Новости часа

Статины могут снижать риск смерти от коронавируса

Исследование показало, что лекарства из категории статинов для снижения уровня холестерина уменьшают вероятность смерти у жертв COVID-19. Это приятная новость, если учесть распространённость подобных препаратов.

Симптомы теплового удара: ангидроз — предупреждающий знак, указывающий на риск

Тепловой удар - это форма гипертермии, которая возникает при резком повышении температуры тела. Состояние представляет собой неотложную медицинскую помощь, которая может привести к летальному исходу, если не принять своевременное и надлежащее лечение.

Упражнения, возвращающие молодость

В понимании многих молодость - это гладкая кожа или отсутствие морщин, а на самом деле это далеко не все. Молодые люди зачастую имеют гибкую психику и легко ко всему адаптируются, это выражается на их лицах, поскольку мимика пластична.

Хроническую боль вылечит яд тарантулов

Ядовитые пауки тарантулы опасны для человечества, так как их укус в случае отсутствия лечения может привести к смерти. Но модифицированный яд от этих насекомых, по мнению ряда ученых, обладает выдающимся терапевтическим потенциалом.

10 самых полезных продуктов, которые стоит есть почаще

Мы все знаем о пользе свежих овощей и фруктов - но как-то отвлеченно. Мы отобрали самые полезные продукты, в которых особенно много полезных витаминов, минералов и других веществ, которые помогают в профилактике самых разных заболеваний.

10 фактов, после которых вы навсегда перестанете жевать жвачку

Казалось бы, безобидная штучка для освежения дыхания. В некоторых кофейнях и ресторанах ее даже выдают вместе с чеком. Но не так все просто! Мы попросили эксперта рассказать, какой вред может нанести вашим зубам обычная жевательная резинка.

Гормон кортизол: продолжительность жизни

Если кривая кортизола имеет резкие подъемы и падения, то такая ситуация считается более чем нормальной. Подобное поведение гормона стресса влияет на продолжительность жизни, которая значительно увеличивается.

8 волшебных свойств воды для здоровья нашего тела

Все мы знаем, что нужно пить достаточно воды. Для чего? Сколько? А можно не пить? На эти и другие вопросы ученые давно ответили. И пришли к выводу, что вода обладает поистине магическими свойствами. Вот 8 фактов про воду и ее волшебство.

Почему полезно читать: 6 аргументов

Чтение обладает целым рядом преимуществ для психического, эмоционального и физического благополучия человека. Это занятие помогает снизить стресс, улучшить качество ночного сна, улучшить функции головного мозга и не только.

Главные плюсы прогулок по пляжу

Если вам нравится гулять пешком, то постарайтесь чаще прохаживаться по песчаному пляжу. Имеющиеся у ученых данные показывают, что в этом случае ходьба приносит максимальную пользу.

Как облегчить боль в ногах при варикозе

После рабочего дня, длительных прогулок и физических нагрузок ноги могут начать ощутимо «гудеть» и болеть. Довольно часто распирающие боли, жар и дискомфорт в ногах мешают заснуть. Терпеть все это не только не обязательно, но и вредно.

Горячо-холодно: что делать при нарушении теплообмена

Сбои терморегуляции - это различные отклонения температурных показателей тела. Обычно они сопровождаются ухудшением самочувствия, ломотой, частыми головными болями. Есть простые рекомендации, которые помогут облегчить симптомы и улучшить теплообмен организма.

Профилактика тромбоза в домашних условиях

Насколько быстро кровь бежит по вашим венам и артериям? Если вы подолгу сидите, мало двигаетесь, неправильно питаетесь, пьете мало жидкости, то кровь может застаиваться, стать густой и вязкой.

Симптомы сердечного приступа: 3 общих признака, когда «необходимо немедленно звонить в скорую».

Во время сердечного приступа вы будете в сознании и будете дышать, но он может быстро превратиться в остановку сердца - когда сердце перестанет перекачивать кровь по телу - когда вы потеряете сознание и перестанете дышать.

Волшебные точки самопомощи при атеросклерозе и плохой памяти

Атеросклероз - это опасное для человека заболевание, поражающее кровеносную систему человека, его сосуды. При его развитии на внутренних стенках вен и сосудов образуется налет из холестерина и иных жиров, которые приобретают форму бляшек и постепенно закрывают проход сосудов.

Фольга может защитить от бактериальных заражений

Новое исследование, представленное на Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям, показывает, что покрытие часто используемых поверхностей в больницах фольгой с серебром, значительно снижает уровня заражения бактериями.

10 упражнений на пресс, которые может делать каждый

Для идеального пресса не обязательно посещать спортивный зал. В домашних условиях можно выполнять несколько простых упражнений. Тренировка, с которой вы ознакомитесь сегодня, подходит новичкам. Для занятий понадобится только коврик.

Почему после перенесенного COVID-19 выпадают волосы и сколько это может длиться

Коронавирус оставляет свой след в жизни переболевших. Это может быть какое-то осложнение или развитие новых болезней, а также внешние изменения. В результате человек может наблюдать выпадение волос на протяжении трех-четырех месяцев после выздоровления.

Самый мощный природный антибиотик

Современная фармацевтика может предложить широкий спектр препаратов против любых инфекций. Но на протяжении всей истории человечества существовали рецепты, основанные на природных ингредиентах.

Успешно прошла конференция «Оценка технологий здравоохранения: фокус на лекарственное обеспечение»

Темы, которые удалось обсудить на данной конференции, соотносятся с задачами, поставленными Президентом Российской Федерации в Указе от 21 июля 2020 года «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», а именно - сохранение населения, здоровья и благополучия людей.

4 способа ускорить метаболизм и похудеть

Счастливицы, которые едят что душе угодно и при этом не набирают килограммы, обязаны хорошей фигурой активному метаболизму. Мы подскажем, как улучшить метаболизм!

Кофе сокращает риск COVID-19

Американские исследователи из Северо-Западного университета в Чикаго полагают, что любители кофе снижают вероятность подхватить коронавирус.

Лучшее новости

Дочь Йовович на съемках, паук на машине Йоханссон и другие интересные факты о «Черной вдове»

В июле в российский прокат вышел фильм Marvel «Черная вдова». В мировом прокате блокбастер уже с лихвой окупил себя: при затратах на производство в размере 200 млн долларов собрал уже 232,7 млн. И со временем эта цифра станет еще больше.

Как правильно нанести макияж, чтобы он не «поплыл» в жару

Летом в жаркую погоду хочется хорошо выглядеть, однако макияж может не продержаться столько, сколько пожелает представительница прекрасного пола. Вся красота способна буквально поплыть с лица и вместо привлекательного мейка будет заметен лишь жирный блеск.

Долой ковид: дизайнер пустил 1 500 защитных масок на свадебное платье

Дизайнер из Британии и агентство по организации свадеб объединились и нашли новый способ применения медицинских масок. 19 июля Англия отменила ограничения, и этот день назвали Freedom Day («День свободы»).

Носите гигантский баул в паре с мини-сумкой, как это делает Джессика Альба

Джессика Альба отправилась на шопинг, а все свое предпочла взять с собой. Для этого актриса использовала прием, который дизайнеры предлагают нам для стильных образов, а экологи — для избавления от пластика.

Какие признаки сигнализируют о развитии рака яичников

Яичники — особенный парный орган, важный в жизни каждой женщины, так как отвечает за развитие и репродуктивную функцию. Однако и половые железы тоже подвержены развитию онкологии. Страшный недуг может негативно повлиять на женщину как во время, так и после лечения.

В духе гранжа: Кэти Холмс вышла в свет в мятом топе и с пятнами на брюках

Кэти Холмс закрепила за собой статус фэшионистки и теперь может расслабиться. Что, впрочем, и делает, разгуливая по Нью-Йорку в одежде, которая с радостью бы подружилась со стиральной машиной и отпаривателем.

Россиянам рассказали, сколько заболевших среди вакцинированных против COVID-19

На сегодняшний день в России зарегистрировано 23 770 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Как оказалось, заразиться могут даже люди, прошедшие вакцинацию против COVID-19. Однако, по данным министра здравоохранения России Михаила Мурашко, по статистике случаи инфицирования встречаются примерно у 2,5% привитых граждан.

Полина Гагарина поделилась, как удерживает вес после похудения на 30+ кг

34-летняя российская певица Полина Гагарина удивляет своих поклонников худощавой фигурой, и многие задаются вопросом, как артистке удается поддерживать такие параметры. Напомним, во время беременности Полина набрала немалых 30 килограммов и после чего решила привести себя в порядок.

Актуальное новости

Собянин учредил статус «Московская медицинская сестра»

По аналогии со статусом «Московский врач» статус «Московская медицинская сестра» или «Московский медицинский брат» будет присваиваться сотрудникам, которые доказали, что их опыт и уровень профессиональной квалификации значительно выше базовых требований.

В РФ предложили ввести ответственность за призывы к отказу от вакцинации

По словам автора инициативы, несмотря на принимаемые меры, отдельная часть общества отказывается прививаться, пропагандируя домыслы о «вреде» вакцин. Введение уголовной ответственности поможет искоренить «недопустимые явления» в стране.

В Европе продан первый кардиопротез

Кардиопротез Aeson предназначен для установки терминальным больным, которым может помочь только пересадка сердца, но провести ее в ближайшее время не представляется возможным.

Разработан первый в России тест на COVID-19 без выделения РНК

Благодаря устойчивости к загрязнениям ферментов и буфера, реакцию обратной транскрипции и ПЦР стало возможным проводить непосредственно с мазками из носоглотки или ротоглотки, минуя стадию выделения и очистки РНК.