Новости часа

Принцип лечения и профилактики малярии может кардинально измениться

Исследователи из Института Фрэнсиса Крика и Латвийского института органического синтеза разработали соединение, которое эффективно блокирует критический этап жизненного цикла малярийных паразитов.

Ученые: ожирение гораздо опаснее для девочек, чем для мальчиков

Исследование показало, что у девочек чаще, чем у мальчиков, развиваются метаболические изменения, связанные с ожирением. Это повышенное давление, высокий уровень холестерина и аномальная концентрация липидов в крови.

Окситоцин – гормон доверия и душевного спокойствия

Влияние гормона окситоцина на человеческий организм еще до конца не изучено. Но уже сейчас о нем известно уже довольно много, в частности, о его важном значении для эмоционально-психологического здоровья человека.

Китайская вакцина CoronaVac в жизни оказалась эффективнее, чем во время испытаний — исследование

Вакцина CoronaVac китайской компании Sinovac Biotech Ltd., которую с середины апреля используют в Украине, во время клинических испытаниях показала гораздо худшие результаты, чем западные вакцины.

Исследователи сделали обезболивание с помощью марихуаны более безопасным

В марихуане есть обезболивающее соединение - дельта-9-тетрагидроканнабинол. Но это соединение, помимо прочего, негативно влияет на память и различные когнитивные функции, что не позволяет его широко использовать.

Система быстрого анализа изменяет подход к лечению гонореи

Создано недорогое портативное устройство и приложение для мобильного телефона, диагностирующие гонорею. Диагноз ставится менее чем за 15 минут. Устройство определяет, реагирует ли конкретный штамм на антибиотики.

Карантин с пользой: настольные игры для всей семьи

Семейная настольная игра собирает за одним столом детей, родителей, бабушек и дедушек. Такой досуг помогает весело провести время вместе и сближает разные поколения. Но для этого игра должна быть интересной и доступной людям разного возраста.

Исследование сердца станет беспрецедентно точным

Томский политехнический университет создал систему, не имеющую аналогов в мире. Она помогает выявлять ранние патологии сердечной мышцы, которые могут помимо прочего спровоцировать внезапную смерть.

Что нельзя делать при укусе клеща?

У вас есть ощущение, что в последние годы каждую весну все вокруг трубят о клещах? Так и есть, вам не показалось. Действительно, активность клещей возросла во много раз.

Универсальная вакцина от гриппа все-таки станет реальностью

Ученые приблизились к получению универсальной вакцины против гриппа, которая будет защищать в течение нескольких лет. В своей работе специалисты использовали наночастицы, вызывающие долгоиграющий иммунный ответ.

Визажист поделилась бьютихаком, как при помощи консилера сделать «подтяжку лица»

Визажист в соцсети TikTok поделилась простой хитростью, которая может повысить вашу уверенность в себе. Она рассказала, как использовать консилер, чтобы без боли и расходов сделать «подтяжку лица».

Терапия кожных инфекций выходит на следующий уровень благодаря необычному пластырю

Пластыри с микроиглами уже показали свой потенциал в качестве безболезненной альтернативы иглам для подкожных инъекций. Однако новый пластырь может найти применение в лечении серьезных бактериальных инфекций кожи.

Инженеры научились управлять головным мозгом с помощью нового устройства

Используя свет для воздействия на модифицированные нейроны, возможно менять активность мозга. Ученые открыли новые возможности в этой области, применив имплантат для программирования социальных взаимодействий.

Исследователи смогли победить хроническую боль

Химиотерапия может вызвать болезненную периферическую невропатию. Исследователи из Медицинской школы Калифорнийского университета на примере грызунов продемонстрировали ключевую роль холестерина в этом отклонении.

Лучшее новости

Легендарная шестерка сериала «Друзья» возвращается: когда выйдет серия, и чем живут актеры

После выхода последнего, 10-го, сезона культового сериала «Друзья» прошло 17 лет. И все это время его фанаты верят, что продолжение непременно выйдет. Активно о перезапуске проекта заговорили в 2020 году.

Ксения Собчак vs певица Жасмин: чей образ островитянки ярче

Судя по количеству солнечных фото в ленте, многие селебрити взяли тайм-аут и отправились поближе к песочным побережьям и пальмам. Привет из теплых краев передают певица Жасмин и Ксения Собчак, а мы предлагаем выбрать, чей пляжный образ эффектнее.

Потеря сына и съемки «Гардемаринов»: как сложилась судьба красавицы Анфисы из «Девчат»

Фильм Юрия Чулюкина сделал Светлану Дружинину знаменитой даже за пределами СССР. Но сама она вспоминает съемки в «Девчатах» как тяжелые. Из-за красоты ее намеренно хотели «изуродовать» в кадре для достоверности сюжетной линии.

Харассмент в Большом, увольнение из «Современника» и другие скандалы в российских театрах

Все чаще в прессе появляются истории со скандалами и конфликтами в театрах. Балерина Анастасия Волочкова рассказала о работе в Большом театре и вспомнила конфликт, который привел к ее увольнению.

Актуальное новости

ООН призвала удвоить мировой объем производство вакцин от коронавируса

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш заявил о необходимости удвоить производственные мощности для выпуска вакцин от коронавируса и обеспечить более справедливое их распределение по всему миру.

Евросоюз подал новый иск против AstraZeneca

Это уже второй иск властей ЕС к AstraZeneca, первый был подан в конце апреля. В компании заявили, что первый иск не был обоснован, так как были выполнены все условия договора по поставкам вакцины.