Новости


НИИ Минздрава разработал новые рекомендации для врачей по общению с пациентами

Институт предоставил врачам рекомендации по общению с пациентами для улучшения медицинской грамотности населения. В частности, специалистам запрещается использование профессионального жаргона, а говорить с пациентами надо «короткими, запоминающимися предложениями».

Госсети попросили упростить передачу сведений в СМДЛП

Участники Первого Общероссийского форума «Повышение эффективности государственных аптечных сетей» (39 госсетей) обратились в правительство с просьбой исключить передачу сведений в систему мониторинга при перемещении товара в рамках одного юрлица.

Минздрав ускорит работу по созданию цифровых профилей 100% медработников

Обеспечить создание цифровых двойников для 100% медицинских организаций и их работников — одна из тактических задач Минздрава России на 2023 год. Далее раз в году бенефициаров будут опрашивать по поводу опыта использования этих сервисов.

«ПСК Фарма» вступила в ряды АРФП

На очередном общем собрании Ассоциации представители компаний-участников обсудили текущую ситуацию в отечественной фармотрасли, круг актуальных вопросов, стоящих перед фармой, и направления деятельности АРФП на ближайшее полугодие, диктуемые вызовами времени.

Известный в фармотрасли управленец Владимир Нестеренко станет новым генеральным директором компании «Нанолек»

Компанию возглавил Владимир Нестеренко. Ее сооснователь и прежний руководитель Михаил Некрасов решил покинуть свой пост и сосредоточиться на научной деятельности.

Мальчики в 1,5 раза чаще девочек получают травмы

С приближением лета многих родителей все чаще начинает волновать вопрос роста детского травматизма. Именно с наступлением тепла количество несчастных случаев среди детей увеличивается.

Вузы Минздрава потеснили в медицинском рейтинге RAEX классические университеты

В TOP20 предметного рейтинга лучших вузов России рейтингового агентства RAEX в 2023 году включены четыре новых участника — медуниверситеты Тюмени, Самары, Рязани и Краснодара. При этом в «медицинском» рейтинге уменьшилось количество классических университетов: если в прошлом году их было пять, то теперь — только три (помимо МГУ и СПбГУ, в список вошел РУДН).

ВСС фиксирует значительный рост числа нарушений при оказании медпомощи кардиопациентам по ОМС

Почти 370 тысяч нарушений при оказании медицинской помощи пациентам по профилю «кардиология» выявили страховые медицинские организации в результате проведенных контрольно-экспертных мероприятий в 2022 году.

Выпускники школ в этом году чаще всего будут подавать документы на факультеты, связанные с IT и медициной

Дети стали чаще прощаться со школой после 9 класса и уходить в колледжи и училища, об этом рассказали 29% родителей — больше, чем когда-либо. При этом и абитуриенты университетов, и поступающие в средние профессиональные учебные заведения чаще всего выбирают профессии в IT и медицине.

«ПСК Фарма» поставила 178 681 упаковок лекарств в рамках офсета

Министерство здравоохранения Московской области подсчитало, что закупило по офсетному контракту лекарственные препараты на сумму более 380 млн рублей. Поставки препаратов для лечения бронхиальной астмы, ревматоидного артрита, нефрологических и гематологических заболеваний осуществила «ПСК Фарма».

Минздрав обновил регламент по выдаче разрешений на ввоз и вывоз биоматериалов для КИ

Вслед за обновлением правил ввоза и вывоза биоматериалов из России Минздрав России утвердил новый административный регламент по выдаче соответствующих разрешений. Срок выдачи разрешений сократился с 10 до 5 дней.

В Кузбассе будут выхаживать новорожденных при помощи оборудования «Швабе»

Медицинские учреждения Кемерова получили шесть открытых реанимационных систем производства холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Оборудование предназначено для интенсивной терапии новорожденных, в том числе появившихся на свет раньше срока.

Столичная компания увеличила скорость производства медтехники в 1,5 раза благодаря нацпроекту

В ближайшее время методики бережливого производства, примененные на пилотном потоке, будут тиражированы на остальные участки предприятия. Это позволит ему в ближайшие пять лет сэкономить более 110 миллионов рублей и направить их на расширение производственных площадей.

Благодаря MedPoint24 «Газпромнефть-Аэро» на 25% снизила риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у работников

Компания «Газпромнефть-Аэро», авиатопливный оператор «Газпром нефти», за три года использования онлайн медицинских осмотров компании MedPoint24 на четверть снизила риск сердечно-сосудистых заболеваний у работников и в 4 раза сократила время прохождения ежедневной диагностики состояния здоровья персонала перед сменой.

Медучреждения потеряли на штрафах за некачественное оказание помощи в 2022 году 23 млрд рублей

Сумма финансовых санкций к медицинским организациям из-за дефектов при оказании помощи в прошлом году превысила 23 млрд руб. Почти в половине регионов совокупный размер штрафов превышал 0,9% от общей суммы счетов за медицинскую помощь.

В РТУ МИРЭА и Центре диагностики и телемедицины ДЗМ начали обучать разработке ИИ в здравоохранении

В рамках совместной деятельности реализована дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Аспекты разработки и тестирования технологий искусственного интеллекта в здравоохранении», которая не имеет аналогов и запускается впервые.

В ИТМО создали управляемый материал для лечения ран и кишечных заболеваний

Ученые ИТМО разработали настраиваемый материал для адресного лечения внутренних инфекций. В перспективе разработка позволит отказаться от антибиотиков и проводить лечение за счет мягкой модуляции микробиоты в организме из ее патогенного состояния в нормальное.

«Биокад» исследует аналог второго по объему госзаказа онкопрепарата

Ниволумаб — второй по объему госзакупок онкопрепарат: в 2022 году, по данным Headway Company, региональные органы здравоохранения и медучреждения потратили на ниволумаб 14,6 млрд рублей. «Биокад» — первая компания, испытывающая в России биоаналог ниволумаба.

В первом квартале 2023 г. активность российских фармпроизводителей значительно снизилась

Сравнение ведётся с периодом всплеска спроса в результате ажиотажа, который наблюдался на российском рынке после старта СВО — показатели базового периода всё же заметно выше нормальных значений. Однако в текущем году на работе участников рынка объективно сказывается и спад активности потребителей, последовавший за сокращением доходов населения.

Компания «ЭГИС» вывела на рынок первую и единственную в России комбинацию аторвастатина и эзетимиба в одной капсуле

Новая фиксированная комбинация, не имеющая аналогов в России, зарегистрирована под торговым наименованием Торвазин® Плюс. Применение препарата позволит повысить приверженность у пациентов с гиперхолестеринемией, которые принимают аторвастатин и эзетимиб раздельно.

Лучшее

«Русбиофарм» наладит поставки дефицитных реагентов в Россию

Отечественное предприятие в партнерстве с тайской компанией RCI Labscan Limited организовала поставки в РФ прекурсоров, кислот и растворителей, применяемых в фармацевтической, химической и радиоэлектронной отраслях промышленности.

Инновационная разработка ученых поможет проектировать эндопротезы под конкретного человека

Совместная коллаборация ученых из ПНИПУ, КФУ и Университета Лафборо позволила разработать совершенно новый метод проектирования тазобедренных эндопротезов для их производства.

Актуальное

Как поймать баланс в условиях многозадачности и справиться с хроническим стрессом?

Decision fatigue — относительно новый феномен усталости от принятия решений. По распространенным данным, человеку приходится принимать ежедневно около 35 тыс. решений. Усталость от постоянного анализа информации может даже привести к срыву адаптационных механизмов, проявляющихся в том числе в импульсивных поступках.

Операционным директором сети клиник «Будь Здоров» назначен Виталий Баранов

Новый директор будет отвечать за развитие франшизы, внедрение систем управления и поддержки работы клиник, совершенствование бизнес-процессов, формирование стратегии развития, улучшение ключевых показателей эффективности операционной деятельности, удержание клиентов и повышение лояльности, стимулирование продаж и расширение географии присутствия.

Расширен перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий

В перечень вошли три комбинированных препарата, которые применяются для лечения больных с различными вирусными и бактериальными инфекциями и инфекционно-воспалительными заболеваниями.