Новости часа

Проблемы со сном увеличивают риск сердечно-сосудистых недугов

Сотрудники Университета Хиросимы проанализировали данные почти 13 000 человек. Исследователи установили, что добровольцы, которые неоднократно просыпались ночью, на 99% чаще страдали от ишемической болезни сердца.

Кости скрывают оружие против потери памяти

Специалисты из Колумбийского университета обратили вспять потерю памяти у мышей, повысив уровень остеокальцина в крови грызунов. Остеокальцин - гормон, который вырабатывается в костях.

Курение - причина множества психологических проблем

Не секрет, что курение увеличивает вероятность развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Новое исследование показало: курение также чревато негативными последствиями для психики, например неуверенностью в себе.

Новый метод поможет быстро выявить инфаркт

Команда ученых разработала алгоритм, позволяющий быстро и эффективно идентифицировать инфаркт. Благодаря своевременному выявлению сердечного приступа удастся спасти много жизней.

Украина представляет эпидемическую угрозу для России, заявляют медики

Роспотребнадзор выпустил предупреждение относительно активного распространения туберкулеза на Украине. Рост числа инфицированных начался еще с 1995 года. С того момента прогресса в стабилизации ситуации не наблюдается.

Уникальное приложение диагностирует рак по фотографии глаз

Известно, что показатели выживаемости при раке поджелудочной очень низкие. Основная проблема заключается в том, что рак поджелудочной диагностируют обычно поздно. Но Университет Вашингтона решил эту проблему.

Ибупрофен может спровоцировать повышение давления, предупреждают медики

Люди, имеющие артрит, также находятся в группе риска болезней сердца и инсульта, если они принимают ибупрофен для подавления болей. Оказывается, ибупрофен сильнее повышает давление, чем другие обезболивающие средства.

Литий может стать средством избавления от деменции

Большое содержание лития в питьевой воде (выше 15 мкг на литр) снижает вероятность развития деменции, а вот умеренное или малое, напротив, ускоряет появление симптомов данного заболевания, полагают исследователи Копенгагенского университета.

Принципы питания при заболеваниях кишечника

Составляя рацион для человека, страдающего заболеванием кишечника, следует учитывать как общие правила, так и индивидуальные потребности организма при различных заболеваниях.

Стальные смесители и мойки помогают распространяться агрессивной бактерии

Нержавеющая сталь и ржавая вода - плохое сочетание. Вода, содержащая частицы железа, вместе со сталью способствует росту бактерий Legionella, провоцирующих головные, мышечные боли, лихорадку и спутанность сознания.

Ученые: чтобы быть здоровым, нужно есть сезонные продукты

Как показал анализ рациона жителей Танзании, жесткая привязка рациона к сезону обеспечивала максимальное разнообразие микрофлоры кишечника. А чем разнообразнее микрофлора, тем ниже риск развития различных недугов.

Танцы в пожилом возрасте позволяют избежать старения мозга

Исследователи Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний (Магдебург, Германия) сообщили, что танцы и физические упражнения могут обратить вспять процесс старения мозга, причем, танцы оказывают наиболее выраженный эффект.

В Полтавской области появилась медицинская община

Четыре общины в Полтавской области объединились и создали собственный бюджетный проект. Курирует проект Центр первичной санитарно-медицинской помощи. За средства, выделенные государством на финансирование общин, уже оборудовали амбулаторию и сделали ремонт.

Успешные студенты чаще обманывают преподавателей, показало исследование

По данным нового исследования, студенты, выбирающие сложные предметы в университете, чаще обманывают на экзаменах, чем учащиеся более низкого уровня. Девочки обманывают преподавателей не реже мальчиков.

Заходить в самолет первым опасно, предупреждают ученые

Многие авиакомпании сначала сажают в самолет пассажиров первого класса, а потом приглашают остальных. Новое исследование показало: такой способ посадки существенно увеличивает вероятность распространения болезней.

Опрос показал, как гарантированно доставить женщине удовольствие

Сотрудники Университета Индианы провели исследование, которое показало, что женщины больше всего любят в сексе. По словам ученых, были проанализированы три типа клиторальной стимуляции на примере 1055 женщин.

Как распознать инсульт и что делать, если он случился? Реабилитация после инсульта в домашних условиях

Ежегодно в мире инсульт поражает более 6.000.000 человек (по данным ВОЗ). При этом, 35,5% мозговых инсультов случаются у лиц трудоспособного возраста. Вовремя начатая реабилитация после инсульта уменьшает смертность и риск инвалидизации на 30%.

Если вы хотите пролечить зубы по ДМС, помните о подводных камнях

Нужно внимательно изучить договор. В нем, например, может быть прописано ограничение по количеству зубов, которые допустимо лечить в год. Это убережет вас и от недопонимания в клинике, и от неожиданных трат на лечение.

Бактерии, обитающие в кишечнике, оказались связаны с аутизмом

Известно, что патогены в желудочно-кишечном тракте меняют схему развития мозга, тем самым повышая риск аутизма. В этом деле участвует также стрессовый гормон кортизол, заявляют сотрудники Университета Иллинойса.

Рекомендации по питанию при ревматизме

Диетотерапия - это одна из важных составляющих комплексного лечения ревматизма. Меню должно разрабатываться с учетом возраста пациента, его привычного образа жизни.

Быстрая ходьба в среднем возрасте лучший способ избежать ранней смерти

Люди среднего возраста должны практиковать быструю ходьбу, чтобы сохранить здоровье. По оценкам британской организации здравоохранения (PHE), людям от 40 до 60 лет максимальную пользу принесут именно прогулки в интенсивном темпе.

Американские специалисты придумали, как справиться с наркоманией

Они создали вакцину, защищающую мозг от действия героина и синтетических опиоидов. Молекулы опиоидов почти не распознаются иммунитетом. Но ученые выяснили, как заставить иммунитет атаковать молекулы наркотика.

Индии угрожает пандемия свиного гриппа

Индия находится под угрозой пандемии свиного гриппа. За последние восемь месяцев зарегистрировано 1094 случаев смерти, вызванных данным типом вируса, сообщают официальные источники.

Как заставить себя правильно питаться

Приучить себя к правильному питанию не так-то просто, особенно когда нас окружает такое количество соблазнительной, вкусной, но очень и очень вредной еды.

Йога может помешать женщине стать матерью

По словам ученых из Гарвардской школы общественного здоровья, для огнезащиты мебели, детских товаров, ковриков для йоги используются опасные соединения - фосфорорганические антипирены. Они снижают успешность ЭКО.

Лучшее новости

Jazz Pharmaceuticals и ImmunoGen объединились для работы над инновационными противоопухолевыми средствами

Соглашение распространяется на препарат IMGN779 (специфичен к рецептору CD33, расположенному на поверхности миелоидных клеток), предназначенный для лечения острой миелоидной лейкемии, и на IMGN632 (специфичен к CD123), разработанный для терапии гематологических злокачественных заболеваний.

Правительство утвердило правила аккредитации медучреждений для исследований клеточных продуктов

Установление такого порядка необходимо для проведения клинических исследований биомедицинских клеточных продуктов в целях широкого использования новых медицинских технологий.

Риск сердечных болезней зависит от темпа ходьбы

Ученые выяснили, что к риску возникновения сердечных заболеваний относится скорость ходьбы. По словам британских специалистов, чем медленнее ходит человек, тем выше для него шанс «заработать» страшный недуг и умереть от больного сердца.

Минпромторг объединит производителей наркотических обезболивающих

В единую структуру по планам Минпромторга войдут МЭЗ, Госзавод медицинских препаратов и Государственный химико-фармацевтический завод. Консолидация активов необходима для создания единой производственной структуры, выпускающей наркотические и психотропные вещества.

Коксаки: эпидемии нет

В сетях не утихают страсти вокруг энтеровируса Коксаки (Coxsackie), получившего этим летом широкую известность, благодаря вспышке на популярных среди россиян турецких курортах. Обеспокоенные москвичи рассказывают друг другу о подозрительных симптомах у своих детей и подозревают медицинские власти в замалчивании эпидемии.

MSD первой удалось продемонстрировать гиполипидемический эффект CETP-ингибиторов

Опубликованы позитивные данные клинических исследований анацетрапиба. На сегодняшний день все попытки компаний Pfizer, Eli Lilly и Roche вывести на рынок CETP-ингибитор провалились из-за невозможности доказать эффективность терапии.

Roche локализует производство обинутузумаба но мощностях Фармстандарта

Стороны подчеркивают, что проект станет первым уникальным опытом производства современного биотехнологического препарата зарубежной компании совместно с российским партнером на территории России с намерением последующего экспорта ЛС.

26 сентября в Москве пройдет конференция Фармацевтический рынок в России: итоги и перспективы

Каковы итоги рынка лекарств в 2017 году? К чему готовиться фармацевтическим компаниям в ближайшие годы? Эти и другие важные вопросы будут обсуждаться на конференции ИД Коммерсантъ.

Генетическая предрасположенность к диабету 2 типа выявлена у 45% россиян

Ученые из медико-генетического центра Genotek определили, что 45% жителей России имеют наследственную предрасположенность к диабету второго типа. В рамках работы они проанализировали результаты 2,5 тыс. тестов ДНК.

Как на человека влияет недосып? Назван необычный эффект

Хорошо известно, что человеку следует высыпаться. Это положительно сказывается на состоянии здоровья, помогает обрести силы, уверенность и бодрость на следующий день. Недосып же может привести к пагубным последствиям.

Коммерческий рынок лекарств в июле составил 50 млрд рублей

По итогам июля 2017 г. 59% препаратов, реализованных на рынке, были отечественными (в упаковках), однако в виду своей невысокой цены относительно импортных лекарств, в стоимостном выражении они занимали 26%.

Актуальное новости

Появился новый антибиотик для лечения инфекций мочевыводящих путей

Безопасность и эффективность комбинированного лекарственного средства оценивалась в клинических исследованиях при участии 545 взрослых пациентов с осложненными инфекциями мочевыводящих путей, включая пиелонефрит.

На повестке БИОТЕХМЕД-2017 создание таргетных лекарств, телемедицина и биотехнологии в агросекторе

В Москве прошла пресс-конференция, приуроченная ко второй ежегодной конференции по биомедицинским технологиям БИОТЕХМЕД. В мероприятии приняли участие представители ключевых Министерств, Госкорпорации Ростех и организаторы конференции.

Ученые назвали причину появления анорексии

Анорексия является серьезной проблемой в жизни многих мужчин и женщин. Пациенты с расстройством пищевого поведения, как оказалось, не берутся просто так. Причины возникновения анорексии обозначили американские специалисты.

XII Ежегодный Конгресс специалистов перинатальной медицины Современная перинатология: организация, технологии, качество

Ведущие российские специалисты и их зарубежные коллеги обсудят актуальные научно-практические вопросы современной перинатологии, инновационные методы профилактики, диагностики, лечения заболеваний, перспективы развития области и совершенствования технологий.

Системные средства терапии угревой сыпи обгоняют топические препараты по темпам роста продаж

Всего за последние 7 месяцев 2017 года было реализовано около 3,7 млн упаковок ЛС на сумму около 2,1 млрд рублей. В основном этот сегмент представлен средствами для наружного применения, но, несмотря на это, за последние годы все большую популярность приобретают препараты системного воздействия.

Нацимбио завершила первый этап поставок вакцины против гриппа

В соответствии с государственным контрактом с Минздравом РФ компания Нацимбио поставила в регионы почти 20 млн доз вакцины против гриппа Совигрипп, что составляет 100% объема поставок по первому этапу.

AstraZeneca будет сотрудничать с Takeda в разработке терапии болезни Паркинсона

Речь идет об экспериментальном MEDI1341 препарате на основе моноклонального антитела, которых был открыт AstraZeneca в прошлом году. В настоящее время разработка находится на I фазе клинических исследований.

Причины женского бесплодия

Бесплодие в браке встречается у 10-15% пар. Из них в 40% случаев причины бесплодия кроются в организме мужчины (импотенция, неполноценная сперма, нарушения семяизвержения), в остальных 60% речь идет о женском бесплодии.