Результатов: 415

Некоторые женщины предрасположены к депрессии, говорят эксперты

И ученые выяснили, в чем причина. Они сфокусировались на влиянии эстрадиола - основного и наиболее активного женского полового гормона. Эстрадиол связан с синтезом, доступностью и метаболизмом серотонина. meddaily.ru »

2017-7-22 13:42

Кетамин оказался эффективен в терапии депрессии у пожилых людей

Австралийские ученые провели первое небольшое клиническое исследование эффективности и безопасности применения кетамина для лечения депрессии у лиц пожилого возраста. remedium.ru » / Лента новостей/

2017-7-25 14:28

Участковый против депрессии: почему это плохо

Главный внештатный специалист-психиатр Департамента здравоохранения Москвы Георгий Костюк предложил дать участковым врачам-терапевтам и врачам общей практики право диагностировать и лечить депрессию. medportal.ru » / НОВОСТИ - Болезни ума

2017-7-28 18:15

Мужчин, склонных к депрессии, можно выявить по пищевым предпочтениям

Ученые подчеркивают, что сахар сильно влияет на настроение человека. Изначально он может на непродолжительное время улучшить эмоциональный фон, однако потом начинается спад. Но это относится только к мужчинам. meddaily.ru »

2017-8-8 11:31

Участковый против депрессии: реакция врачей

Доктора из медицинского сообщества ВрачиРФ обсуждают колонку Максима Сологуба о том, могут ли участковые и врачи общей практики лечить депрессию и назначать антидепрессанты в условиях нынешнего здравоохранения. medportal.ru » / НОВОСТИ - Профессия

2017-8-11 14:37

Женщины, зарабатывающие больше своих партнеров, склонны к депрессии

Исследователи из Университета Иллинойса проанализировали данные больше 1463 мужчин и 1769 женщин. Ученые выяснили, что женщины, которые зарабатывали больше, чем их супруги, чаще имели выраженные симптомы депрессии. meddaily.ru »

2017-8-15 17:17

Необычная лампа избавляет от депрессии не хуже таблеток

Сотрудники Томского университета систем управления и радиоэлектроники разработали лампу, помогающую справиться с депрессией и повышающую работоспособность. Это аналог аппарата психоэмоциональной коррекции. meddaily.ru »

2017-8-16 13:39

Галлюциногенные грибы заинтересовали специалистов по лечению депрессии

Грибы, обладающие психоактивным эффектом, возможно, станут использовать в терапии депрессии. Ученые анализируют влияние псилоцибина (соединения из грибов) на людей, не реагирующих на стандартную терапию. meddaily.ru »

2017-9-13 14:32

Необычная терапия спасает от депрессии не хуже таблеток, показал анализ

Группа специалистов узнала: избавить человека от депрессии возможно с помощью искусственной депривации сна, то есть частичного или полного лишения сна. Этот метод впервые опробовали еще в 60-е. meddaily.ru »

2017-9-21 10:40

Особенности мозговой активности влияют на вероятность развития депрессии из-за бессонницы

Как известно, проблемы со сном являются фактором риска развития депрессии. Специалисты из Университета Дьюка выяснили: высокая чувствительность мозга к вознаграждению защищает от негативных последствий нехватки сна. meddaily.ru »

2017-9-22 17:45

Проблемы в отношениях с родственниками могут привести к депрессии в среднем возрасте

Исследование показало: проблемы в отношениях с супругами, братьями, сестрами и матерями были одинаково тесно связаны с симптомами депрессии. Специалисты надеются, что их выводы пригодятся психотерапевтам. meddaily.ru »

2017-9-23 13:15

Если заниматься спортом хотя бы раз в неделю, можно не бояться депрессии

Небольшое количество упражнений может произвести очень сильный благотворный эффект. У зарядки есть не только биологические, но и социальные плюсы. И ее просто необходимо включать в курсы лечения депрессии. meddaily.ru »

2017-10-4 14:33

Даже один эпизод депрессии повышает риск ранней смерти

Масштабное многолетнее исследование подтвердило, что у людей, в жизни которых был хотя бы один серьезный депрессивный эпизод, значительно выше риск ранней смертности. Причем этот риск выше для женщин medportal.ru » / НОВОСТИ - Болезни ума

2017-10-28 09:11

Эксперты перевернули представление об обычной депрессии

Международная группа психологов сделала заявление: общая депрессия - это более десяти разных расстройств (подтипы связаны с первопричиной). И такой подход позволяет эффективнее справляться с проблемой. meddaily.ru »

2017-11-7 11:31

Арт-терапия эффективна при тяжелой депрессии, показало исследование

Исследователь Кристина Бломдаль говорит, что арт-терапия (терапия творчеством) полезна для пациентов с умеренной и тяжелой депрессией. Обсуждение картин с психотерапевтом способствует самоанализу и стимулирует мозг. meddaily.ru »

2017-11-8 10:30

Препарат для лечения послеродовой депрессии успешно прошел испытания

Компания Sage Therapeutics намерена направить заявку на регистрацию первого препарата для лечения послеродовой депрессии уже в 2018 году. Сообщается, что препарат брексанолон успешно достиг первичных конечных точек клинических исследований. remedium.ru » / Лента новостей/

2017-11-9 16:11

У постродовой депрессии появилось свое отдельное лекарство

Компания Sage Therapeutics разработала новое средство против послеродовой депрессии, среднетяжелой и тяжелой. Уже обнародованы результаты клинических исследований. Средство называется брексанолон. meddaily.ru »

2017-11-11 09:37

Ученые выяснили, что происходит в мозге при депрессии и социофобии

Исследование показало, что толщина коры в ряде областей мозга у добровольцев с депрессией и социофобией отличалась от контрольной группы. В одних зонах мозга кора была толще, а в других - тоньше. meddaily.ru »

2017-11-23 18:00

Препарат компании Sage успешно справился с симптомами депрессии в рамках клинических исследований

В группе лечения выраженность симптомов по шкале Гамильтона для оценки депрессии снизилась на 17,6 пункта, тогда как на фоне плацебо данный показатель составил только 10,7 пункта. remedium.ru » / Лента новостей/

2017-12-8 17:22

Сканирование мозга показало, какой механизм лежит в основе депрессии

У людей с депрессией в областях мозга, отвечающих за вознаграждение и удовольствие, было меньше эффективных связей. Еще у этих участников оказалась повышена активность в зонах, связанных с наказанием. meddaily.ru »

2017-12-14 18:00

Появился новый препарат для лечения депрессии при биполярном расстройстве I типа

Gedeon Richter и Allergan объявили об успешном завершении III стадии клинических испытаний препарата карипразин для лечения взрослых пациентов с тяжелыми депрессивными эпизодами, связанными с биполярным расстройством 1-го типа. remedium.ru » / Пресс-Релизы/

2017-12-25 13:08

Открытие: женщины страдают от сезонной депрессии чаще мужчин

Сотрудники Университета Глазго обнаружили: женщины чаще имели симптомы депрессии зимой. Короткий световой день и холод повышали уровень депрессии у представительниц прекрасного пола. meddaily.ru »

2018-1-10 18:00

Психологи рекомендуют избавляться от депрессии пением

Они выявили удивительную особенность: пение может ускорить восстановление после постродовой депрессии. Чем раньше женщина победит постродовую депрессию, тем меньше пострадает она сама и ее ребенок. meddaily.ru »

2018-1-10 13:35

«Поцелуйный гормон» произведет революцию в лечении импотенции и депрессии

Тревога, стресс и другие психологические факторы могут стать причиной сексуальной дисфункции. В новом исследовании ученые Департамента медицины Имперского колледжа Лондона определили гормон, который сможет эффективно лечить такие расстройства medportal.ru » / НОВОСТИ - Чума наших дней

2018-2-3 17:16

Акне может спровоцировать развитие депрессии

Исследователи из Университета Калгари выявили связь между депрессией и угревой сыпью. Риск депрессии у участников исследования был максимальным в течение года после начала лечения акне. meddaily.ru »

2018-2-9 17:17

Акне ведет к депрессии утверждают ученые

Свойственное страдающим проявлениями акне людям критичное восприятие собственной внешности оказывает отрицательное воздействие на их психо-эмоциональное состояние medvesti.com » / Психология

2018-2-22 13:22

Ученые определили новые тяжелые последствия депрессии

Ученые канадского Центра наркологии и психического здоровья при Университете Торонто выяснили, что долгая депрессия может привести к изменениям в мозге. healthinfo.ua »

2018-3-4 10:27

Непроницаемые шторы в спальне защищают от депрессии

Эксперты рассказали, почему в спальне нам нужны полностью светонепроницаемые занавески. Оказывается, любой свет по ночам увеличивает риск депрессии. healthinfo.ua »

2018-3-18 13:34

FDA отказала в регистрации новому препарату для лечения депрессии

В FDA заявили, что ведомство не может рассматривать регистрационную заявку препарата из-за нехватки доказательств эффективности, поэтому компании-разработчику придется провести дополнительные клинические исследования. remedium.ru » / Лента новостей/

2018-4-4 16:40

Брак может защитить от депрессии, но не всех, говорят исследователи

Люди, которые состоят в браке и зарабатывают менее 60000 долларов на семью в год, имеют меньше симптомов депрессии, чем те, кто получает столько же, но в браке не состоит. Это установили ученые из Университета Джорджии. meddaily.ru »

2018-4-13 16:21

Кетамин может стать первым быстродействующим лекарством от депрессии

Новое исследование показало, что применение кетамина в виде назального спрея быстро облегчает симптомы депрессии и суицидальные мысли, а после курса лечения отмечается устойчивый эффект. Ученые надеются, что препарат можно будет использовать при формах депрессии, не поддающихся другим методам лечения. medportal.ru » / НОВОСТИ - Все, что нас убивает

2018-4-17 16:03

Физические упражнения снижают риск развития депрессии на треть

Если каждый уделит физическим упражнениям хотя бы 20 минут в день, людей с депрессией станет на 30% меньше. Это утверждение проверено учеными на примере 266 000 человек. medportal.ru » / НОВОСТИ - Прогресс

2018-4-25 17:55

Ученые определили ответственные за развитие депрессии аллельные гены

Сделанное открытие может объяснить, почему далеко не все пациенты отвечают на терапию антидепрессантами. remedium.ru » / Лента новостей/

2018-4-28 14:25

Силовые упражнения способны избавить от депрессии

Ирландские ученые проанализировали данные исследований, посвященных влиянию силовых упражнений на здоровье людей. Оказалось, с помощью таких физических нагрузок можно справиться с симптомами депрессии. meddaily.ru »

2018-5-17 17:45

Работа - частая причина депрессии и тревожности. Ученые считают это беспокойным сигналом

Независимо от пола работника или типа работы, наибольшую опасность для психики представляют высокие требования к работе, низкий уровень ее контроля и высокий уровень нагрузки. Эти три фактора - основные причины "профессиональных" депрессивных и тревожных расстройств. medportal.ru » / НОВОСТИ - Чума наших дней

2018-6-1 12:56

Курение марихуаны увеличивает риск депрессии

Как свидетельствуют результаты исследования, курильщики марихуаны (каннабиса), запоминают плохие эмоции более ярко, чем те, кто ее не курит. Это уже не первая научная работа связывающая ее с депрессией. medportal.ru » / НОВОСТИ - Чума наших дней

2018-6-7 09:22

Причина депрессии может быть в лекарствах, которые мы принимаем

Депрессия - побочный эффект множества распространенных лекарств. Если же вы принимаете одновременно несколько из них, риск подавленного настроения значительно увеличивается. Примером может быть параллельное употребление гормонального контрацептива, средства от изжоги и лекарства против эпилепсии. medportal.ru » / НОВОСТИ - Чума наших дней

2018-6-14 10:16

"Жаворонки" страдают от депрессии реже, чем "совы"

Специалисты выяснили, что у жаворонков риск депрессии был на 12-27% ниже, чем у "голубей". "Совы" же сталкивались с расстройством настроения на 6% чаще по сравнению с "голубями". meddaily.ru »

2018-6-19 14:40

Распространенный метод лечения депрессии может быть опасным для левшей

Похоже, что эмоции в нашем мозге "располагаются" существенно сложнее, чем ожидалось. Ученые предупреждают, что электростимуляция головного мозга, одобренная для лечения депрессии, может оказаться опасной для тех, кто не является выраженным правшой. medportal.ru » / НОВОСТИ - Чума наших дней

2018-6-21 12:25

Шумные соседи могут стать причиной развития депрессии и других психических расстройств

Шум, исходящий из соседних квартир, провоцирует развитие психических заболеваний. Участники с шумными соседями в 2,5 раза чаще страдали от депрессии. Шум от ремонтных работ тоже негативно влиял на психическое здоровье. meddaily.ru »

2018-6-26 17:17

Беременные женщины сегодня страдают от депрессии гораздо чаще, чем раньше

Современные беременные женщины имеют проблемы с психикой на 51% чаще по сравнению с предыдущим поколением. По словам ученых, социальные сети и ритм современной жизни провоцируют тревогу и депрессию у будущих матерей. meddaily.ru »

2018-7-16 17:17

Стимулятор-имплантат избавляет от депрессии самых тяжелых пациентов

Медицинская школа Вашингтонского университета недавно провела тестирование стимулятора блуждающего нерва. Устройство улучшало состояние пациентов, а положительный эффект сохранялся в течение пяти лет. meddaily.ru »

2018-8-23 13:46

8 чисто физических страданий во время депрессии

Многим кажется, что депрессия - это болезнь, находящаяся только в голове. А вот 8 реальных физиологических симптомов одного из самых распространённых расстройств на нашей планете. healthinfo.ua »

2018-9-24 10:37

Двигайтесь, чтобы дней без депрессии и тревожности стало больше

Согласно американскому исследованию, физически активные люди реже испытывают симптомы расстройств психического здоровья, даже когда упражнения представляют собой выполнение домашних обязанностей. medportal.ru » / НОВОСТИ - Профессия

2018-9-26 17:11

Неврологи узнали, как питаться, чтобы обезопасить себя от депрессии

Была проанализирована 41 ранее проводившаяся научная работа, посвященная связи питания и психического здоровья. Оказалось, Средиземноморская диета снижает риск развития депрессии. meddaily.ru »

2018-9-27 11:14