Новости часа

Открытие: аллергическая реакция и кишечное заболевание связаны

Левенский университет пролил свет на довольно распространенное отклонение - синдром раздраженного кишечника (диагностирован у 20% населения). Речь идет о болях и серьезном дискомфорте, возникающих после приема пищи.

Уровни коронавируса в 1000 раз выше в мозге, чем в легких — исследования

Биологи из Университета штата Джорджия обнаружили, что заражение носовых ходов мышей вирусом, вызывающим COVID-19, привело к быстрой, эскалации атаки на мозг, которая спровоцировала серьезное заболевание, даже после того, как легкие успешно очистились от вируса.

Как «включить» парасимпатическую систему и избавиться от стресса

Вегетативная нервная система составляет большую часть центральной и действует автономно. Она регулирует всю жизнеспособность организма - работу всех органов и систем, секреции внутренних желез, кровообращение и так далее.

Как худеть во сне: 5 научно доказанных способов

В стремлении сбросить ненавистные килограммы мы подвергаем себя диетам, изнурительным физическим нагрузкам и прочим испытаниям. Оказывается, существует более доступный и приятный способ: можно просто спасть и худеть.

Эксперт озвучила правила использования многоразовых тканевых масок

Заведующая терапевтическим отделением больницы Шамир Асаф А Рофе Галина Гольцман напоминает: тканевые маски нужно регулярно стирать. Лучше носить с собой несколько таких масок, меняя маску каждые четыре часа.

2 лекарства, которые ни в коем случае нельзя использовать при коронавирусе

Коронавирус - особое заболевание, которое ещё недостаточно изучено врачами и учёными. Некоторые медицинские препараты в сочетании с инфекцией могут вызывать серьёзные осложнения и даже приводить к смерти.

Уникальный ПЦР-тест позволяет быстро узнать, что именно вызвало пневмонию

Тест позволяет запустить несколько реакций ПЦР параллельно, что может одновременно выявить 52 различных патогена. В то же время тест дает возможность проверять патогены на устойчивость к антибиотикам.

Эти 2 упражнения – «убийцы» жира на животе и боках

Хотите проработать все группы мышц брюшного пресса и боков, удалить лишний жир с данной зоны? Предлагаем два эффективных упражнения «Складной нож» и «Складка». Вот пошаговая техника их выполнения и полезные рекомендации.

Иммунитет: 5 способов его укрепить и 5 – чтобы разрушить

Если вы подхватываете ОРВИ или грипп один-два раза в год, это нормально. Если вы оправляетесь от болезни в течение недели, а после выздоровления ничто не напоминает о недуге - скорее всего, ваш иммунитет достаточно силен и обеспечивает вам надежную защиту.

Мёд полезен не для всех людей

Многим кажется, что мёд универсально полезен для здоровья, но это совсем не так. Опытный врач-диетолог рассказал, кому употребления меда противопоказано.

Дефицит витаминов скажется на вашей коже, предупреждает эксперт

Анна Андрейченко, врач-косметолог-дерматовенеролог ФНКЦ ФМБА России отмечает: довольно часто покраснения, сухость, шелушения, тусклый цвет лица и другие проблемы эпидермиса может вызвать дефицит витаминов.

Ученые смогли обратить вспять развитие остеоартрита

В настоящее время нет лекарства от остеоартрита, но последние исследования говорят о перспективности нового метода, предполагающего перезагрузку определенных программ и остановку процесса дегенерации хрящевой ткани.

Ученые назвали 2 лекарства, которые могут спасти жизнь многим пациентам с тяжелой формой COVID-19

В ходе международного исследования Remap-Cap ученые выяснили, что тоцилизумаб и сарилумаб - два препарата, которые используются для лечения ревматоидного артрита, - могут помочь спасти жизнь каждому 12-му пациенту интенсивной терапии с тяжелой формой Covid-19.

Неврологи нашли способ излечения паралича

Исследовательская группа под руководством профессор Дитмара Фишера смогла вернуть подвижность парализованным мышам. В центре внимания оказался белок гипер-интерлейкин-6.

Новый назальный спрей обещает изменить лечение психических недугов

Университет Макмастера создал назальный спрей, с помощью которого можно доставлять антипсихотические препараты прямо в головной мозг. Это означает, что пациенты смогут урезать дозировку препаратов на три четверти.

8 эффективных домашних средств для облегчения боли в шее

Чтобы облегчить боль в шее без лекарств, попробуйте простые упражнения, такие как наклоны шеи и растяжку. Чтобы снять воспаление или скованность, попробуйте горячий или холодный компресс. Смена подушки или матраса также может облегчить боль.

Здоровье пищеварительной системы: натуральные добавки

Наша пищеварительная система включает органы желудочно-кишечного тракта и такие дополнительные органы как слюнные железы, печень, поджелудочная, желчный пузырь и проч. Неполадки в пищеварении могут возникнуть на любом его этапе.

Средиземноморскую диету нельзя смешивать с западной

Если поклонники средиземноморской диеты иногда дают себе поблажку в виде пиццы или мучных изделий, то это ускоряет процессы старения мозга. Исследование показало, что к западному питанию лучше не обращаться вовсе.

Вареный арахис — спасение от смертельно опасной аллергии

Аллергия на арахис считается одной из самых сильных. Существует подход, позволяющий снизить чувствительность к аллергену (пациентам дают, постепенно увеличивая дозу, порошок жареного арахиса). Он предотвращает аллергические реакции в 60-80% случаев, но несет риск анафилактического шока.

Эффективная детоксикация организма соком крапивы

Крапиву можно употреблять в еду, а еще большую пользу принесет сок крапивы, приготовленный с молодых стеблей и листьев (пропустить через мясорубку и отдавить). Ведь он концентрирует в себе целебные составляющие и быстро усваивается.

Лучшее новости

Подружка невесты задумала «украсть» костюм жениха на свадьбе

Девушка планировала собственную свадьбу и предложила школьному другу стать шафером, а его жене — подружкой невесты. Героиня этой истории и не догадывалась, что ее благое намерение превратит подготовку к торжеству в череду ссор.

Виктория Лопырева «выгуляла» шубу и кутюрное платье: «Муж, наверное, без ума»

Виктория Лопырева вернулась из солнечного Майами в холодную Москву и тут же телепортировалась с корабля на бал. 37-летняя ведущая блеснула на светском мероприятии в роскошном вечернем платье и собрала не одну сотню комплиментов.

Бритни Спирс раскритиковали за потрепанную обувь: «Сапоги из 1999-го»

Бритни Спирс снова заставила поклонников понервничать: на этот раз 39-летняя певица опубликовала снимок с бойфрендом Сэмом Асгари и пошутила, что они выпускают новый альбом. Однако внимание фолловеров привлек образ поп-дивы, и далеко не всем он пришелся по душе.

Стоматолог назвала опасными пять популярных народных методов лечения зубов

Народные методы лечения зубов могут только усугубить проблемы и привести к печальным последствиям, рассказала врач-стоматолог, член ассоциации Общества по изучению цвета в стоматологии Наталия Кадькалова.

Актуальное новости

Как повысить выручку в аптечной точке с помощью гибкого вывода сотрудников?

Большинство аптечных сетей планируют график работы персонала по фиксированным и стандартным параметрам. Такой подход не учитывает динамику трафика и количество времени, которое фармацевт тратит на обслуживание покупателя.

Санкт-Петербург обогнал Москву по числу новых заболевших COVID-19

По числу новых случаев инфицирования коронавирусом Санкт-Петербург обогнал Москву, там зарегистрирован 3281 заболевший, тогда как в Москве – 3115. На третьем месте по-прежнему Московская область с 1072 новыми случаями.

Регистрация разработанной Центром им. Чумакова вакцина от COVID-19 ожидается в середине февраля

В настоящее время ведется наработка вакцины для дальнейшего прохождения выпускающего контроля, который будет осуществлен после получения регистрационного удостоверения.