Новости часа

Кому грозит рак сердца?

Ученые из Центра сердечно-сосудистых заболеваний Мичиганского университета рассказали о том, кому может грозить повышенный рак сердца.

Чиновники приблизились к внедрению системы компенсации стоимости лекарств

Рассматриваемый сейчас документ предполагает получение налогового вычета, согласно перечню жизненно важных лекарств, отказавшись от ограниченного списка лекарственных препаратов в качестве ориентира.

Увеличение ягодиц может вылиться в редкую форму рака

Сейчас главенствует мода на пышные формы, и клиенты клиник пластической хирургии нередко просят увеличить ягодицы за счет имплантатов. Однако итогом операции может стать анапластическая крупноклеточная лимфома.

Поджаренный хлеб может быть токсичен

Ученые заявили о том, что методы приготовления еды серьезно влияют на здоровье: если продукты жарить, а не варить и не запекать, они способны стать источником опасных токсинов.

Причины повышения давления

Повышение артериального давления очень опасно для человека. Оно может подниматься по разным причинам. Чаще всего его провоцируют вредные привычки. Какие действия человека могут спровоцировать скачок давления?

Как физические упражнения влияют на работу головного мозга?

Спортивные упражнения влияют не только на физическую подготовку человека, но и на работу головного мозга. Чтобы предотвратить раннее старение мозга, необходимо регулярно заниматься спортом. Но что же конкретно может улучить регулярная физическая активность?

Российские медики использовали уникальную технологию восстановления костей и хрящей

Травматологи городской клинической больницы 1 имени Н.И. Пирогова Департамента здравоохранения Москвы (Первая градская больница) первые в мире внедрили в клиническую практику гибридную костно-хрящевую трансплантацию.

Специалисты установили, как обстоят дела с врачебными ошибками в России

Только одна пятая диагнозов изначально поставлена абсолютно верно, а 20% поставлены неверно. Мировая статистика говорит о том, что неверные диагнозы особенно часто ставят в случае отдельных заболеваний.

Вычислен объем потребления спиртного, безопасный для человека

Если уровень употребления чистого алкоголя в неделю составляет максимум 100 граммов, вероятность преждевременной смерти минимальна. Превышение нормы грозит инсультами, сердечной недостаточностью, гипертонией.

Взрослые должны опасаться "детских болезней", говорят инфекционисты

По этой причине Александр Румянцев, главный внештатный детский гематолог Минздрава России, академик РАН призывает делать прививки от ветряной оспы (ветрянки) взрослым, включив их в национальный календарь прививок.

Медики призывают не откладывать повторную беременность, если первая закончилась мертворождением

Профессор Алекс Хизелль подчеркивает: Хотя женщинам обычно советуют переждать примерно год, а иногда и более, прежде чем предпринимать попытки для повторной беременности, нет никакого смысла ждать.

Скандал с токсичными лекарствами для гипертоников продолжается

Лекарства против гипертонии, которые оказались в центре скандала с массовыми отзывами партий, опаснее, чем предполагалось, заявляют эксперты. Речь идет о препаратах из класса блокаторов рецепторов ангиотензина II.

Какие диеты могут разрушить ваше здоровье?

С приходом весны многие женщины начинают задумываться о том, что пора готовить свою фигуру к летнему отпуску. Чтобы избавиться от лишних килограммов, они готовы на большие жертвы, выбирая очень рискованный рацион питания.

Почему человек может часто просыпаться среди ночи?

Вы замечали, что некоторые люди могут спать всю ночь, не просыпаясь, а кто-то встает почти каждый час. Почему сон отдельной группы людей такой беспокойный, и может ли это свидетельствовать о наличии какого-то заболевания?

Смартфоны способствуют перееданию

Совместное исследование ученых из Бразилии и Нидерландов показало, что увлеченность современных людей смартфонами вносит свою лепту в проблему ожирения.

Лучшее новости

Впервые против врача возбуждено дело в рамках расследования о черном рынке лекарств

Уголовное дело было возбуждено по статье о получении взятки в особо крупном размере против гематолога из НИИ гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства. Максимальное наказание по этой статье лишение свободы на срок до 12 лет.

Актуальное новости

В России запущен сайт, который поможет врачам повысить качество лечения эозинофильной астмы

Портал, запущенный в рамках проекта Здоровые легкие, информирует о роли эозинофилов в патогенезе бронхиальной астмы, клинических характеристиках, по которым можно распознать эозинофильный фенотип, и эффективных способах его выявления.

Берегите слух!

Потеря слуха – самая распространенная сенсорная форма инвалидности. От этого страдает более 466 миллионов человек в мире. А к 2050 г. , по оценкам ВОЗ, их число может превысить удвоиться. Причиной тому служит старение населения, а также увлечение молодежи аудиоаппаратурой.

В женском молоке обнаружили грибки

Микробиом грудного молока содержит грибки, сообщает Applied and Environmental Microbiology. Некоторые грибки (наряду с бактериями, также обнаруженными в грудном молоке в ходе многочисленных предыдущих исследований) являются важными для здоровья младенцев пробиотиками.

Крупнейшее исследование опровергло сразу несколько мифов противников вакцинации

Вакцина против кори, паротита и краснухи (MMR) не увеличивает вероятность аутизма и не провоцирует его у детей из групп риска. Ученые также опровергли концепцию антивакцинаторов о том, что вакцинация увеличивает количество атипичных форм аутизма, которые диагностируются позже и поэтому не фиксируются обычными исследованиями.

Ученые нашли связь между политическим популизмом и недоверием к вакцинации

По-видимому, научный популизм обусловлен чувствами, подобными тем, что вызывают политический популизм, например, глубоким недоверием к элитам и экспертам со стороны обездоленных и маргинализированных групп населения.