В Гонконге начинается вторая волна эпидемии атипичной пневмонии

В Гонконге начинается вторая волна эпидемии атипичной пневмонии

Тогда всем жителям запретили покидать свои квартиры в течение 10 дней. В Ковай, по мнению медиков, вирус попал благодаря жильцу, продававшему еду недалеко от Amoy Gardens.

"Мы надеемся, что вирус не распространится дальше, но ничего не можем знать точно", - сообщил в четверг городской чиновник Люнь Юхон (Leung Yiu-hong) агентству Reuters.

До сих пор неизвестен путь заражения резидентов Amoy Gardens. Ожидается, что официальные результаты расследования будут обнародованы сегодня. Считалось, что в передаче инфекции задействованы коммуникации здания. Позднее была версия о животных-переносчиках: крысах или тараканах.

Резидент жилого комплекса в районе Ковай, больной атипичной пневмонией, был госпитализирован 1 апреля. Однако до этого он успел заразить своих соседей. Проведенный специалистами осмотр здания также не выяснил механизмов этого заражения. "Исследование коммуникаций не дало результатов, и мы ничего не можем сказать о пути заражения", - пояснил Люнь Юхон.

Гонконгские власти озабочены проблемой распространения вируса SARS по всему миру. С сегодняшнего дня, по примеру сингапурцев, медики в аэропорту Гонконга измеряют температуру у всех авиапассажиров, вылетающих с острова. Аналогичные меры планируется ввести на следующей неделе для прибывающих на остров.

По данным ВОЗ, на данный момент в мире зарегистрировано 3239 случаев SARS. 158 человек из них выздоровели, а 159 скончались.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #гонконге #начинается #волна #эпидемии #атипичной #пневмонии

2011-6-20 19:05