Новости часа

Важные темы для интимного разговора

Почти всегда то, о чем нельзя говорить, обрастает недомолвками. Общение становится намного более напряженным, начинают мерещиться сложности и злой умысел в самых тривиальных процессах.

5 способов отсрочить старость!

Долголетие лишь на 5% зависит от физической активности, на 15% - от правильного питания и на 80% от уровня интеллекта, как недавно выяснили исследователи из Гарвардского университета.

Ученые призывают не доверять медицинским мобильным приложениям

Популярные медицинские приложения для смартфонов, невзирая на высокие оценки, могут показывать некорректные данные и привести к серьезному ухудшению состояния здоровья человека. К такому выводу пришли специалисты из Университета Джонса Хопкинса.

9 признаков того, что вы недоедаете

Проблема ожирения и связанные с ней болезни затрагивают все большее количество людей, однако мало кто обращает внимание на опасность недоедания. Хотя оно может иметь множество неблагоприятных последствий для здоровья и благополучия человека.

Камни в почках: 3 главные причины

Врачи-урологи объяснили, откуда берётся мочекаменная болезнь и сколько нужно пить воды, чтобы её избежать (вода способна вывести песок из организма и предотвратить образование камней).

Аллергию на красное мясо связали с сердечно-сосудистыми недугами

Известно, что насыщенные жиры из красного мяса связаны с отложениями в артериях. Теперь ученые обнаружили: у некоторых людей риск возникновения проблем с сердцем и сосудами увеличивается из-за аллергии на красное мясо.

Российские ученые готовят несколько революционных медицинских приборов

Тюменский индустриальный и Тюменский государственный медицинский университеты реализуют четыре проекта. В частности, ученые хотят создать устройства, позволяющие заполнить место удаленного сустава или кости.

Врачи выяснили, когда чаще всего происходят роды

Британские медики Университетского колледжа Лондона заметили: чаще всего спонтанные роды происходят в четыре часа утра. В целом большинство детей рождается в промежуток с часу ночи до семи утра.

Новый анализ покажет людей, страдающих от профессионального выгорания

Если начальник постоянно стоит за вашей спиной и высказывает странные требования, вас может посетить выгорание на работе. А оно грозит не только хроническим стрессом и психическими проблемами, но и болезнями сердца.

Утконосы спасут людей от проблем с сахаром, заверяют эксперты

Университет Аделаиды полагает, что утконос может подарить новое лекарство от диабета. Была создана синтетическая версия гормона утконоса, которая стимулирует выработку инсулина. Это доказали лабораторные исследования.

В каких случаях необходимо использовать холодный компресс?

Холодным компрессом называют любой охлажденный материал, который прикладывают к телу с целью снижения болевых ощущений, уменьшения отека и лихорадки. Однако используя подобный компресс необходимо знать, как правильно это делать, и при каких случаях от подобного метода лучше отказаться.

Почему на лбу появляются прыщи?

Некоторые люди сталкиваются с проблемой прыщей и угревой сыпи на лбу. Спровоцировать их появление может множество причин, таких как гормональные изменения, стресс или не соблюдение правил гигиены. В этой статье мы рассмотрим основные причины появления сыпи на лбу, способы лечения и предотвращения.

10 правил здорового образа жизни

Для любого человека быть здоровым - это главная цель жизни. На протяжении всей жизни необходимо следить за своим организмом и сохранять его здоровым.

ЗОЖ может угрожать жизни

Чрезмерное увлечение ЗОЖ может стать угрозой для жизни человека, заявили медики. По их словам, среди адептов здорового образа жизни распространяются советы, не получившие подтверждения.

Лучшее новости

Эксперты отрасли обсудят будущее цифровой медицины на первом практическом Телемед Форуме

21 июня при поддержке фонда Сколково и Единого медицинского портала состоится первый практический Телемед Форум, где будут обсуждаться самые актуальные вопросы развития цифрового здравоохранения в России.

Ученые рассказали, какую музыку нужно слушать футболистам для победы на Кубке мира

Ученые уже давно заявляли о влиянии музыки на улучшение выступления спортсменов. Теперь же они впервые изучили эффект транслируемой перед матчем музыки на примере футбольной премьер-лиги. Серди любимых песен игроков исследователи называли «Post To Be» в исполнении Омариона, "Blood On The Leaves» Канье Уэста, «Pour It Up» Рианны, «The Catch Up» Дрейка.

ВОЗ опубликовала новую Международную классификацию болезней

Новая классификация будет включать игровое расстройство (игроманию), а гендерное гендерное несоответствие перестанет быть болезнью. Рабочая группа ВОЗ заявляет, что гордится новым документом, более практичным и современным.

В Оксфорде успешно испытали хирургического робота для проведения операций на глазах

К исследованию нового хирургического метода были привлечены 12 пациентов. Шестерым из них была проведена стандартная операция на сетчатке глаза, еще шестерым с использованием роботизированной хирургической системы.

В Великобритании выдано первое разрешение на применение медицинской марихуаны

Случай вызвал широкий резонанс в СМИ, подняв вопроса о возможности изменения законодательства, чтобы разрешить использование медицинской марихуаны для лечения детей с эпилепсией.

Актуальное новости

Появилось первое руководство по медпомощи детям-трансгендерам

Согласно документу, на детей недопустимо давить, если они заявляют, что ощущают себя человеком другого пола. Помимо общих положений, руководство содержит информацию о психологической поддержке, вопросах деторождения, гормональной терапии и хирургии.

Российские ФАПы: ставки сокращаются, но денег на ремонт все равно не хватает

В России появилась интерактивная «Карта доступности медпомощи» в малых населенных пунктах, которая должна помочь оценить потребность в медучреждениях и качество их работы. На презентации проекта эксперты ОНФ рассказали о возможностях ресурса, а также о своих впечатлениях от проинспектированных ФАПов со сломанным оборудованием, текущими крышами и туалетами на улицах.

Ученые выясняли, как сберечь кожу рук на работе

Кожа на руках может воспаляться у представителей самых разных профессий: медсестер, строителей, парикмахеров, работников сельского хозяйства, персонала ресторанов, а также рабочих красочной, полиграфической и металлообрабатывающей промышленности.