Новости часа

Эксперты: лекарственное страхование изменит лицо российской медицины

Российские и зарубежные фармпроизводители считают, что необходимо активно внедрять систему лекарственного страхования. Это позволит снизить показатель смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Американские эксперты рассказали, как победить наркотическую зависимость

Штаты одобрили первый неопиоидный препарат, который призван ослабить симптомы синдрома отмены опиоидных средств у взрослых. Речь идет о препарате Lucemyra. Его можно применять на протяжении максимум 14 дней.

Медики опровергли мифы о консервах

В последнее время сложилась убежденность в том, что переработанные продукты очень вредны, от употребления консервов обычно настоятельно рекомендуют всем отказываться.

Силовые упражнения способны избавить от депрессии

Ирландские ученые проанализировали данные исследований, посвященных влиянию силовых упражнений на здоровье людей. Оказалось, с помощью таких физических нагрузок можно справиться с симптомами депрессии.

Препарат, разжижающий кровь, поможет вылечить тяжелое заболевание легких

Исследователи предложили 40 добровольцам с ХОБЛ в течение трех недель вдыхать гепарин в форме аэрозоля. Выяснилось, что благодаря такой терапии функция легких у участников улучшалась примерно на 10%.

Кружки и секции могут испортить ребенку жизнь

Многие отдают своих детей в музыкальную школу или спортивные секции. По словам британских специалистов, родителям стоит задуматься о том, сколько времени их дети проводят на таких дополнительных занятиях.

Тяжелый труд опасен для здоровья мужчин

Международная команда ученых выяснила: мужчины, чья работа требует высокого уровня физической активности, подвержены большему риску преждевременной смерти по сравнению с другими работниками.

Травмы головы и паркинсонизм связаны, предупреждают неврологи

Всего одного эпизода несильного сотрясения мозга достаточно, чтобы повысить риск развития болезни Паркинсона. Это показало новое исследование Университета Калифорнии, учитывавшее данные более 300000 человек.

10 способов быстро заснуть

Какие существуют хорошие советы для быстрого засыпания? Существуют различные советы, методы и техники, которые вы можете использовать, для того чтобы избежать бессонницы.

Какие продукты отнимают у нас энергию?

Тело получает заряд энергии не от любой пищи, которую употребляет человек. Большую роль в восполнении сил имеют пищевые привычки, а точнее объем разовой порции. Полностью наполненный желудок не означает, что человек полон сил и готов длительное время быть активным.

Низкоуглеводная диета предотвращает развитие глаукомы

Специалисты кормили мышей, склонных к развитию глаукомы, пищей с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов. Такая диета укрепляла сетчатку грызунов и защищала их от повышения внутриглазного давления.

Социально-экономический статус влияет на структуру мозга взрослых людей

Известно, что развивающийся мозг может пострадать из-за отсутствия нормального питания, образования и медицинского обслуживания. Оказывается, социально-экономический статус отражается и на мозге взрослых.

ВОЗ: мир должен избавиться от трансжиров в рационе

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила новую программу. Согласно этой директиве, к 2023 году все страны в мире должны полностью отказаться от использования в пищевой промышленности трансжиров.

Открытие: воспоминания можно пересадить другому организму

Эксперимент был проведен с двумя морскими моллюскам Aplysia. Пересадку удалось совершить посредством инъекции РНК. В будущем это позволит возвращать людям воспоминания, к примеру, потерянные из-за болезни Альцгеймера.

Чувство тревоги увеличивает риск развития слабоумия

Риск развития деменции значительно повышается у людей, часто испытывающих чувство тревоги. К такому выводу пришли ученые, после завершения нового исследования. Они полагают, что постоянное беспокойство ускоряет возрастной когнитивный спад.

Лучшее новости

Мужчины чаще несут вину за отсутствие секса в отношениях

Новое исследование разбивает сразу несколько стереотипов о сексуальной жизни. Мужчины чаще несут ответственность за отсутствие секса в браке, потому что ощущают определенное давление, обязывающее их исполнять супружеские обязанности.

Фармпроизводители выступили за внедрение в России программы лекарственного страхования

Правительства во всем мире постепенно переходят на полное или частичное финансирование лекарственного обеспечения граждан. В среднем по странам ОЭСР расходы государств на препараты составляют около 50%, в то время как в РФ показатель трат граждан 65% в 2016 году и 70% в 2017 году.

«Пора отойти от стереотипа о том, что болеть в пожилом возрасте – нормально»

В новых «майских» указах президент Владимир Путин поручил правительству обеспечить повышение средней продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году, и до 80 лет – к 2030. Сегодня средний россиянин живет на 10 лет меньше европейца и на 15 – японца.

Ученые объяснили, как худеть во сне

Испанские исследователи обнаружили весьма полезный побочный эффект у мелатонина, входящего в состав снотворных препаратов. Оказалось, что с его помощью можно эффективно худеть. Об открытии ученых рассказал The Daily Mail

«Парадокс физической активности»: она полезна, пока не является частью работы

Ученые считают, что физический труд связан с повышенным риском преждевременной смерти. В то же время, пользу упражнений в свободное время исследователи только подтверждают.

При беременности три чашки чая в день несут опасность будущему ребенку

Даже дозы кофеина, которые до сих пор считаются безопасными при беременности, могут приводить к избыточному весу и ожирению у будущих детей в школьном возрасте. Как известно, избыточный вес в детстве с более высокой вероятностью приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям и диабету 2 типа впоследствии.

Ученые приблизились к разработке лекарства против похмелья

Пульсирующая головная боль, чрезмерная жажда, повышенная чувствительность к свету и звукам. Каждому, кто когда-то перепил, знакомо это жуткое состояние. Недавнее исследование, проведенное в Калифорнийском университете, приближает нас к созданию нового лекарства от похмелья.

Актуальное новости

Ученые подсчитали, сколько лет нужно упражняться для предупреждения сердечной недостаточности

Увеличение в среднем возрасте физической активности в течение всего лишь шести лет значительно снижает риск сердечной недостаточности. И наоборот - шесть лет отсутствия физической активности, соответственно, этот риск повышает.

Госдума рассмотрит законопроект о свободном использовании дефибрилляторов

Устройства предлагается установить в транспорте, в аэропортах, на железнодорожных и автовокзалах, на станциях метрополитена, а также на спортивных сооружениях, таких как крытые бассейны, фитнес-центры.

Национальная электронная система и "портфолио врача": ближайшие планы Минздрава

В ближайшие два года к национальной электронной системе подключатся все медучреждения страны, сообщила на совместном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике и Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов Вероника Скворцова.

Госдума проконтролирует демонополизацию фармрынка

Парламентарии намерены работать над импортозамещением лекарств в РФ, локализацией их производства в России, привлечением фармкомпаний из стран, не присоединяющихся к санкциям государств против России.