройств, которые нужно проглатывать. Эти устройства работают от желудочного сока и жидкости в тонком кишечнике в течение почти семи дней, собирая данные о состоянии здоровья.

Диетологов встревожило питание российских детей

Неправильное питание грозит сердечно-сосудистыми недугами, нарушением развития, кариесом, задержкой роста, снижением иммунитета. В России примерно 50% детей 3-7 лет имеют проблемы с весом, а у 12,4% явное ожирение.

Генетики узнали, как вернуть слух глухим людям

Революционная генная терапия смогла вернуть слух глухим мышам. Животные начали слышать даже тихий шепот (звуки в диапазоне до 25 децибелов). По словам ученых, аналогичный подход позволит вылечить и людей.

ТОП-9 натуральных продуктов для белых зубов

Принято считать, что идеально белую голливудскую улыбку можно заполучить только с помощью стоматологов. Но эксперты назвали 9 способов, которые позволяют добиться этого эффекта дома.

Картофельная диета: едите и худеете!

Авторство этой диеты принадлежит профессиональному врачу - чешскому диетологу доктору Хорвату, который доказал, что похудеть можно и без экстремальных ограничений.

Развенчан один из главных мифов о кофе

Согласно находке американских ученых, связь между гипертонией и постоянным присутствием кофе в рационе питания далеко не так однозначна, как считалось ранее.

Женщины болеют раком чаще мужчин

Количество новых случаев рака среди женщин в 6 раз обгоняет аналогичные показатели среди мужчин, как выяснили британские исследователи.

Мозг от природы запрограммирован на лень

Исследователи из Канады пришли к выводу по результатам своего исследования, что лень является нормальным качеством человека и буквально запрограммирована в мозге.

Многие врачи не замечают у своих пациентов серьезное психическое расстройство

Дисморфофобия - хроническое недовольство своим телом. По приблизительным оценкам, это расстройство есть у 2-10% людей. Но исследователи из Университета Гронингена считают дисморфофобию более распространенной.

Родители определяют отношение ребенка к браку и семье

Ученые из Университета Кобе и Университета Досися проанализировали данные 10000 человек. Оказалось, люди, чьи родители придерживались поддерживающего стиля воспитания, чаще заключали браки и хотели иметь много детей.

Правильный уход за кожей ног в холода

Искореняем предрассудок, что ухаживать за кожей ног необходимо только в теплое время года, и разбираемся, как помочь ей пережить сезон холодов без последствий.

Многодетность грозит смертельными недугами обоим родителям

Наличие одного ребенка никак не сказывается на здоровье родителей. А вот наличие минимум двух детей повышает риск ишемической болезни сердца и инсульта. Плюс, большое количество детей нередко приводит к диабету.

Открытие новой генетической мутации раскроет тайну редкого синдрома

Генетики сделали удивительное открытие, которое позволит больше узнать о физических аномалиях и задержках в развитии у детей. В ходе анализа генома мальчика специалисты выявили мутацию, затрагивающую белок CASK.

Лучшее новости

Медицинская марихуана стала причиной смерти онкобольного

Калифорнийские врачи собрали после инцидента образцы марихуаны со всего штата и проанализировали их. Специалисты не нашли ни одного образца, который не был бы заражен болезнетворными грибками и бактериями.

ЭГИС выкупила у компании Ядран права на ряд лекарственных средств

Расширение продуктового портфеля позволяет ЭГИС обеспечить российских пациентов наиболее широким ассортиментным предложением для профилактики и лечения гинекологических заболеваний, отметили в компании.

В США зарегистрирован препарат Amgen для лечения вторичного гиперпаратиреоза

Этелкалцетид стал первым за 12 лет препаратом против вторичного гиперпаратиреоза и является единственным кальцимиметиком, предназначенным для внутривенного введения во время проведения диализа.

Конференция Неврологический больной в терапевтической практике. Ранняя диагностика, формулирование диагноза, прогноз, ведение

В марте пройдет ежегодная научно-практическая конференция Неврологический больной в терапевтической практике. Ранняя диагностика, формулирование диагноза, прогноз, ведение.

16-летний эмбрион и новое средство для контрацепции

Новое средство для контрацепции действительно работает (пока на обезьянах), в США придумали способ борьбы с патологической желтухой новорожденных, китаянка родила ребенка после подсадки замороженного 16 лет назад эмбриона, удалять яичники одновременно с маткой вредно, а еще заработал Youtube-канал с советами по уходу за тяжелобольными.

Гены устойчивости к антибиотикам разносят мухи и птицы

Исследователи из Кардиффского университета обнаружили, что бактерии, вызвавшие заболевания у 1% пациентов в китайских больницах, уже выработали устойчивость к «антибиотику последней надежды» колистину, даже если его не применяли в терапии.

Гомеопатические средства пользуются наибольшим спросом в столичном регионе

В 2016 году более одной трети от всего объема проданной на территории РФ гомеопатии пришлось на столичный регион, причем 26,7% гомеопатических средств были приобретены жителями Москвы.

Актуальное новости

Обязательная маркировка может быть введена только для дорогих лекарств

На рабочей встрече ЕЭК с бизнес-сообществами стран-участниц обсуждался вопрос введения обязательной маркировки только для жизненно необходимых стоимостью выше 500 рублей, а также тип маркировки.

Зачем мы пьем и чем это кончится

В какой момент бокал вина вечером превращается в реальную зависимость? Как помочь близкому человеку вернуться к нормальной жизни и не впасть в созависимость от алкоголика? Что вынуждает нас открывать бутылку снова и снова? Ликбез от заместителя главного врача Антиалкогольного центра «Медлюкс» в Марьино Петра Иванова.

Первая всероссийская премия Будем жить! за мужество при лечении рака

Ассоциация онкологических пациентов Здравствуй! вручила первую ежегодную общероссийскую премию Будем жить! за вклад в борьбу против рака. Лауреатами премии стали лучшие врачи, лечебные учреждения, общественные деятели, волонтеры и мужественные пациенты, пережившие онкозаболевания.

В Москве прошел X Форум Движение против рака. Онкология - предел возможностей

Создание национальной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями, дефицит финансирования, поздняя диагностика и уникальные достижения российских врачей-онкологов стали основными темами X, юбилейного, Форума Движение против рака.