Новости часа

Успешные студенты чаще обманывают преподавателей, показало исследование

По данным нового исследования, студенты, выбирающие сложные предметы в университете, чаще обманывают на экзаменах, чем учащиеся более низкого уровня. Девочки обманывают преподавателей не реже мальчиков.

Заходить в самолет первым опасно, предупреждают ученые

Многие авиакомпании сначала сажают в самолет пассажиров первого класса, а потом приглашают остальных. Новое исследование показало: такой способ посадки существенно увеличивает вероятность распространения болезней.

Опрос показал, как гарантированно доставить женщине удовольствие

Сотрудники Университета Индианы провели исследование, которое показало, что женщины больше всего любят в сексе. По словам ученых, были проанализированы три типа клиторальной стимуляции на примере 1055 женщин.

Как распознать инсульт и что делать, если он случился? Реабилитация после инсульта в домашних условиях

Ежегодно в мире инсульт поражает более 6.000.000 человек (по данным ВОЗ). При этом, 35,5% мозговых инсультов случаются у лиц трудоспособного возраста. Вовремя начатая реабилитация после инсульта уменьшает смертность и риск инвалидизации на 30%.

Если вы хотите пролечить зубы по ДМС, помните о подводных камнях

Нужно внимательно изучить договор. В нем, например, может быть прописано ограничение по количеству зубов, которые допустимо лечить в год. Это убережет вас и от недопонимания в клинике, и от неожиданных трат на лечение.

Бактерии, обитающие в кишечнике, оказались связаны с аутизмом

Известно, что патогены в желудочно-кишечном тракте меняют схему развития мозга, тем самым повышая риск аутизма. В этом деле участвует также стрессовый гормон кортизол, заявляют сотрудники Университета Иллинойса.

Рекомендации по питанию при ревматизме

Диетотерапия - это одна из важных составляющих комплексного лечения ревматизма. Меню должно разрабатываться с учетом возраста пациента, его привычного образа жизни.

Быстрая ходьба в среднем возрасте лучший способ избежать ранней смерти

Люди среднего возраста должны практиковать быструю ходьбу, чтобы сохранить здоровье. По оценкам британской организации здравоохранения (PHE), людям от 40 до 60 лет максимальную пользу принесут именно прогулки в интенсивном темпе.

Американские специалисты придумали, как справиться с наркоманией

Они создали вакцину, защищающую мозг от действия героина и синтетических опиоидов. Молекулы опиоидов почти не распознаются иммунитетом. Но ученые выяснили, как заставить иммунитет атаковать молекулы наркотика.

Индии угрожает пандемия свиного гриппа

Индия находится под угрозой пандемии свиного гриппа. За последние восемь месяцев зарегистрировано 1094 случаев смерти, вызванных данным типом вируса, сообщают официальные источники.

Как заставить себя правильно питаться

Приучить себя к правильному питанию не так-то просто, особенно когда нас окружает такое количество соблазнительной, вкусной, но очень и очень вредной еды.

Йога может помешать женщине стать матерью

По словам ученых из Гарвардской школы общественного здоровья, для огнезащиты мебели, детских товаров, ковриков для йоги используются опасные соединения - фосфорорганические антипирены. Они снижают успешность ЭКО.

Кардиологи опробовали новый подход, предотвращающий сердечный приступ

Впервые протестировали средство, которое предотвращает сердечные приступы, купируя воспаление. Оно же снижает показатели смертности от рака. В центре внимания оказался канакинумаб - человеческое моноклональное антитело.

В Чили разрешили аборты по медицинским или этическим показаниям

Конституционный суд Чили проголосовал за утверждение законопроекта, позволяющего смягчить полный запрет абортов в стране. Предыдущий закон о полном запрете абортов был принят во время правления Августо Пиночета.

Таблетка вместо тренировки - это реальность, по словам сотрудников Университета Лидса

Ученые выявили механизм, активируемый в теле во время тренировок. Секрет в белке Piezo1, располагающемся в выстилке сосудов. Этот белок фиксирует изменение в кровотоке во время тренировок и на него можно влиять.

Какое положение придавать телу во сне, чтобы избежать боли мнение гарвардских ученых

Исследователи Гарвардской медицинской школы сообщили, что позы для сна напрямую связаны с тем, как функционирует тело в режиме бодрствования. Также они влияют на то, какие виды боли чаще беспокоят человека.

Как пить чай мате, чтобы похудеть

Мате издавна пьют в Аргентине, Уругвае, Парагвае и некоторых местах Бразилии. Но в последние годы этот напиток становится популярен во многих странах мира.

Проект Здоровое сердце спасает жизни украинских детей, бесплатно проводя операции

Гуманитарный штаб Рината Ахметова в рамках проекта Здоровое сердце помогает детям с сердечными заболеваниями. Одна из последних операций, состоявшаяся 21 августа, спасла жизнь пятимесячному Косте Медведеву, родившемуся с пороком сердца.

ТОП-5 причин посмеяться на работе

Офисные работники, как правило, серьезны - из желания выглядеть значительно перед клиентом или из опасения уронить себя в глазах начальника. Но чувство юмора может быть полезным!

Лучшее новости

Генетическая предрасположенность к диабету 2 типа выявлена у 45% россиян

Ученые из медико-генетического центра Genotek определили, что 45% жителей России имеют наследственную предрасположенность к диабету второго типа. В рамках работы они проанализировали результаты 2,5 тыс. тестов ДНК.

Как на человека влияет недосып? Назван необычный эффект

Хорошо известно, что человеку следует высыпаться. Это положительно сказывается на состоянии здоровья, помогает обрести силы, уверенность и бодрость на следующий день. Недосып же может привести к пагубным последствиям.

Коммерческий рынок лекарств в июле составил 50 млрд рублей

По итогам июля 2017 г. 59% препаратов, реализованных на рынке, были отечественными (в упаковках), однако в виду своей невысокой цены относительно импортных лекарств, в стоимостном выражении они занимали 26%.

Ибрутиниб начнут производить в России

Фармацевтическая компания Janssen намерена локализовать в России производство ибрутиниба препарат для лечения хронического лимфолейкоза, мантийноклеточной лимфомы, макроглобулинемии Вальденстрема и лимфомы маргинальной зоны.

Статус принципиально нового получил японский препарат против кожной Т-клеточной лимфомы

Лекарственный препарат могамулизумаб (mogamulizumab) японской компании Kyowa Hakko Kirin разрабатывается как средство терапии взрослых пациентов с фунгоидным микозом и синдромом Сизари (подтипы кожной Т-клеточной лимфомы), ранее прошедших минимум один курс лечения.

«Люди страдают и ждут лекарств слишком долго»

Всероссийское общество онкогематологии «СОДЕЙСТВИЕ» запустило акцию «ЯверюПРЕЗИДЕНТуслышит». Активисты хотят напомнить, что, хотя хронический миелолейкоз входит в перечень «7 нозологий», даже эта программа не предусматривает обеспечение инновационными препаратами пациентов, организм которых оказался резистентным к препаратам первой линии. И это относится не только к лейкозу.

Моноклональное антитело разработки Novartis на 15% снижает риск повторного инфаркта

Результаты исследования CANTOS показали, что лекарственный препарат канакинумаб позволяет на 15% снизить вероятность повторного серьезного сердечно-сосудистого события у пациентов с воспалительным атеросклерозом.

Всего один продукт станет отличной защитой от старости

На процесс старения непосредственное влияние оказывает рацион. Людям советуют питаться полезными продуктами, чтобы не стареть раньше времени. В частности, в этом процессе поможет авокадо. Подробнее о пользе этого продукта читайте в нашем материале.

Широкое лицо женщины говорит о властности женщины

Наше тело целый источник информации о нашем состоянии здоровья, типе характера, чертах и прочих сведениях. В том числе многое может поведать лицо человека, точнее его форма. В частности, широкое лицо свидетельствует о том, что женщина является крайне властной.

Любовь превращает человека в глупца

Шокирующее заявление сделали научные специалисты. Они считают, что любовь может только навредить человеку, так как делает его глупее. Подробнее о данном процессе можете узнать из нашего материала.

Коврики для йоги могут быть опасны. Вы будете удивлены, чем именно!

Коврики для йоги активно используются в различных видах физической нагрузки. Они помогают при занятиях йогой, растяжкой, фитнесом, даже в тренажерном зале всегда имеется пара-тройка таких атрибутов.

Раскрыт секрет привлекательности женщин

Наверное, каждая представительница прекрасного пола замечала, что в определенные дни она выглядит более привлекательной. Причем для этого она особо и не старалась. Именно тогда в ее адрес сыпятся комплименты и похвалы.

Актуальное новости

AstraZeneca будет сотрудничать с Takeda в разработке терапии болезни Паркинсона

Речь идет об экспериментальном MEDI1341 препарате на основе моноклонального антитела, которых был открыт AstraZeneca в прошлом году. В настоящее время разработка находится на I фазе клинических исследований.

Причины женского бесплодия

Бесплодие в браке встречается у 10-15% пар. Из них в 40% случаев причины бесплодия кроются в организме мужчины (импотенция, неполноценная сперма, нарушения семяизвержения), в остальных 60% речь идет о женском бесплодии.

Клиническая гомеопатия в фокусе политиков и врачей в 2017-м!

6-7 октября в Барселоне (Испания) состоится конференция Гомеопатия как часть интегративной медицины. В ней примут участие неврологи и нейропсихологи, гериатры, онкологи, гинекологи, специалисты по аутоимунным заболеваниями и другие.

Gilead покупает разработчика терапии CAR-T почти за 12 млрд долларов

Gilead Sciences достигла соглашения по приобретению компании Kite Pharma за 11,9 млрд долларов, что предоставит американскому фармпроизводителю доступ к перспективной иммунотерапии CAR-T. По условиям сделки, Gilead заплатит по 180 долларов за каждую ценную бумагу Kite Pharma.

В Москве пройдет круглый стол, посвященный применению технологии Fast Track в урологии, гинекологии и хирургии

Круглый стол Fast Track концепция разумности, возможность и целесообразность будет посвящен использованию Fast Track технологий в урологии, гинекологии и хирургии.

Минздрав введет единую инфосистему в сфере здравоохранения

Минздрав подготовил проект постановления по закреплению положения о единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, порядок обезличивания сведений о лицах, которым оказывается медицинская помощь, а также о лицах, в отношении которых проводятся медицинские экспертизы, осмотры и освидетельствования.

5 полезных свойств растительного масла

Многие диетологи в последнее время рекомендуют употреблять оливковое масло вместо подсолнечного. Это связано с тем, что оно менее вредно для организма. Однако подсолнечное масло также обладает рядом полезных свойств, о которых мы расскажем в материале.

Хороший, плохой, злой: что мы знаем о холестерине

Люди с экстремальноно высоким уровнем «хорошего» холестерина значительно больше подвержены риску преждевременной смерти, чем те, у кого их уровень в пределах нормы. Об этом сообщает European Heart Journal со ссылкой на исследователей из Копенгагенского университета (Дания).