Если с атипичной пневмонией не удастся справиться до сентября, мир ждет новая, б

Если с атипичной пневмонией не удастся справиться до сентября, мир ждет новая, б

Начало осени – традиционное время зарождения эпидемии гриппа, которая, как правило, идет с востока на запад. Эксперты ВОЗ считают, что осенью-зимой SARS будет распространяться с той же скоростью, что и грипп.

В четверг ВОЗ объявила о создании специального фонда для борьбы с атипичной пневмонией, куда предполагается в ближайшие месяцы собрать около $100 млн. Если ВОЗ удастся получить эти деньги, большая часть их пойдет на совершенствование здравоохранительной системы Китая. Больше всего ВОЗ рассчитывает на поддержку инвестиционных банков, медиаконцернов и промышленных групп, сообщает газета The Wall Street Journal.

Медики не исключают, что в ближайшее время центр распространения атипичной пневмонии переместится из Китая на Тайвань. Если Китай лидирует по количеству инфицированных, то Тайвань, по данным ВОЗ, является в настоящее время лидером по скорости распространения болезни. За последние сутки в этой стране было зарегистрировано рекордное число подозрений на заболевание – 65. За предыдущие сутки число новых заболевших было почти в два раза меньше – 35. 90% заболевших заразились SARS в больницах, где до недавнего времени не было принято практически никаких мер для предотвращения распространения болезни. Несмотря на это, власти Тайваня сообщили, что благодаря строгим мерам, принятым на прошлой неделе в больницах, победа над болезнью будет одержана уже в начале июня. «Во всяком случае, – заявил министр здравоохранения Тайваня, – мы сумеем довести количество ежедневно регистрируемых случаев до удовлетворительного – меньше 5».

Среди предупредительных мер, направленных на локализацию инфекции, – запрет на продажу жаропонижающих препаратов.

Тайваньские власти считают, что, не имея под рукой лекарств, больные будут быстрее обращаться в медицинские учреждения, что в итоге поможет снизить число зараженных. Мэр Тайбэя также предлагает ввести автоматический трехдневный карантин для всех, у кого повышается температура. Все это уже вызвало панику среди населения. Многие тайваньцы решили закупить впрок медицинские маски, поэтому сейчас их нехватка ощущается даже в больницах.

Всего на Тайване, занимающем третье место по количеству случаев SARS после Китая (почти две трети всех случаев) и Гонконга, зарегистрировано 483 случая заболевания, 60 человек погибли, из них 8 – за последние сутки.

Болезнь продолжает распространяться и в Китае, правда, уже не так быстро, как, например, месяц назад. Всего с начала эпидемии (ноябрь 2002 года) на территории этой страны зарегистрирован 5271 случай атипичной пневмонии. В четверг власти Китая сообщили о том, что число жертв SARS достигло 300 человек. За последние сутки от атипичной пневмонии умерли четыре человека; еще 26 человек, 15 из которых – жители Пекина, – заболели.

Несмотря на то что до конца эпидемии, по-видимому, еще далеко, в четверг возобновили работу все пекинские школы, закрытые 22.04.2003. Правда, учиться школьники будут в особом, «антипневмонийном» режиме. Три раза в день школы будут подвергаться дезинфекции, а обязательным утренним ритуалом для учащихся станет измерение температуры. Буфеты и столовые в школах закрыты – в ближайшее время учащимся будут выдавать специальные пайки в индивидуальной упаковке. Всего из-за эпидемии временно прекратить учебу были вынуждены 1,7 млн. школьников. В ближайшее время им предстоит серьезно напрячься – до экзаменов осталось всего три недели.

О первом случае подозрения на атипичную пневмонию сообщили в четверг власти Камбоджи. Представители министерства здравоохранения этой страны изолировали в среду 16-летнего подростка, только что вернувшегося из Китая. У молодого человека обнаружены симптомы SARS. Сейчас диагноз подростка, который привлек внимание медиков при прохождении медицинского контроля в аэропорту Пномпеня, уточняется.

Общее число погибших от SARS, по данным ВОЗ, составляет 670 человек.

В России официально пока не поставлено ни одного диагноза атипичной пневмонии. Тем не менее о выявлении людей с ее симптомами сообщается практически ежедневно. В четверг, 22.05.2003, в Мордовии сняли с поезда и отправили в больницу жителя Пензенской области Марата Судапина, у которого наблюдались сиптомы заболевания. Судапин, демобилизованный из военной части в Хабаровском крае, возвращался домой. Его соседями в поезде были другие военнослужащие, которых медики также сняли с поезда из-за подозрения на атипичную пневмонию в Красноярске и Новосибирске.

Предварительный диагноз Судапина – «острое респираторное заболевание». Заместитель министра здравоохранения Мордовии Дмитрий Ровнов уже высказал мнение, что наличие атипичной пневмонии у Судапина маловероятно. Пациент пробудет в инфекционном отделении минимум десять дней, и если состояние его здоровья улучшится, будет отправлен домой.

До сих пор официально не подтверждена атипичная пневмония и у жителя Благовещенска Дениса Сойникова. Уже более трех недель он находится в тяжелом состоянии из-за поражения легких. Однако окончательные данные лабораторных анализов, которые могли бы подтвердить диагноз, пока не получены. Кроме того, поставить его врачам мешает то, что ни у одного из тех, с кем в последнее время контактировал больной, до сих пор не проявились признаки этого заболевания.

Источник: Pharmindex.ru

Темы: #атипичной #время #sars #воз #четверг #число #китая #пневмонии

2011-6-17 19:00