На атипичной пневмонии можно заработать

На атипичной пневмонии можно заработать

05.2003 от вируса атипичной пневмонии в мире скончались 643 человека, инфицированы свыше 7800 человек. В Китае от SARS умерли 289 человек, в Гонконге – 251, на Тайване – 40, в Сингапуре – 28, в Канаде – 24, во Вьетнаме – 5, в Малайзии – 2, на Филиппинах – 2, в Таиланде – 2.

Наибольшее число случаев заболевания зафиксировано в Китае – 5236, в Гонконге – 1714, на Тайване – 344, в Сингапуре – 206, в Канаде – 149. Есть случаи заболевания и подозрений на SARS в Австралии, Бразилии, Болгарии, Финляндии, Франции, Индии, Индонезии, Италии, Японии и др.

За 17.05.2003 и 18.05.2003 было выявлено 70 человек, инфицированных вирусом SARS на Тайване, а в Китае было отмечено лишь 23 новых случая.

Как отметили специалисты ВОЗ, на Тайване вспышка заболевания была зарегистрирована тогда, когда в других странах Азии эпидемия пошла на спад. Правда, по утверждению местных властей, более 90% зарегистрированных случаев SARS возникли в результате распространения вируса уже в больницах. В течение последнего месяца больных атипичной пневмонией доставляли в шесть главных больниц. И хотя около 140 медиков ушли с работы из двух главных тайваньских клиник, чтобы не заразиться, избежать этого им не удалось. По данным тайваньского министерства здравоохранения, от атипичной пневмонии на острове умерли 40 человек, а 63 выздоровели.

Многие экономисты по-прежнему обеспокоены влиянием эпидемии на рынок туристических услуг в странах юго-восточной Азии, который и так уже понес колоссальные убытки.

Чтобы избежать экономического спада, власти Таиланда приняли решительные меры по привлечению в страну туристов, которые отказываются от поездок в страны юго-восточной Азии в связи с распространением смертельного заболевания. Так, правительство пообещало выплатить в качестве компенсации по $100 тыс. каждому туристу, который заразится во время отдыха в этой стране.

Согласно последним статистическим данным, в апреле поток туристов в Таиланд сократился на 46% по сравнению с прошлым годом, хотя страна и не входит в число особо пострадавших от атипичной пневмонии. В Таиланде с населением в 62 млн человек зафиксированы только восемь случаев SARS. Прибыль от туризма в этой стране составляет почти 6% всего ВНП Таиланда.

В свою очередь, китайские власти ввели жесткие меры за нарушение карантинного режима.

Так, в понедельник суд северной провинции Хэбэй признал шестерых китайцев виновными в нарушении карантинного режима в гостинице и приговорил их к тюремному заключению. Один из нарушителей получил пять лет лишения свободы, остальные – от года до трех. Напомним, что на прошлой неделе в Китае был издан закон, по которому за умышленное распространение SARS и других опасных вирусов грозит суровое наказание: от длительного лишения свободы до смертной казни.

Тем временем медики прогнозируют появление новых, подобных SARS, смертельных вирусов.

129 врачей, собравшихся в Женеве на ежегодную Всемирную ассамблею здравоохранения, заявили, что это неизбежно. Например, руководитель департамента инфекционных заболеваний ВОЗ Дэвид Хейман отметил, что больше всего медики опасаются появления нового штамма вируса гриппа. По словам ученых, число жертв SARS было бы значительно большим, если бы возбудителем этой инфекции был мутировавший вирус гриппа, который значительно легче передается от человека к человеку. Появление подобного вируса в начале прошлого века привело к эпидемии "испанки", которая унесла жизни десятков миллионов человек.

В России пока нет официально подтвержденных случаев заражения SARS.

Cитуация с диагнозом Дениса Сойникова, госпитализированного в конце апреля с симптомами атипичной пневмонии, по-прежнему вызывает вопросы. Так, главный санитарный врач Амурской области заявил во вторник, 20.05.2003, что уверен в наличии вируса SARS у больного. По словам Владимира Смирнова, медики Приморского края поставили Сойникову диагноз "атипичная пневмония" вскоре после его госпитализации. Однако этот предварительный диагноз должны были подтвердить лабораторные данные анализов. Материал для анализов был направлен на экспертизу в Москву. Вскоре врачи заявили, что диагноз "атипичная пневмония" не подтвердился.

Однако, как утверждает Владимир Смирнов, главный санврач России Геннадий Онищенко в телефонном разговоре сообщил ему, что по двум параметрам из пяти диагноз "атипичная пневмония" все же был подтвержден. "Человек болеет с 26.04.2003, и состояние его по-прежнему тяжелое. А время лечения обычной пневмонии 21 день. Мы имеем дело с атипичной пневмонией", – заключил Владимир Смирнов.

Татьяна Морозова, "На пневмонии можно заработать", Газета.ru, 20.05.2003 16:36

Источник: Pharmindex.ru

Темы: #sars #атипичной #пневмонии #2003 #вируса #китае #случаев #тайване

2011-6-20 17:32

sars атипичной → Результатов: 16 / sars атипичной - фото