Птичий грипп опаснее атипичной пневмонии?

Птичий грипп опаснее атипичной пневмонии?

" Смертность в этом случае гораздо выше, чем у вируса SARS "

Представитель ВОЗ

"Если вирус H5N1 сумеет прикрепиться к обычному вирусу человеческого гриппа и начнет быстро передаваться, он может нанести огромный ущерб, - сказал в интервью агентству Франс пресс Питер Кордингли, представитель регионального отделения ВОЗ в столице Филиппин. - Вирус обычного человеческого гриппа гораздо более заразен, чем вирус SARS и может распространяться по воздуху, а не только капельным путем, как в случае с вирусом атипичной пневмонии".

"Смертность в этом случае гораздо выше, чем у вируса SARS", - добавил Кордингли.

На сегодняшний день во Вьетнаме насчитывалось до 12 человек, зараженных воздушным вирусом птичьего гриппа. Трое из них уже скончались.

В 1997 году, когда вспышка этой болезни была зарегистрирована в Гонконге, умерли шесть из 18 заразившихся.

Что же касается атипичной пневмонии, то с ноября 2002 года, когда эта болезнь была зарегистрирована впервые, от нее по всему миру умерли около 800 человек из 8400 инфицированных.

Отбраковка птиц

"На сегодня мы располагает свидетельствами того, что передача вируса [птичьего гриппа] от человека к человеку не происходит, - говорит доктор Сигеру Оми, директор регионального отделения ВОЗ в западной части Тихого океана. - Однако если это произойдет, мы столкнемся с очень серьезной ситуацией".

Полагают, что от этого вируса умерло уже около миллиона птиц; тысячи других были забиты с тем, чтобы не допустить распространения заболевания.

На прошлой неделе Вьетнам подтвердил вспышку птичьего гриппа на птицефермах. С подтверждением первого зарегистрированного случая птичьего гриппа за неделю выступили и власти Южной Кореи. В этой стране с декабря прошлого года выбраковано уже около 2 миллионов кур. Поступали сообщения о вспышке птичьего гриппа и из Японии.

Многие страны уже ввели запрет на ввоз живой птицы из стран Юго-Восточной Азии.

Источник: News.bbc.co.uk

Темы: #гриппа #птичьего #вируса #sars #воз #вирус #атипичной #пневмонии

2011-6-17 18:22

гриппа птичьего → Результатов: 17 / гриппа птичьего - фото