Новости часа

Туннельный синдром запястья – главная проблема офисных работников

Если вы много времени проводите, работая за компьютером, то ваши руки неизбежно подвергаются большой нагрузке. Боль в пальцах, запястьях и кистях свидетельствует о карпальном синдроме, его еще называют туннельным.

Вакцины Pfizer и Moderna могут «нейтрализовать» индийский штамм Covid – ЕМА

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) заявило, что вакцины против коронавируса с использованием технологии мРНК, такие как Pfizer-BioNTech и Moderna, вероятно, способны "нейтрализовать" индийский вариант коронавируса (B.1.617).

Локальное жиросжигание: как худеть в проблемных зонах

Многим женщинам знакома проблема, когда, стремясь сбросить лишние килограммы, она теряет вес не в тех местах, в каких хотелось бы. На месте остаются живот, бедра и талия (или намек на нее). Как направить похудение в необходимое русло?

В грудном молоке обнаружили сомнительные соединения

Тестированию подвергли 50 образцов грудного молока. В них нашли пер- и полифторалкильные вещества - искусственные вещества, которые не разрушаются в окружающей среде и ранее связывались с рядом проблем со здоровьем.

Японские медики выступили против Олимпийских игр

Профсоюз врачей Японии обратился к правительству страны с требованием отменить летние Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио 2021. Медики опасаются роста заболеваемости COVID-19 вследствие наплыва людей.

Принцип лечения и профилактики малярии может кардинально измениться

Исследователи из Института Фрэнсиса Крика и Латвийского института органического синтеза разработали соединение, которое эффективно блокирует критический этап жизненного цикла малярийных паразитов.

Ученые: ожирение гораздо опаснее для девочек, чем для мальчиков

Исследование показало, что у девочек чаще, чем у мальчиков, развиваются метаболические изменения, связанные с ожирением. Это повышенное давление, высокий уровень холестерина и аномальная концентрация липидов в крови.

Окситоцин – гормон доверия и душевного спокойствия

Влияние гормона окситоцина на человеческий организм еще до конца не изучено. Но уже сейчас о нем известно уже довольно много, в частности, о его важном значении для эмоционально-психологического здоровья человека.

Китайская вакцина CoronaVac в жизни оказалась эффективнее, чем во время испытаний — исследование

Вакцина CoronaVac китайской компании Sinovac Biotech Ltd., которую с середины апреля используют в Украине, во время клинических испытаниях показала гораздо худшие результаты, чем западные вакцины.

Исследователи сделали обезболивание с помощью марихуаны более безопасным

В марихуане есть обезболивающее соединение - дельта-9-тетрагидроканнабинол. Но это соединение, помимо прочего, негативно влияет на память и различные когнитивные функции, что не позволяет его широко использовать.

Система быстрого анализа изменяет подход к лечению гонореи

Создано недорогое портативное устройство и приложение для мобильного телефона, диагностирующие гонорею. Диагноз ставится менее чем за 15 минут. Устройство определяет, реагирует ли конкретный штамм на антибиотики.

Карантин с пользой: настольные игры для всей семьи

Семейная настольная игра собирает за одним столом детей, родителей, бабушек и дедушек. Такой досуг помогает весело провести время вместе и сближает разные поколения. Но для этого игра должна быть интересной и доступной людям разного возраста.

Исследование сердца станет беспрецедентно точным

Томский политехнический университет создал систему, не имеющую аналогов в мире. Она помогает выявлять ранние патологии сердечной мышцы, которые могут помимо прочего спровоцировать внезапную смерть.

Что нельзя делать при укусе клеща?

У вас есть ощущение, что в последние годы каждую весну все вокруг трубят о клещах? Так и есть, вам не показалось. Действительно, активность клещей возросла во много раз.

Лучшее новости

Признаки повышенного давления, при которых нужно срочно обратиться за помощью

Гипертония – распространенное заболевание, от которого страдает более миллиарда человек по всему миру. Но болезни не предают должного значения, хотя из-за нее могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем.

Кардиолог развенчала главные мифы о повышенном холестерине

Холестерин - жизненно необходимый липид, который содержится в мембранах всех клеток живого организма. Он участвует в синтезе гормонов и процессах пищеварения. Выход показателя за пределы нормы способствует развитию болезней, поэтому опасен для организма.

Когда глаз не алмаз: Галкин, Собчак и другие звезды-очкарики со стажем

Очки давно стали частью модного имиджа, а линзы не только позволяют улучшить зрение, но и примерить новый цвет глаз. Но по собственной воле линзы мало кто носит, а в очках далеко не всегда можно работать в кадре (например, актерам).

Актуальное новости

ООН призвала удвоить мировой объем производство вакцин от коронавируса

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш заявил о необходимости удвоить производственные мощности для выпуска вакцин от коронавируса и обеспечить более справедливое их распределение по всему миру.

Евросоюз подал новый иск против AstraZeneca

Это уже второй иск властей ЕС к AstraZeneca, первый был подан в конце апреля. В компании заявили, что первый иск не был обоснован, так как были выполнены все условия договора по поставкам вакцины.