Новости часа

Универсальная вакцина от гриппа все-таки станет реальностью

Ученые приблизились к получению универсальной вакцины против гриппа, которая будет защищать в течение нескольких лет. В своей работе специалисты использовали наночастицы, вызывающие долгоиграющий иммунный ответ.

Визажист поделилась бьютихаком, как при помощи консилера сделать «подтяжку лица»

Визажист в соцсети TikTok поделилась простой хитростью, которая может повысить вашу уверенность в себе. Она рассказала, как использовать консилер, чтобы без боли и расходов сделать «подтяжку лица».

Терапия кожных инфекций выходит на следующий уровень благодаря необычному пластырю

Пластыри с микроиглами уже показали свой потенциал в качестве безболезненной альтернативы иглам для подкожных инъекций. Однако новый пластырь может найти применение в лечении серьезных бактериальных инфекций кожи.

Инженеры научились управлять головным мозгом с помощью нового устройства

Используя свет для воздействия на модифицированные нейроны, возможно менять активность мозга. Ученые открыли новые возможности в этой области, применив имплантат для программирования социальных взаимодействий.

Исследователи смогли победить хроническую боль

Химиотерапия может вызвать болезненную периферическую невропатию. Исследователи из Медицинской школы Калифорнийского университета на примере грызунов продемонстрировали ключевую роль холестерина в этом отклонении.

Наладить сон помогут отвары трав

Заменить не всегда безопасные таблетки от бессонницы можно натуральными отварами трав, которые оказывают общее успокаивающее действие на организм.

Врачи запретили женщинам пить сладкие напитки

Исследование показало: женщины, которые выпивали минимум 2 порции сладких напитков в день, в два раза чаще заболевали раком толстой кишки в возрасте до 50 лет, чем их сверстники, не любившие сладкие напитки.

Специалисты опробовали новое лекарство против ожирения

Y1 действует как тормоз для тепловыделения. И блокирование данного рецептора в жировых тканях преобразовало запасающий энергию жир в сжигающий энергию жир, что активировало выработку тепла и уменьшало прибавку в весе.

Алкоголь физически сближает незнакомых людей, показал эксперимент

Исследователи Университета Иллинойса установили, что незнакомые люди, употребляющие алкоголь вместе, могут сначала держаться на расстоянии, но приближаются по мере того, как впадают в состояние опьянения.

Как очистить организм через лимфатическую систему

Детоксикацию вашего организма сделать очень легко, если вы в курсе, как работает лимфатическая система. Прежде чем приступить к массажу лимфатических узлов, вам необходимо точно знать, как правильно его делать.

Пить нужно не много, а правильно: как работает минеральная вода

Мы привыкли пить много кофе и много воды. Вода стала символом здоровья, а кофе - символом хорошего самочувствия. Насколько они оправдывают себя в условиях, когда вы недосыпаете, работаете «на пределе», ходите на тренировки или соблюдаете диеты?

Витамин K2: Защит ваш мозг и поможет предупредить пародонтоз!

Дефицит витамина К2 (менахинона) вызывает кровоточивость десен и, без вмешательства, может привести к последующим стадиям заболеваний пародонта, результатом которых может стать выпадение зубов и серьезные заболевания.

Как тело предупреждает нас об избытке алкоголя

Многие люди регулярно употребляют алкогольные напитки, но считают, что пьют умеренно. Мол, у них нет тяжелого похмелья, они не падают на пол, а значит, всё в порядке, но организм может посылать нам очень серьезные предупреждения.

Только 27% украинцев поддерживают введение ковид-сертификатов в стране

Возможное введение "паспортов вакцинации" в Украине поддерживает только 27% граждан, при этом против такого введения документа, в котором будет содержаться информация о наличии прививки от коронавируса, треть украинцев (34%).

10 основных ошибок при жарке шашлыка

Выбор мяса и маринада, безусловно, влияют на качество шашлыка. Но сегодня мы поговорим не об этом - а о том, как не испортить прекрасный исходный продукт уже в процессе приготовления.

Адаптогены: что это такое и как они работают

Адаптогены, не смотря на их целительные свойства, не являются общей панацеей. Однако, они эффективно помогают организму бороться со стрессом, и адаптировать тело к условиям жизни и среды. Адаптогены применяются, когда необходимо укрепить защитные функции организма, эти растения (и грибы) улучшают работу нервной, эндокринной, иммунной и сердечно-сосудистой систем, повышают либидо (у женщин).

Лучшее новости

Алине Кабаевой — 38 лет: интересные факты о самой знаменитой гимнастке

12 мая известная спортсменка отмечает день рождения. Алина Кабаева пять раз поднималась на первое место пьедестала чемпионатов Европы по художественной гимнастике. У нее в копилке есть и золото Олимпийских игр.

Ученые назвали привычки, от которых стоит отказаться, чтобы избежать инсульта

Неправильный образ жизни — частая причина возникновения различных болезней, в том числе инсульта. Однако предотвратить развитие острого нарушения кровоснабжения головного мозга можно, скорректировав свои привычки.

Линда Евангелиста: за что супермодель прозвали «хамелеоном», и как она выглядит в 56 лет

В 1990-е годы суммы гонораров Линды Евангелисты содержали множество нулей. Ей платили даже за то, чтобы она просто появилась на мероприятии. Сегодня Евангелиста, прославившаяся в том числе и своими колкими фразами, ведет более скромный образ жизни.

Певица Жасмин похвасталась плетеной шляпкой за рекордные 107 000 рублей

Жасмин продолжает дразнить поклонников красочными снимками с отдыха, и уже успела продемонстрировать добрую часть своих стильных запасов на лето. На этот раз певица похвасталась рекордно дорогой плетеной шляпкой, за которой охотятся многие фэшионистки.

Актуальное новости

Евросоюз подал новый иск против AstraZeneca

Это уже второй иск властей ЕС к AstraZeneca, первый был подан в конце апреля. В компании заявили, что первый иск не был обоснован, так как были выполнены все условия договора по поставкам вакцины.

Выручка ИСКЧ превысила 1 млрд рублей

В 2020 году ИСКЧ продемонстрировал рост выручки, несмотря на приостановку из-за пандемии COVID-19 на несколько месяцев деятельности многих медицинских центров, для которых компании группы ИСКЧ оказывают услуги.

Будьте внимательны: скорость ходьбы в паре снижается

Если вы регулярно гуляете со своим супругом или партнером, возможно, необходимо ускориться. Новое исследование, проведенное специалистами по медсестринскому делу, здоровью и кинезиологии Университета Пердью, показывает, что пары часто снижают скорость, когда ходят вместе.

Утвержден порядок субсидирования экспорта лекарств

Компенсации составят до 80% от затрат на регистрацию за рубежом. Максимальный объем возмещения для производителей лекарств – 500 млн рублей за сертификацию одного продукта. Для остальных производителей – 50 млн рублей.