Новости часа

Исследователи сделали обезболивание с помощью марихуаны более безопасным

В марихуане есть обезболивающее соединение - дельта-9-тетрагидроканнабинол. Но это соединение, помимо прочего, негативно влияет на память и различные когнитивные функции, что не позволяет его широко использовать.

Система быстрого анализа изменяет подход к лечению гонореи

Создано недорогое портативное устройство и приложение для мобильного телефона, диагностирующие гонорею. Диагноз ставится менее чем за 15 минут. Устройство определяет, реагирует ли конкретный штамм на антибиотики.

Карантин с пользой: настольные игры для всей семьи

Семейная настольная игра собирает за одним столом детей, родителей, бабушек и дедушек. Такой досуг помогает весело провести время вместе и сближает разные поколения. Но для этого игра должна быть интересной и доступной людям разного возраста.

Исследование сердца станет беспрецедентно точным

Томский политехнический университет создал систему, не имеющую аналогов в мире. Она помогает выявлять ранние патологии сердечной мышцы, которые могут помимо прочего спровоцировать внезапную смерть.

Что нельзя делать при укусе клеща?

У вас есть ощущение, что в последние годы каждую весну все вокруг трубят о клещах? Так и есть, вам не показалось. Действительно, активность клещей возросла во много раз.

Универсальная вакцина от гриппа все-таки станет реальностью

Ученые приблизились к получению универсальной вакцины против гриппа, которая будет защищать в течение нескольких лет. В своей работе специалисты использовали наночастицы, вызывающие долгоиграющий иммунный ответ.

Визажист поделилась бьютихаком, как при помощи консилера сделать «подтяжку лица»

Визажист в соцсети TikTok поделилась простой хитростью, которая может повысить вашу уверенность в себе. Она рассказала, как использовать консилер, чтобы без боли и расходов сделать «подтяжку лица».

Терапия кожных инфекций выходит на следующий уровень благодаря необычному пластырю

Пластыри с микроиглами уже показали свой потенциал в качестве безболезненной альтернативы иглам для подкожных инъекций. Однако новый пластырь может найти применение в лечении серьезных бактериальных инфекций кожи.

Инженеры научились управлять головным мозгом с помощью нового устройства

Используя свет для воздействия на модифицированные нейроны, возможно менять активность мозга. Ученые открыли новые возможности в этой области, применив имплантат для программирования социальных взаимодействий.

Исследователи смогли победить хроническую боль

Химиотерапия может вызвать болезненную периферическую невропатию. Исследователи из Медицинской школы Калифорнийского университета на примере грызунов продемонстрировали ключевую роль холестерина в этом отклонении.

Наладить сон помогут отвары трав

Заменить не всегда безопасные таблетки от бессонницы можно натуральными отварами трав, которые оказывают общее успокаивающее действие на организм.

Врачи запретили женщинам пить сладкие напитки

Исследование показало: женщины, которые выпивали минимум 2 порции сладких напитков в день, в два раза чаще заболевали раком толстой кишки в возрасте до 50 лет, чем их сверстники, не любившие сладкие напитки.

Специалисты опробовали новое лекарство против ожирения

Y1 действует как тормоз для тепловыделения. И блокирование данного рецептора в жировых тканях преобразовало запасающий энергию жир в сжигающий энергию жир, что активировало выработку тепла и уменьшало прибавку в весе.

Алкоголь физически сближает незнакомых людей, показал эксперимент

Исследователи Университета Иллинойса установили, что незнакомые люди, употребляющие алкоголь вместе, могут сначала держаться на расстоянии, но приближаются по мере того, как впадают в состояние опьянения.

Как очистить организм через лимфатическую систему

Детоксикацию вашего организма сделать очень легко, если вы в курсе, как работает лимфатическая система. Прежде чем приступить к массажу лимфатических узлов, вам необходимо точно знать, как правильно его делать.

Лучшее новости

«Катрен» может получить контроль над ГК «Эркафарм»

Один из крупнейших российских фармдистрибуторов «Катрен» задумался над приобретением 50,01% в ГК «Эркафарм», управляющей второй по выручке аптечной сетью в стране (в нее входят бренды «Доктор Столетов», «Озерки», «Самсон-фарма»).

Синди Кроуфорд в образе готической невесты снялась для бразильского Vogue

Легендарная супермодель, ставшая одной из главных звезд 90-х, появилась в откровенной фотосессии на обложке майского номера журнала Vogue Brasil. Несмотря на свой возраст, а Синди уже 55 лет, она все так же пользуется популярностью и способна удивлять.

Как соблазнительно носить вязаные вещи — учимся у Рианны и Ким Кардашьян

Уже не первый год вязаный трикотаж и одежда в технике кроше бьют все рекорды, поэтому вердикт им однозначен — носить. Самые соблазнительные трюки мы подсмотрели у Рианны, Ким Кардашьян, Кайли Дженнер, Эльзы Хоск и других звездных фэшионисток — обязательно для запоминания!

Долой скромность! Королева Нидерландов вышла в свет в прозрачном платье

17 мая королеве Нидерландов Максиме исполнится 50 лет, однако праздновать монаршая чета начала уже сейчас. Ее Величество наслаждается концертами в рамках тура «50 дней музыки», который охватил многие города страны.

Актуальное новости

ООН призвала удвоить мировой объем производство вакцин от коронавируса

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш заявил о необходимости удвоить производственные мощности для выпуска вакцин от коронавируса и обеспечить более справедливое их распределение по всему миру.

Евросоюз подал новый иск против AstraZeneca

Это уже второй иск властей ЕС к AstraZeneca, первый был подан в конце апреля. В компании заявили, что первый иск не был обоснован, так как были выполнены все условия договора по поставкам вакцины.

Выручка ИСКЧ превысила 1 млрд рублей

В 2020 году ИСКЧ продемонстрировал рост выручки, несмотря на приостановку из-за пандемии COVID-19 на несколько месяцев деятельности многих медицинских центров, для которых компании группы ИСКЧ оказывают услуги.