Новости часа

Поджаренный хлеб может быть токсичен

Ученые заявили о том, что методы приготовления еды серьезно влияют на здоровье: если продукты жарить, а не варить и не запекать, они способны стать источником опасных токсинов.

Российские медики использовали уникальную технологию восстановления костей и хрящей

Травматологи городской клинической больницы 1 имени Н.И. Пирогова Департамента здравоохранения Москвы (Первая градская больница) первые в мире внедрили в клиническую практику гибридную костно-хрящевую трансплантацию.

Специалисты установили, как обстоят дела с врачебными ошибками в России

Только одна пятая диагнозов изначально поставлена абсолютно верно, а 20% поставлены неверно. Мировая статистика говорит о том, что неверные диагнозы особенно часто ставят в случае отдельных заболеваний.

Вычислен объем потребления спиртного, безопасный для человека

Если уровень употребления чистого алкоголя в неделю составляет максимум 100 граммов, вероятность преждевременной смерти минимальна. Превышение нормы грозит инсультами, сердечной недостаточностью, гипертонией.

Взрослые должны опасаться "детских болезней", говорят инфекционисты

По этой причине Александр Румянцев, главный внештатный детский гематолог Минздрава России, академик РАН призывает делать прививки от ветряной оспы (ветрянки) взрослым, включив их в национальный календарь прививок.

Медики призывают не откладывать повторную беременность, если первая закончилась мертворождением

Профессор Алекс Хизелль подчеркивает: Хотя женщинам обычно советуют переждать примерно год, а иногда и более, прежде чем предпринимать попытки для повторной беременности, нет никакого смысла ждать.

Скандал с токсичными лекарствами для гипертоников продолжается

Лекарства против гипертонии, которые оказались в центре скандала с массовыми отзывами партий, опаснее, чем предполагалось, заявляют эксперты. Речь идет о препаратах из класса блокаторов рецепторов ангиотензина II.

Какие диеты могут разрушить ваше здоровье?

С приходом весны многие женщины начинают задумываться о том, что пора готовить свою фигуру к летнему отпуску. Чтобы избавиться от лишних килограммов, они готовы на большие жертвы, выбирая очень рискованный рацион питания.

Почему человек может часто просыпаться среди ночи?

Вы замечали, что некоторые люди могут спать всю ночь, не просыпаясь, а кто-то встает почти каждый час. Почему сон отдельной группы людей такой беспокойный, и может ли это свидетельствовать о наличии какого-то заболевания?

Смартфоны способствуют перееданию

Совместное исследование ученых из Бразилии и Нидерландов показало, что увлеченность современных людей смартфонами вносит свою лепту в проблему ожирения.

Что делать, если супруг изменяет

Не ошибусь, если скажу: есть ли жизнь на Марсе нас интересует гораздо меньше, чем походы налево второй половинки. В любовном треугольнике оказывался практически каждый человек.

6 причин, почему нужно есть фасоль

Фасоль - очень полезный продукт. Она обладает высокой питательной ценностью, и ее употребление связано с оздоровительными эффектами.

Доступные рецепты очищения печени с помощью трав

Природа позаботилась о нас, подарив нам неисчерпаемый запас доступных, безопасных и эффективных лекарственных средств в виде целебных трав. Травяные сборы широко используются в народной медицине.

ТОП-8 полезных орехов

Орехи являются источником множества различных витаминов и микроэлементов, полезных жиров, в том числе омега-3, которые служа эффективной профилактикой сердечносо-судистых заболеваний.

Эти продукты защищают от рака печени

Насыщенная цельнозерновыми продуктами диета уменьшает опасность рака печени на 40%. А вот увеличение в рационе фруктов и овощей не даёт такого эффекта.

Лучшее новости

При симптомах инфаркта женщины чаще вызывают скорую помощь мужьям, чем себе

Из-за позднего обращения при инфаркте женщины часто не получают помощь своевременно. У выживших пациентов это ведет к увеличению риска сердечной недостаточности в дальнейшей жизни. Ученые призвали женщин быть внимательнее к своему здоровью.

С российского рынка изымут третий препарат с фенспиридом

В письме компании-производителя препарата говорится о добровольном отзыве препарата с рынка в связи с тем, что ранее было выявлено удлинение интервалов QT на электрокардиограмме у пациентов, принимавших другой препарат с фенспиридом - Эреспал.

Минздрав намерен штрафовать за несоответствие терапии клиническим рекомендациям

Так, если медицинская организация не создаст условия, которые обеспечат соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи, это может повлечь предупреждение или штраф.

Суд подтвердил отказ зарубежному производителю в иске к компании Натива

Десятый арбитражный апелляционный суд постановил оставить апелляционную жалобу финской компании Орион Корпорейшн к российскому фармацевтическому производителю ООО Натива без удовлетворения.

Журнал "Ремедиум" 1-2 за 2019 год

В начале 2000-x годов многие профессиональные медицинские ассоциации поставили перед собой важную задачу разработку клинических рекомендаций (протоколов лечения) в связи с распространением идей доказательной медицины как основы рациональной клинической деятельности.

Актуальное новости

Ученые нашли связь между политическим популизмом и недоверием к вакцинации

По-видимому, научный популизм обусловлен чувствами, подобными тем, что вызывают политический популизм, например, глубоким недоверием к элитам и экспертам со стороны обездоленных и маргинализированных групп населения.

Ученые обнаружили, что ДНК способна передаваться при рукопожатии

Люди могут передавать друг другу ДНК при обмене рукопожатиями. Для этого хватит 10 секунд, выяснили специалисты из Университета Индианаполиса совместно с коллегами из Хьюстонского центра научной судмедэкспертизы

Россиянам могут предоставить налоговый вычет при покупке всех препаратов ЖНВЛП

Использование перечня ЖНВЛП позволит обеспечить преемственность проводимой терапии на стационарном и амбулаторном этапах оказания медицинской помощи, расширить возможности налогоплательщиков по частичному возмещению стоимости лекарственных препаратов и повысить доступность лекарств из списка ЖНВЛП.

Самая женская прививка

Четвертого марта отмечается Всемирный день борьбы с вирусом папилломы человека, который является инфекцией, достоверно ассоциированной с развитием рака шейки матки. Эксперты напоминают, что это единственное онкозаболевание, которое можно предупредить с помощью вакцинации, и вновь предлагают включить прививку против папиломовируса в Национальный календарь.

Отсыпаться на выходных за всю неделю опасно: увеличивается риск ожирения и диабета

Привычка отсыпаться по выходным не восстанавливает нарушенную способность организма регулировать уровень сахара в крови, если далее следует новый период недосыпания. Изменение уровня гормонов, регулирующих аппетит, провоцирует переедание и набор веса.