Новости часа

Открытие: сидячий образ жизни меняет мозг

Специалисты из Калифорнийского университета выяснили: сидячий образ жизни связан с изменениями в области мозга, играющей ключевую роль в формировании воспоминаний и обучении.

Брак может защитить от депрессии, но не всех, говорят исследователи

Люди, которые состоят в браке и зарабатывают менее 60000 долларов на семью в год, имеют меньше симптомов депрессии, чем те, кто получает столько же, но в браке не состоит. Это установили ученые из Университета Джорджии.

Эксперты рекомендуют школьникам заниматься йогой

Йога и практика осознанности должны быть включены в школьную программу, считают ученые из Тулейнского университета. Это поможет детям справиться со стрессом и тревожностью, улучшит эмоциональное состояние.

Отдых – это жизненная необходимость

В последнее время все больше людей чувствуют хроническое недомогание, не проходящую слабость, часто не сдерживаются, срываются на крик и часто нервничают.

Нерегулярный секс вреден для сердца и сосудов, заявляют эксперты

Если у человека нерегулярная половая жизнь, то риск развития сердечных отклонений выше. Если же секс происходит регулярно, то, к примеру, вероятность атеросклероза и различных болезней сердца уменьшается в два раза.

Чаще болеют те, кто не может быстро справляться с незначительным стрессом

Риск ухудшения здоровья увеличивается у людей, которые не могут быстро справляться с незначительными стрессовыми ситуациями. Такое заявление сделали психологи, проанализировав исследование, результаты которого были размещены в Psychological Science.

При каких ожогах категорически запрещено применять растительное масло?

Влияние высоких температур или химических средств на кожу может привести к ожогу - виду повреждения кожного покрова и мягких тканей. Существует несколько степеней ожога. Но даже при самом небольшом повреждении у человека возникают сильные болевые ощущения.

Почему кровь человека красная, а вены синие?

Достаточно одного быстрого взгляда на запястье, чтобы сразу понять, почему люди могут думать, что их кровь синяя. Но как мы знаем это ошибочное мнение. Однако почему кровь красная, если наши вены выглядят синими? В этой статье вы найдете ответ на этот вопрос, а также узнаете, у кого по венам течет синяя кровь.

Сыр защищает кости мужчин от остеопороза

Давно известно: чем старше человек, тем более хрупкие у него кости. Американские ученые выяснили, что мужчины, употребляющие сыр как минимум 3 раза в неделю, значительно реже сталкиваются с остеопорозом.

Ученые нашли новые гены, связанные с боковым амиотрофическим склерозом

Боковой амиотрофический склероз (БАС) - заболевание, при котором происходит поражение верхних и нижних двигательных нейронов. Специалисты обнаружили два новых генетических фактора, повышающих риск БАС.

Умный сенсор будет следить за алкоголиками 24/7

Изобретатели представили подкожный чип, оценивающий уровень алкоголя в крови человека. Чип сканирует тканевую жидкость и реагирует на пероксид водорода, который выделяется при окислении этилового спирта.

К какому заболеванию у детей приводит применение влажных салфеток?

Специалисты долгое время не могли найти главные причины возникновения аллергии на продукты питания среди маленьких детей. Однако ученым из Северо-Западного университета удалось выяснить, что пищевая аллергия является следствием комплексного влияния как внешних факторов, так и генетики неокрепшего организма ребенка.

Можно ли употреблять яйца в сыром виде?

Люди еще не смогли найти однозначный ответ на вопрос, можно ли есть яйца в сыром виде. Против этого существует как минимум 2-3 аргумента. Суть главного из них заключается в том, что употребление сырых яиц увеличивает риск заражения сальмонеллезом - острой кишечной инфекцией.

Причины, по которым возникает растяжение мышц шеи

Растяжение мышц шеи делает шею менее подвижной, вызывает чувство дискомфорта, боль. Это может быть временным или хроническим явлением. В этой статье мы рассмотрим причины возникновения растяжения шеи, а также варианты лечения.

Ученые назвали помогающие от рака ягоды

Исследователи из Финляндии доказывают: некоторые ягоды содержат в себе биологически активные соединения, способные выполнить роль лекарств в борьбе с онкологическими заболеваниями.

4 главных продукта для защиты от онкологии

Содержащиеся в этих продуктах вещества подавляют активность свободных радикалов - молекул, которые, присоединяясь к клеткам организма, вызывают поломку их структуры, приводя к раку.

Правильная диета и упражнения облегчат побочные эффекты лечения рака простаты

Андроген-депривационная терапия подавляет синтез тестостерона и других половых гормонов, ускоряющих рост рака предстательной железы. Снижение уровня гормонов приводит к росту жировых отложений и потере мышечной массы.

Лучшее новости

Действительно ли присыпка с тальком вызывает рак? Обзор научных данных

«Медновости» анализируют научные данные о канцерогенности талька. Периодически все мировые СМИ пишут о том, как больные раком подают в суд на Johnson & Johnson, утверждая, что присыпка с тальком их производства является причиной их болезни. Вот что об этом говорит наука.

Прием антидепрессантов при беременности меняет мозг ребенка

В последние годы ведется много дискуссий о том, как антидепрессанты меняют личность. Новое небольшое исследование, проведенное в США, показывает, что эти лекарства могут внутриутробно влиять на мозг детей, создавая предпосылки для возможных когнитивных и эмоциональных проблем.

Универсальное оружие в борьбе с онкологией: основоположник иммунотерапии рака профессор Дэниел Чен рассказал о новейших разработках

Благодаря иммуноонкологии можно спасти жизни миллионов пациентов, в том числе такими опасными и тяжелыми заболеваниями, как рак мочевого пузыря и рак легкого.

Объем аптечных продаж ЖНВЛП за год составил 331 млрд рублей

Всего в прошлом году в перечень ЖНВЛП входило 646 международных непатентованных наименований лекарственных препаратов, из них 588 МНН отпускались в аптеках. Доля отечественных жизненно необходимых лекарственных препаратов в натуральном выражении составила 52,8%, в деньгах их доля составляет 28,6%.

Диспансеризация: профилактика или профанация

Согласно опросам, большинство врачей считают, что недавнее изменение порядка диспансеризации снизит эффективность выявления болезней. Однако особой беды в этом они не видят, поскольку уверены, что отчеты о выполнении планов профосмотров все равно завышены.

Самыми строгими критиками гомеопатии являются женщины

Стартовала международная Неделя осведомленности о гомеопатии: это ежегодная инициатива, призванная рассказать о возможностях данного метода лечения в рамках современной медицинской практики. Тема этого года применение гомеопатических лекарств при планировании семьи и во время беременности.

Менопауза. Перепады настроения могут скрывать более серьезные проблемы

Раздражительность и перепады настроения – частные проявления гормональной перестройки в первые годы менопаузы. Для большинства женщин они становятся просто временным неудобством, с которым нужно научиться справляться, но в определенных случаях они могут сигнализировать о возникновении серьезных проблем.

Актуальное новости

На рынке появились первые фотохромные контактные линзы

В новых линзах используется та же технология, что и в фотохромных линзах для очков: материал содержит фотохромные соединения, которые под действием ультрафиолета приводят к обратимому затемнению линзы.

Алкоголь оказался еще опаснее. Ученые объявили о новых "безопасных" дозах выпивки

Каждый стакан вина или бутылка пива сверх рекомендуемой ежедневной нормы употребления алкоголя сокращает ожидаемый срок жизни на полчаса. Таковы данные новой научной работы, охватившей информацию о 600 тысячах выпивающих людей.

Gedeon Richter и Allergan представили положительные результаты клинических исследований карипразина

В исследовании, направленном на оценку состояния пациентов с эпизодами депрессии при биполярном расстройстве I типа, получавших 1,5 мг карипразина в сравнении с плацебо, была достигнута первичная конечная точка.

Ранняя диагностика болезни Бехтерева поможет уберечь россиян от инвалидности в молодом возрасте

В Правительстве Москвы завершилась сессия из образовательного цикла для врачей-терапевтов Амбулаторный прием. В рамках мероприятия прошла панельная дискуссия Наедине со всеми. Боль глазами пациента, посвященная болезни Бехтерева.

"Совы" рискуют умереть рано

Проведено первое исследование, сравнивающее уровень смертности «сов» и «жаворонков». Оно показывает, что «совам» сложно выживать в мире, «работающем с 9 до 6», риск преждевременной смерти среди них оказался на 10% выше.

Названы фрукты и овощи, наиболее загрязненные пестицидами

Клубника и шпинат возглавили список фруктов и овощей, наиболее загрязненных пестицидами, согласно данным «Рабочей группы по вопросам окружающей среды». Самыми чистыми оказались авокадо и сладкая кукуруза.