Новости часа

Йога может помешать женщине стать матерью

По словам ученых из Гарвардской школы общественного здоровья, для огнезащиты мебели, детских товаров, ковриков для йоги используются опасные соединения - фосфорорганические антипирены. Они снижают успешность ЭКО.

Кардиологи опробовали новый подход, предотвращающий сердечный приступ

Впервые протестировали средство, которое предотвращает сердечные приступы, купируя воспаление. Оно же снижает показатели смертности от рака. В центре внимания оказался канакинумаб - человеческое моноклональное антитело.

В Чили разрешили аборты по медицинским или этическим показаниям

Конституционный суд Чили проголосовал за утверждение законопроекта, позволяющего смягчить полный запрет абортов в стране. Предыдущий закон о полном запрете абортов был принят во время правления Августо Пиночета.

Таблетка вместо тренировки - это реальность, по словам сотрудников Университета Лидса

Ученые выявили механизм, активируемый в теле во время тренировок. Секрет в белке Piezo1, располагающемся в выстилке сосудов. Этот белок фиксирует изменение в кровотоке во время тренировок и на него можно влиять.

Какое положение придавать телу во сне, чтобы избежать боли мнение гарвардских ученых

Исследователи Гарвардской медицинской школы сообщили, что позы для сна напрямую связаны с тем, как функционирует тело в режиме бодрствования. Также они влияют на то, какие виды боли чаще беспокоят человека.

Как пить чай мате, чтобы похудеть

Мате издавна пьют в Аргентине, Уругвае, Парагвае и некоторых местах Бразилии. Но в последние годы этот напиток становится популярен во многих странах мира.

Проект Здоровое сердце спасает жизни украинских детей, бесплатно проводя операции

Гуманитарный штаб Рината Ахметова в рамках проекта Здоровое сердце помогает детям с сердечными заболеваниями. Одна из последних операций, состоявшаяся 21 августа, спасла жизнь пятимесячному Косте Медведеву, родившемуся с пороком сердца.

ТОП-5 причин посмеяться на работе

Офисные работники, как правило, серьезны - из желания выглядеть значительно перед клиентом или из опасения уронить себя в глазах начальника. Но чувство юмора может быть полезным!

Интенсивные интервальные тренировки увеличивают мозговой потенциал ребенка

Такая активность повышает уровень когнитивных показателей лучше, чем умеренная активность. Это будет особенно эффективно для детей с проблемами, негативно отражающимися на умственных способностях.

Как быстро отрастить волосы: 5 лайфхаков

Длинные волосы - это женственно и красиво. Многие мужчины признаются, что любят у девушек именно длинные распущенные локоны. Но вот отрастить такие не очень-то просто.

Медики нашли неожиданный способ снижения внутричерепного давления

Университет Бирмингема выяснил, что препарат, обычно прописываемый пациентам с ожирением или диабетом 2-го типа, можно использовать для снижения внутричерепного давления. Он эффективнее и безопаснее принятых методов.

Даже "хороший" холестерин может быть опасен, предупреждают ученые

По данным сотрудников Копенгагенского университета, "хороший" холестерин не всегда полезен для здоровья. Новое исследование показало, что избыток этого холестерина увеличивает риск преждевременной смерти.

Литий в питьевой воде спасет от деменции

Люди, которые пьют воду, содержащую много лития, менее склонны к деменции. Это выяснили специалисты из Копенгагенского университета, проанализировав данные 800000 жителей Дании.

Сканирование мозга поможет оценить риск сердечно-сосудистых заболеваний

Определенные "схемы" активности мозга в состоянии стресса и фрустрации связаны с существенным повышением артериального давления. Это показало новое исследование, проведенное в Университете Питтсбурга.

ДНК "энергетических станций" клеток играет важную роль в развитии аутизма

Ученые исследователи проанализировали генетические данные 1624 человек с аутизмом и 2417 здоровых родителей, братьев и сестер. Исследование показало, что ДНК митохондрий влияет на риск развития аутизма.

Жвачка поможет определить, в порядке ли зубные имплантаты

Исследовательская группа Университета Юлиуса-Максимилиана (JMU, Бавария, Германия) разработала диагностический тест на основе жевательной резинки. Тест позволяет быстро и просто оценить уровень бактерий в зубных имплантатах.

Лучшее новости

Всего один продукт станет отличной защитой от старости

На процесс старения непосредственное влияние оказывает рацион. Людям советуют питаться полезными продуктами, чтобы не стареть раньше времени. В частности, в этом процессе поможет авокадо. Подробнее о пользе этого продукта читайте в нашем материале.

Широкое лицо женщины говорит о властности женщины

Наше тело целый источник информации о нашем состоянии здоровья, типе характера, чертах и прочих сведениях. В том числе многое может поведать лицо человека, точнее его форма. В частности, широкое лицо свидетельствует о том, что женщина является крайне властной.

Любовь превращает человека в глупца

Шокирующее заявление сделали научные специалисты. Они считают, что любовь может только навредить человеку, так как делает его глупее. Подробнее о данном процессе можете узнать из нашего материала.

Коврики для йоги могут быть опасны. Вы будете удивлены, чем именно!

Коврики для йоги активно используются в различных видах физической нагрузки. Они помогают при занятиях йогой, растяжкой, фитнесом, даже в тренажерном зале всегда имеется пара-тройка таких атрибутов.

Раскрыт секрет привлекательности женщин

Наверное, каждая представительница прекрасного пола замечала, что в определенные дни она выглядит более привлекательной. Причем для этого она особо и не старалась. Именно тогда в ее адрес сыпятся комплименты и похвалы.

Мосхимфармпрепараты может стать частью Ростеха

В правительстве обсуждается инициатива Ростеха о включении крупного производителя лекарственных препаратов Мосхимфармпрепараты им. Н.А. Семашко в состав Национальной иммунобиологической компании. Мосхимфармпрепараты сами обратились к Нацимбио с просьбой войти в состав компании.

«Если завтра мой ребенок умрет, все спишут на муковисцидоз»

Разгорается скандал, связанный с орфанными болезнями. Весной в кемеровской областной больнице несколько десятков детей с муковисцидозом заразились смертельно опасной для них инфекцией. В стране должна радикально измениться система ведения больных муковисцидозом, считают эксперты.

Минздрав обязали сократить сроки проведения экспертизы анальгетиков

Министерство здравоохранения до конца октября должно сократить сроки проведения экспертизы обезболивающих лекарственных препаратов, информируют РИА Новости. Такое поручение дал президент РФ Владимир Путин.

Заменитель поджелудочной железы можно вырастить в пробирке

Увенчались успехом эксперименты по выращиванию островков поджелудочной железы вместе с сосудами прямо «в пробирке». Это открытие принципиально важно для успешной трансплантации островковых клеток поджелудочной железы при диабете I типа.

Российские фармпроизводители сократили отгрузки на 21%

За прошлый месяц фармпроизводители отгрузили лекарственных препаратов на общую сумму 16,6 млрд рублей. В текущем году негативная динамика регистрируется уже четвертый месяц подряд, но июль продемонстрировал наихудший результата- подобного не наблюдалось с декабря 2014 года.

FDA примет решение о регистрации нового ЛС против гемофилии в течение полугода

Предназначенный для лечения гемофилии А препарат эмицизумаб компании Roche получил право на приоритетное рассмотрение регистрационной заявки американскими регуляторами. Ожидается, что вердикт контрольного органа будет объявлен к 23 февраля 2018 года.

Власти Московской области будут тотально контролировать качество медикаментов

Правительство Московской области намерено к концу года закупить собственное оборудование для проверки различных медикаментов на качественный химический состав без вскрытия упаковки.

Teva представила новые данные по лечению множественных хронических заболеваний

По мере старения населения в мире наблюдается рост количества людей, страдающих несколькими хроническими заболеваниями. Лечение таких пациентов становится все более сложным и дорогостоящим, что оказывает дополнительную нагрузку на систему здравоохранения ввиду увеличения риска нежелательных взаимодействий лекарственных препаратов, снижения комплаентности (приверженности к лечению) и учащения случаев повторной госпитализации.

Актуальное новости

Минздрав введет единую инфосистему в сфере здравоохранения

Минздрав подготовил проект постановления по закреплению положения о единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, порядок обезличивания сведений о лицах, которым оказывается медицинская помощь, а также о лицах, в отношении которых проводятся медицинские экспертизы, осмотры и освидетельствования.

5 полезных свойств растительного масла

Многие диетологи в последнее время рекомендуют употреблять оливковое масло вместо подсолнечного. Это связано с тем, что оно менее вредно для организма. Однако подсолнечное масло также обладает рядом полезных свойств, о которых мы расскажем в материале.

Хороший, плохой, злой: что мы знаем о холестерине

Люди с экстремальноно высоким уровнем «хорошего» холестерина значительно больше подвержены риску преждевременной смерти, чем те, у кого их уровень в пределах нормы. Об этом сообщает European Heart Journal со ссылкой на исследователей из Копенгагенского университета (Дания).

Чем опасно злоупотребление антибиотиками?

Антибиотики необходимы для подавления серьезной инфекции, с которой не способны справиться обычные лекарственные средства. Однако злоупотребление антибиотиками может серьезно навредить человеку. В чем же заключается главная опасность?

Остров воодушевления

В конце августа 1913 года русская гидрографическая экспедиция подошла к берегам Северной Земли, последнего ещё неоткрытого крупного архипелага на нашей планете. Первым увидел его судовой врач Леонид Старокадомский — калека, в 28 лет спасённый от гангрены ценой ампутации руки по локоть.

CAR-T терапия от Novartis может оказаться самым дорогим противоопухолевым препаратом в мире

Пока Novartis не назвал стоимость тисагенлеклейсел-T, однако британские органы здравоохранения уже подсчитали, что терапия будет экономически оправдана даже при стоимости в 649 тыс. долларов.

Немецкая Merck зарегистрировала в Европе кладрибин

Результаты исследований показали, что кладрибин в таблетках позволяет снизить среднегодовую частоту обострений рассеянного склероза на 67%, а риск прогрессирования по шкале EDSS, сохраняющегося в течение 6 месяцев, на 82%, по сравнению с плацебо.