Минздрав РФ объявил об угрозе проникновения атипичной пневмонии в Россию

Минздрав РФ объявил об угрозе проникновения атипичной пневмонии в Россию

20.12.2003 в городе Гуандонг, столице провинции Гуанджоу, был зарегистрирован случай подозрительный на SARS у 32-летнего мужчины.

05.01.2004 этот случай был подтвержден референс-лабораторией ВОЗ, что, по мнению которой, свидетельствует о продолжении циркуляции вируса среди населения КНР.

По сообщению агентства "Синьхуа", накануне в Гонконге еще три человека госпитализированы с подозрением на атипичную пневмонию. Все трое - сотрудники съемочной группы одной из телекомпаний, у которых наблюдались симптомы атипичной пневмонии: респираторная инфекция, высокая температура и затрудненное дыхание.

К настоящему времени температура у больных снизилась, рентгеноскопия легких не выявила аномалий. Однако окончательный диагноз им будет поставлен позднее в четверг.

Накануне заболевшие вернулись в Сянган из провинции Гуандун. У других членов съемочной группы, побывавшей в Гуандуне, а также у родственников заболевших симптомы атипичной пневмонии не наблюдаются, заявили представители органов здравоохранения Гонконга.

По их данным, начиная с 6 января у 30 сянганцев, побывавших на континенте в южной провинции Гуандун, были обнаружены признаки заболевания пневмонией. Все они в настоящее время проходят медицинское обследование в больницах Гонконга.

В связи с угрозой заноса SARS на территорию Российской Федерации главный санитарный врач Геннадий Онищенко распорядился принять дополнительные меры по эпидемиологическому надзору за SARS, провести дополнительный инструктаж со специалистами поликлиник и стационаров по клинике, диагностике тяжелого острого респираторного синдрома, создать запас медикаментов для лечения заболевания.

Кроме того, в распоряжении говорится о необходимости завершить подготовку лабораторий центров госсанэпиднадзора по диагностике тяжелого острого респираторного синдрома, уточнить схемы обследования на случай выявления больных, подозрительных на заболевание SARS.

На всех пограничных пунктах, в аэропортах и на вокзалах медики будут проверять всех, кто прибывает в Россию из стран Юго-Восточной Азии, особенно из КНР.

Стоит отметить, что найти действенные на 100% средства против атипичной пневмонии еще не удалось. В мировой медицине его принято называть синдромом острого респираторного заболевания (SARS). Атипичная пневмония передается воздушно-капельным путем, это способствует ее распространению. Скорость, с которой эта болезнь "шагала" по странам и континентам, заставляет задуматься о мерах безопасности и в тех регионах, что находятся достаточно далеко от эпицентра инфекции.

Россия уже готовится к возможной вспышке атипичной пневмонии - на приобретение диагностических лабораторий для субъектов РФ и обучение медицинского персонала Правительство РФ выделило 62 млн. руб.

Одна из первых подобных лабораторий появилась на самом опасном участке - в Хабаровском крае. По словам Рита Либеровой, главного санитарного врача по Хабаровскому краю, необходимо искать новые пути защиты населения от опасного заболевания и делать ставку на своевременную диагностику смертельно опасного заболевания.

"Вспышка тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС) может повториться и принять сезонный характер. Угроза проникновения вируса на территорию Приамурья сохраняется. Именно поэтому перед нами поставлена задача организовать работу новой лаборатории до возникновения вспышки гриппа. Это обусловлено тем, что первые клинические проявления атипичной пневмонии и гриппа абсолютно одинаковы", - сообщила Рита Либерова.

В Тюмени пока никаких особых мер безопасности не принимается, хотя область тоже готова к борьбе с атипичной пневмонией. Напомним, весной 2003 года региональный центр Госсанэпиднадзора и учреждения здравоохранения сделали все возможное для того, чтобы опасное заболевание не проникло на территорию области. В частности, департамент здравоохранения администрации Тюменской области обеспечил готовность лечебно-профилактических учреждений к своевременному выявлению больных атипичной пневмонией и оказанию им необходимой помощи, был усилен контроль за прибывающими из-за рубежа пассажирами и со стороны санитарных врачей на транспорте, тюменцам было рекомендовано воздержаться от поездок в Китай (Гонконг), Сингапур, Вьетнам.

Напомним, что в результате прошлогодней эпидемии SARS заболели около 8 тыс. человек, 800 из них скончались.

Источник: Pharmindex.ru

Темы: #атипичной #пневмонии #sars #заболевания #острого #респираторного #лабораторий #случай

2011-6-20 19:08

атипичной пневмонии → Результатов: 80 / атипичной пневмонии - фото