Новости часа

Отечественные вирусологи хотят совершить революцию с новыми вакцинами против гриппа

В отличие от обычных вакцин, защищающих всего от нескольких штаммов гриппа, активных в определенном сезоне, новые средства будут иметь более широкий спектр действия. Также они безопаснее для аллергиков.

У употребления конопли выявили неожиданный побочный эффект

Медики рассказывают о случае спонтанного женского оргазма как побочного эффекта от употребления конопли. Изначально у пациентки был диагностирован синдром беспокойных гениталий, но последующий анализ это не подтвердил.

Резидент Сколково начал диагностировать редкий вид рака

Резидент Сколково компания Фарм-Синтез.Lab разработала отечественные пептидные прекурсоры химические вещества, которые служат для выявления редкого вида рака нейроэндокринной опухоли (НЭО) и рака предстательной железы.

Неврологи: простой тест может показать, обладает ли человек мудростью

Исследователи представили первый тест для оценки мудрости человека. Речь идет об исследовании "центра мудрости" в головном мозге. По словам ученых, мудрость человека зависит в большей части от нейрофизиологии.

Ученые: тело можно заставить сжигать собственные жировые отложения

Ученые Медицинской школы Вашингтонского университета продолжают поиски средств борьбы с ожирением. К примеру, недавно американские ученые поняли, как белые жировые отложения превратить в коричневый жир.

Экстракт тропического растения поможет людям, страдающим от астмы

Ардизия городчатая - вечнозеленое растение, распространенное в Китае, Корее, Японии. Ученые из Университета Бонна говорят: вероятно, экстракт данного растения можно использовать в процессе лечения астмы.

Как не заболеть простудой этой осенью

Осень - это не только пожелтевшие листочки, долгие прогулки и уютные вечера, но и частые простуды. Врачи рассказали, что нужно делать, чтобы не заболеть - и взрослым, и детям.

Ученые нашли в одном гене восемь мутаций, связанных с аутизмом

Сотрудники Университета Южной Калифорнии проанализировали данные 4890 человек с расстройствами аутистического спектра (РАС). Специалисты обнаружили в гене TRIO восемь мутаций, играющих важную роль в развитии аутизма.

ТОП-8 продуктов, особенно богатых йодом

Йод - один из важнейших микроэлементов, которые должны присутствовать в любой диете. Именно он задействован в работе щитовидной железы, играет большую роль в обмене веществ организма.

Сон влияет на благополучие сильнее, чем прибавка к зарплате

Многочисленные исследования показали, что сон важен для здоровья. Теперь ученые выяснили: нормальный сон - ключ к благополучию. Даже прибавка к зарплате не способна столь существенно повысить уровень благополучия.

В Индии вводят бесплатные противозачаточные инъекции для женщин

Индийские больницы будут делать бесплатные противозачаточные инъекции женщинам в возрасте от 18 до 45 лет. Инъекции будут осуществляться раз в три месяца во всех государственных центрах медико-санитарной помощи и больницах, сообщил министр здравоохранения Виджая Баскар.

Американские ученые создали вакцину, позволяющую ввести все вакцины одним уколом

Исследователи Массачусетского технологического института разработали технологию создания вакцины, содержащей все важные вакцины в одной инъекции. Одноразово вводимый раствор содержит ключевые компоненты различных вакцин в микроскопических капсулах.

Неправильное питание - одна из основных причин смертей в мире

Исследователи утверждают: каждая пятая смерть в мире связана с неправильным питанием. Жители бедных районов умирают из-за недостатка продуктов питания, а более обеспеченных людей убивает любовь к вредной пище.

Непрерывный просмотр телевизора опасен для жизни, показало исследование

Просмотр телевизора в течение двух часов и больше увеличивал риск смерти, связанной с воспалением, на 54%. Как известно, уровень воспаления в организме повышен при многих заболеваниях, включая диабет и деменцию.

Чиновники собираются наказывать родителей, которые не прививают своих детей

Минздрав обсуждает с Фондом социального страхования возможные санкции материального характера. Одной из возможных мер может быть изменение порядка оплаты больничного листа родителям заболевшего ребенка.

Виртуальная реальность - ключ к избавлению от болей

Игры, опирающиеся на виртуальную реальность, могут уменьшить силу боли у пациентов, отвлекая их и одновременно вызывая изменения в мозге. Они приводят к изменению реакции нервной системы на болевой стимул.

Цифровые лекарства - будущее отечественной фармакологии, уверены эксперты

Компания "Ростех" заявляет: скоро будет доступна терапия рака с помощью цифровых лекарств. Через год ожидается, что компания начнет опытное производство, пройдут клинические испытания нового класса лекарственных агентов.

Психологи рассказали, как быстро и просто избавиться от тревожных мыслей

Нередко тревожность касается вещей, которые могут вообще никогда не произойти. Университет Мичигана доказал: если написать на бумаге список вещей, которые вызывают тревожность, можно снизить уровень стресса.

Лучшее новости

Нейробиологи создали тест на мудрость

Тест SD-WISE, в отличие от существующих аналогов, рассматривает мудрость с нейробиологической точки зрения. Его создатели намерены выявить конкретные участки мозга, которые отвечают за это важное человеческое качество

Производство российских ЛС за 8 месяцев 2017 года выросло на 2,3%

Объем российского фармпроизводства за период с января по август текущего года увеличился на 8,7% в рублях и 2,3% в упаковках по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. Такие данные приводятся в пресс-релизе аналитической компании RNC Pharma.

Как помочь своим эритроцитам снабжать себя кислородом

Если вам стало трудно сосредотачиваться, вы ощущаете упадок сил и замечаете снижение продуктивности, то, возможно, вам не хватает кислорода. Проверьте свой уровень эритроцитов и научитесь им помогать

Роспотребнадзор отчитался о заболеваемости клещевым боррелиозом в Москве

В течение сезона 2017 года в Москве было зарегистрировано 11128 обращений за медицинской помощью по поводу присасываний клещей, при этом было диагностировано 456 случаев клещевого боррелиоза. Такие данные приводятся в сообщении пресс-службы городского управления Роспотребнадзора.

В России насчитали свыше 13 млн жителей в возрасте старше 70 лет

Почти 13,4 млн россиян достигли возраста 70 лет и старше. Об этом заявила сегодня вице-премьер Ольга Голодец в ходе заседания совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ.

Игорь Каграманян стал сенатором от Ярославской области

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов своим указом наделил Игоря Каграманяна полномочиями сенатора. До назначения в Совет Федерации Каграманян занимал пост первого министра здравоохранения РФ.

Минздрав унифицирует систему оказания первой помощи

Министерство здравоохранения намерено унифицировать систему оказания первой помощи в России. Для этого ведомство сформирует новую нормативно-правовую базу и единый курс обучения, предназначенный для граждан, не имеющих медицинского образования.

Актуальное новости

Российская инактивированная вакцина против полиомиелита будет зарегистрирована в 2018 году

Первая отечественная инактивированная вакцина против полиомиелита будет зарегистрирована в России к концу 2018 года. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой.

Опиоидный кризис замедлил рост продолжительности жизни в США

Злоупотребление опиоидными лекарственными препаратами вошло в число ведущих причин смерти в США и стало самым значительным фактором, негативно влияющим на показатель ожидаемой продолжительности жизни населения страны.

Скажи Нет! дефициту железа: 7 продуктов для поддержания микроэлемента в норме

В организме любого человека может возникнуть дефицит железа. Чтобы его не допустить, необходимо восполнять баланс. Сделать это можно очень просто: включите в свой рацион продукты, которые богаты железом.

Мужчина копирует образы Кэрри Брэдшоу из Секса в большом городе он невероятно популярен в Сети

Какие только глупости и необычные вещи не делают люди в погоне за славой. Кто-то придумывает безумные тренды, некоторые создают по-настоящему удивительные предметы, а вот американец Дэн Клэй всего лишь копирует образы героини Сары Джессики Паркер из культового сериала «Секс в большом городе».

В Санкт-Петербурге испытают 2 универсальные вакцины против гриппа

В 2018 году в НИИ гриппа пройдут клинические испытания двух противогриппозных вакцин нового поколения. В отличие от обычных сезонных вакцин эти препараты, по замыслу разработчиков, должны будут обеспечивать устойчивый иммунитет в большому числу штаммов вируса гриппа.

Как не купить червя-паразита, который вызывает рак

Крошечные плоские черви, всего несколько миллиметров длиной, могут создать серьезные неприятности: испортить печень, желчный пузырь и отправить на больничную койку. Хуже этого - только злокачественная опухоль, которую они могут вызвать, если их вовремя не обезвредить