Новости часа

Лучшие способы удаления волос

Удаление волос является традиционной проблемой для многих женщин. Способы удаления могут быть самыми разнообразными.

Ученым удалось остановить размножение вируса иммунодефицита

ВИЧ может скрываться от антивирусных препаратов в течение длительного времени. Для этого он использует определенные клетки иммунной системы - вирусные резервуары. Ученым удалось подавить активность вирусных резервуаров.

Специалисты выяснили, как улыбки влияют на людей

Улыбка не всегда выражает теплоту и радость. Она также может быть язвительной или снисходительной. Исследователи установили: физиологическая реакция человека на улыбку зависит от сообщения, которое та несет.

Дефицит йода: как распознать и что делать

Йод - один из основных микроэлементов, который поддерживает здоровье человека. Эксперты рассказали, почему важно вовремя диагностировать дефицит йода и восполнить его нехватку.

В ближайшее время в общественных местах могут появиться дефибрилляторы

Речь идет об автоматических наружных дефибрилляторах, которые сможет использовать любой человек. Соприкасаясь с грудной клеткой человека, прибор самостоятельно определяет, необходим ли электрический разряд.

Болезнь Кавасаки у детей: риск заболеть и как своевременно выявить симптомы?

Болезнь Кавасаки является редким, чрезвычайно опасным и загадочным заболеванием. Ежегодно из-за него стремительно погибает множество младенцев. Что собой представляет это заболевание, и по каким симптомам его можно обнаружить?

Мнение: препараты для восстановления печени, повышения иммунитета и пробиотики бесполезны для человека

На рынке лекарств сейчас представлено огромное количество препаратов. Однако среди них есть множество средств, которые не принесут никакой пользы человеку, станут пустой тратой денег, а в некоторых случаях даже окажутся способны навредить здоровью.

Употребление рыбьего жира во время беременности способно уберечь ребенка от пищевой аллергии

Исследование доказало, что риск развития пищевой аллергии заметно ниже у детей, чьи мамы в период вынашивания плода и в первые несколько месяцев кормления грудью регулярно принимали рыбий жир.

Врачи развеяли миф о полезной овсяной каше

Овсяная каша стойко ассоциируется со здоровым питанием, но ученые заявляют: неправильно приготовленная овсянка на самом деле может приводить к появлению лишних килограммов.

Алоэ вера поможет вылечить варикоз!

Одной из наиболее распространенных сердечно-сосудистых проблем является нарушение кровообращения, и, как следствие, - варикозное расширение вен.

Совместный сон с ребенком провоцирует депрессию у матери

У женщин, которые спали со своим ребенком после того, как ему исполнилось полгода, уровень депрессии оказался на 76 процентов выше, чем у тех, чей ребенок стал спать в отдельной комнате. Это показало новое исследование.

Средство против ревматоидного артрита защитит от диабета 2-го типа

Препарат лефлуномид давно применяется для лечения ревматоидного артрита - аутоиммунного заболевания, поражающего суставы. Ученые обнаружили: лефлуномид может стать эффективным средством в терапии диабета 2-го типа.

Тревожное расстройство поможет пережить инфаркт

Люди с тревожным расстройством гораздо быстрее реагируют на появление симптомов сердечного приступа и попадают в больницу раньше. По словам врачей, каждые полчаса при сердечном приступе жизненно важны.

Медики разрешили беременным принимать горячие ванны и заниматься аэробикой

Считается, что во время беременности необходимо избегать высоких температур и активных физических нагрузок. Однако правильно проводимые упражнения и принятие ванн определенной температуры не повредят будущему ребёнку.

Неожиданная находка: в горячих источниках скрывался противораковый вирус

Ученые сделали уникальное открытие в горячих источниках Йеллоустонского национального парка. В водах источников был обнаружен вирус, который может стать основой для противораковых препаратов. Его назвали Acidianus.

Неврологи рассказали, почему беременным так важно питаться правильно

Было проведено исследование с участием 118 человек, родившихся в голодные годы. Сотрудники Университетского госпиталя Йены доказали: рацион беременной сильно влиял на развитие и последующее старение мозга ее ребенка.

Кошки официально признаны "лечебными животными"

Урчание котов влияет на скорость заживления травм, избавляет от стресса и одышки. Коты урчат на частоте до 150 Гц. Воздействие на таких частотах положительно сказывается на регенеративных функциях организма.

Кому противопоказан пост

Весенний пост уже в самом разгаре, и многие наверняка ощутили его воздействие на свой организм. К сожалению, далеко не всегда приятное.

Ученые обнаружили "ось старения" живых организмов

Специалисты из Мичиганского университета решили узнать, как температурная среда влияет на продолжительность жизни. Эксперимент проводился над круглыми червями Caenorhabditis elegans. В результате манипуляций с температурой ученым удалось продлить им жизнь.

Как засыпать без проблем при заложенности носа?

Человеку, у которого заложило нос, достаточно сложно выспаться. Нехватка сна не только негативно влияет на физическое состояние больного, но и нарушает его душевное равновесие. Он чувствует себя уставшим и раздражительным.

Новое устройство поможет диабетикам непрерывно контролировать уровень сахара в крови

Устройство, способное в режиме реального времени отслеживать уровень глюкозы в крови, поможет не допускать опасно низкого уровня сахара у взрослых с диабетом I типа, страдающих от так называемой гипогликемической неосведомленности.

Как не следует пить свежевыжатые соки

Свежевыжатые соки пользуются существенной популярностью. Многие приобретают себе соковыжималки, для того чтобы регулярно употреблять целебный напиток.

Ожирение не помогает жить дольше

Имеющие лишний вес люди не живут дольше, как бы ни утверждали некоторые эксперты о том, что большая масса тела не дает человеку быстро «высохнуть» в старости.

Уход за губами: главные правила

Тонкая, чувственная и уязвимая кожа губ требует тщательного ухода, поскольку стареть она начинает раньше других участков кожи из-за недоувлажнённости, недостатков витаминов, шелушения.

Лучшее новости

ФАС определилась с частотой проверок фармацевтических компаний, медучреждений и аптек

Правительство РФ утвердило критерии отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к определенной категории риска, в соответствии с которой определяется периодичность проверок таких хозяйствующих субъектов ФАС РФ.

Можно ли быть толстым, но здоровым?

Можно ли вы быть спортивным и здоровым, даже с избыточным весом? На этот вопрос решили ответить ученые факультета здравоохранения Йоркского университета. Результаты исследования показали, что физическая активность может быть более важной для людей с ожирением, чем вес

ФАС предупредила о возможном применении принудительного лицензирования в отношении двух препаратов АстраЗенека

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила о готовности лишить компанию АстраЗенека патента на два инновационных препарата, применяемых при лечении онкологических заболеваний. Антимонопольное ведомство считает, что фармацевтический производитель допустил неправомерное завышение цен на эти лекарственные средства.

Почему не любят поликлиники

Комитет гражданских инициатив и Левада-Центр опубликовали результаты исследования уровня коррупции в учреждениях социальной сферы. В числе «лидеров» по взяткам оказались медучреждения. Более 40% граждан полагают, что коррупция распространена в больницах, а 36% опрошенных придерживаются такого мнения относительно поликлиник

Фармстандарт получил право на экспорт противотуберкулезного препарата Janssen

Поставки выпускаемого на уфимском витаминном заводе препарата Сиртуро (бедаквилин) за рубеж могут начаться в случае возникновения дополнительной потребности в данном лекарственном средстве.

Госдума поддержит установку дефибрилляторов в местах массового пребывания людей

Соответствующий законопроект представил на рассмотрение российского парламента Госсовет Удмуртии. Инициатива направлена на снижение смертности в результате внезапной остановки сердца.

Диабет предлагают разделить на 5 отдельных заболеваний

Диабет обычно делится на 1 и 2 типы. Но ученые из Швеции и Финляндии считают, что более детальная картина позволит персонализировать лечение. Диабет диагностируется примерно у одного из 11 взрослых во всем мире и серьезно увеличивает риск сердечного приступа, инсульта, слепоты, почечной недостаточности и ампутации конечностей

Конференция Фармацевтический бизнес в России: перспективный сценарий развития фармацевтического рынка на 2018 год

Весь свет фармацевтического рынка, собрался на главной деловой встрече года XIII Международной конференции Фармацевтический бизнес в России: перспективный сценарий развития фармацевтического рынка на 2018 год, которая прошла 20 февраля 2018 г. в Radisson Royal Hotel Moscow.

Путин призвал побороть рак и жить до 80 лет

1 марта, в ходе оглашения послания Федеральному собранию, Владимир Путин затронул несколько тем из сферы здравоохранения, которые давно обсуждаются в экспертном сообществе. По его словам, ориентиром для российской медицины должны стать «самые высокие мировые стандарты».

Президент РФ заявил о необходимости вернуть медурждения в поселки

Президент подчеркнул, что чиновники не предложили никакой альтернативы пациентам. До 2020 года президент предлагает в населенных пунктах с населением от 100 до 2000 человек открыть фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) и врачебные амбулатории.

Актуальное новости

Фармацевтический бизнес в России: перспективный сценарий развития фармацевтического рынка на 2018 год

Весь свет фармацевтического рынка, собрался на главной деловой встрече года XIII Международной конференции Фармацевтический бизнес в России: перспективный сценарий развития фармацевтического рынка на 2018 год, которая прошла 20 февраля 2018 г.

Акрихин и MSD локализовали производство готовой лекарственной формы ситаглиптина

Международная фармацевтическая компания MSD и российский производитель Акрихин объявили о запуске локального производства готовой лекарственной формы перорального сахароснижающего препарата ситаглиптина в дозировке 100 мг.

Учеными найден метод лечения рака печени

Американские ученые предложили эффективный способ борьбы с раком печени. По заявлению сотрудников Дэлаверского университета, опубликованного в The Hindustan Times, им удалось совместить два терапевтических метода для получения действенного комплекса лечения заболевания.

Как повышение зарплаты сказывается на здоровье работников

Исследование, проведенное Университетом Калифорнии, показало, как размер зарплаты влияет на здоровье работников. Сотрудники с низкими заработками, которые получают хотя бы минимальную прибавку к зарплате, значительно реже болеют, чем те работники, которые прибавок к зарплате не получают совсем

В структуре госзакупок российские ЛС заняли 72% в натуральном выражении

Максимальное снижение цены по сравнению с 2016 г. было достигнуто в сегменте высокозатратных назологий и в региональной льготе, каждый из которых связан с темой орфанных пациентов. Сокращение средней цены по МНН в сегменте дорогостоящих препаратов ожидаемое явление на фармрынке, один из результатов программы импортозамещения, подчеркивают аналитики.

Микробиологическая станция Гемотеста позволит получить результаты посева за 24 часа

Автоматизированная микробиологическая станция на базе диагностического комплекса BD Kiestra сокращает сроки получения результатов первичного посева до 1 суток, а развернутой антибиотикограммы до 48 часов.

Антибактериальные салфетки и жидкости не избавят ваш дом от микробов

Ученые считают, что потребители могут перестать тратить деньги на покупку антибактериальных салфеток и спреев для обработки поверхностей. Многие микроорганизмы способны воспроизводят себе подобных всего за 20 минут