Новости часа

Какая одежда и обувь может нанести вред здоровью?

Не многие знают, но "неправильная" одежда может нести угрозу здоровью. В гардеробе каждого человека обязательно найдется вещь, которую опасно носить и лучше ее выкинуть, поскольку здоровье важней красоты и денег.

Ученые узнали, в какой стране появятся супербактерии, которые вернут медицину в темные века

Индия может оказаться именно той страной, в которой появятся чрезвычайно опасные супербактерии. Их невозможно будет уничтожить ни одним из существующих на сегодняшний день антибиотиком. Для предотвращения катастрофы необходимо, чтобы индийские власти запретили продажу и использование на территории своей страны антибиотиков, которые не прошли проверку и не получили официальное разрешение на широкое применение. Такая информация появилась в журнале BJCP.

На Олимпиаде-2018 вспыхнула эпидемия норовируса

За несколько дней до церемонии открытия Олимпийских игр было зарегистрировано 32 случая норовируса среди сотрудников частной охранной службы, в результате чего их пришлось заменить военнослужащими.

Чувство голода усиливается после похудения

Новое исследование, проведенное в Норвежском университете естественных и технических наук, показало, что похудевшие испытывают более сильную тягу к еде через два года после потери веса.

Муравьи помогут получить мощные антибиотики

В ходе нового исследования специалисты из Университета Северной Каролины изучили 20 видов муравьев. Ученые обнаружили в экзоскелетах у 12 видов эффективные антимикробные соединения.

Австралийские исследователи нашли в клетках "выключатель" воспаления

Воспаление сопровождает такие заболевания, как диабет, болезнь Альцгеймера, подагра и патологии печени. Сотрудники Университета Квинсленда выяснили, как клетки регулируют запуск и остановку воспаления.

Акне может спровоцировать развитие депрессии

Исследователи из Университета Калгари выявили связь между депрессией и угревой сыпью. Риск депрессии у участников исследования был максимальным в течение года после начала лечения акне.

Витамин B3 успешно борется с деменцией, утверждают специалисты

Ученые из США провели эксперименты на мышах с болезнью Альцгеймера. Исследователи установили, что никотинамид рибозид (одна из форм витамина B3) положительно влиял на когнитивные и физические способности грызунов.

Аспирин оказался действенным средством против эректильной дисфункции.

Если принимать на протяжение шести дней по 100 миллиграммов аспирина, то можно значительно уменьшить выраженность проблем, показало исследование турецких ученых. Секрет во влиянии аспирина на тромбоциты.

Эксперты предложили новый взгляд на электронные сигареты

Департамент министерства здравоохранения Великобритании считает, что электронные сигареты однозначно помогают в борьбе с курением. И они должны назначаться курильщикам как официальное средство против зависимости.

Новая система фильтрации обещает быстро и эффективно очистить кровь от бактерий

Эксперты из Китайской академии наук заявляют, что с их изобретением можно усовершенствовать процедуру очистки крови. Такая фильтрация показана людям, чьи почки не могут очищать кровь и кому грозит сепсис.

Исследователи рассказали, почему полезно пить пиво вместе с жирной пищей

Принято считать, что среди алкогольных напитков самый полезный вариант - вино. Однако, как показали последние исследования Орегонского университета, пиво может вполне потягаться с данным алкогольным напитком.

Открытие: пить фруктовый сок на голодный желудок вредно для здоровья

Специалисты Принстонского университета не рекомендуют пить сок на голодный желудок (например, на завтрак). Это перегружает пищеварительную систему и может нарушить баланс микрофлоры в желудочно-кишечном тракте.

Покупная вода способна «убить» организм

Исследование представило данные о том, что пластиковые контейнеры и бутылки с водой и едой являются источником химикатов, «засоряющих» организм молодых поколений.

Курильщики смогут улучшить работу легких, если будут заниматься спортом

Функционирование легких людей, которые много курят, может значительно улучшиться, если человек будет выделять время на регулярные интенсивные физические упражнения. Об этом заявила группа специалистов, после завершения нового исследования.

Вскоре таблетки можно будет печатать на обычном принтере

Разработан новый недорогостоящий способ создания индивидуальных медицинских препаратов. Ученые из университета Копенгагена создали новую технологию, благодаря которой можно будет наносить QR-код на любую съедобную основу при помощи чернил, состоящих из нужной дозы лекарств.

Горячий чай может стать причиной рака пищевода

Новое исследование, проведенное в Китае, показало, что горячий чай может увеличить риск развития рака пищевода, особенно если человек злоупотребляет алкоголем или является курильщиком. Однако ученые предупреждают, что в зоне риска находятся и те, кто отказался от употребления спиртного или от курения.

Защиту от вирусов обнаружили в распространенном в России растении

Сотрудники Центрального сибирского ботанического сада и ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" обратили внимание на растительный экстракт. Исследования доказали: у манжетки обыкновенной есть противовирусные свойства.

Цыгане спровоцировали масштабную вспышку сифилиса в Словакии

Особо тяжелая ситуация складывается в городе Требишов и всем Требишовском районе. Согласно статистике, здесь сифилис диагностируют в 16 раз чаще, чем в среднем по стране. И количество зараженных постоянно растет.

Благодаря новой технологии раны будут заживать быстрее, обещают специалисты

Лечение крупных и хронических ран - сложный и дорогостоящий процесс. К счастью, ученые из Уппсальского университета и Шведского сельскохозяйственного университета нашли новый способ заживления ран.

Какие проблемы решают инъекции ботокса

О ботоксе существует множество противоречивых мнений, большая часть из которых сложились еще в то время, когда эта процедура была новой и недостаточно усовершенствованной.

Видеоигры и конструктор способствуют развитию пространственного мышления

Ученые из США выяснили: навыки, оттачивающиеся с помощью компьютерных игр и собирания конструкторов, пригодятся детям в будущем. В частности, благодаря этим занятиям развивается пространственное мышление.

Ученые нашли генетическую причину редкого синдрома

Обычно гипертонию связывают с ожирением, злоупотреблением солью и алкоголем. Но в некоторых случаях болезнь может иметь генетическую природу. Команда специалистов выявила ген, вызывающий редкую форму гипертонии.

Тусклое освещение негативно влияет на способность к обучению

Многие люди предпочитают тусклый свет яркому. Ученые предупреждают: тусклое освещение может затруднять работу мозга. В основном страдает гиппокамп (часть мозга, связанная с памятью и распределением внимания).

Лучшее новости

Натализумаб оказался бесполезен в лечении ишемического инсульта

Согласно собранным данным, натализумаб не способствует восстановлению самостоятельности пациентов и способности выполнять действия по самообслуживанию у пациентов, перенесших ишемический инсульт (сравнение проводилось с плацебо).

Ученые назвали один из самых опасных предметов на вашей кухне

Полотенца могут нести огромное количество микробов и стать причиной распространения инфекционных заболеваний. По словам экспертов, вы не можете на 100% избавить ваши полотенца от бактерий, но вы можете значительно снизить их количество, стирая полотенца чаще, чем вы это делаете сейчас.

Два крупнейших онкологических центра выбирают общее стратегическое направление

8 февраля прошла первая совместная конференция двух ведущих национальных медицинских центров России ФГБУ НМИЦ онкологии им. Блохина Минздрава РФ и ФГБУ НМИЦ радиологии, в рамках которой состоялось торжественное подписание Соглашения о научно-практическом сотрудничестве между двумя ведущими Центрами.

Излучения сотовых телефонов вызывают рак у крыс

Излучение сотового телефона в течение длительных периодов может вызвать один из типов рака у самцов крыс. Ученые из Национального института здравоохранения США завершили два масштабных исследования воздействия излучения мобильных телефонов.

Новая надежда: начались испытания на людях «вакцины» от рака

Исследователи из Стэнфордского университета начали испытания на людях «вакцины» от рака, которая дала ошеломительные результаты на лабораторных животных: почти 97% мышей избавились от опухолей после воздействия этого препарата.

Низкий уровень вакцинации от гриппа создает угрозу пандемии

Последние семь лет в Европейском регионе снижается охват вакцинацией против гриппа среди групп высокого риска, в половине обследованных стран за это время уменьшились объемы закупок препаратов. Об этом сообщают в совместном пресс-релизе Региональное Бюро ВОЗ и Европейский центр профилактики и контроля заболеваний

В 2017 году средняя зарплата российского врача достигла 56,4 тыс. рублей

Больше всего получают сотрудники федеральных медучреждений. Врачи, работающие в клиниках федерального подчинения, зарабатывали в прошлом году по 63,9 тыс. , медсестры и фармработники со средним образованием 36,4 тыс.

Как популярная диета может незаметно повредить ваше сердце

Кардиологи всего мира обеспокоены массовым увлечением «агрессивными диетами» (crash diets), и «программами замены еды» (meal replacement programmes), включающими специально разработанные низкокалорийные порошковые коктейли и батончики для снижения веса.

Актуальное новости

Анонс о проведении IX Форума регионов России: здравоохранение

Форум проводится при организационной поддержке Совета Федерации Российской Федерации, а также при участии Государственной Думы Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Натива подписала соглашения о поставках своей продукции в ряд стран

В рамках Arab Health 2018, крупнейшей на Ближнем Востоке выставки в области медицины и здравоохранения, компания Натива подписала ряд соглашений с зарубежными дистрибьюторами о поставках российской продукции в страны Ближнего Востока и Восточной Азии.

Горячий чай повышает риск развития рака пищевода

Употребление очень горячего чая связано с повышенным риском развития опухолей пищевода у людей, которые курят и употребляют алкоголь. В ходе нового исследования ученые контролировали данные 456 155 пациентов в возрасте от 30 до 79 лет

При определенных условиях чай повышает риск развития рака пищевода

Употребление очень горячего чая связано с повышенным риском развития опухолей пищевода у людей, которые курят и употребляют алкоголь. В ходе нового исследования ученые контролировали данные 456 155 пациентов в возрасте от 30 до 79 лет

Gilead добилась регистрации трехкомпонентной терапии ВИЧ

Продажи новой трехкомпонентной терапии Gilead составят уже в этом году около 1 млрд долларов, а к 2024 году достигнут 5 млрд долларов. Оптовая стоимость Биктарви заявлена на уровне 36 тыс. долларов в год, что вполне соотносится с ценами на конкурентные препараты.