Новости часа

Что лечит шалфей

Шалфей - растение, которое активно используется в лечебных целях. Чай из шалфея поможет облегчить кашель, нормализовать уровень сахара в крови, понизить артериальное давление и т.д. Это растение укрепляет здоровье головного мозга: поддерживает способность к обучению, память и когнитивные возможности, может применяться в терапии деменции.

Лучшие овощи для больных артритом

Когда у вас артрит, выбор продуктов в магазине становится особенно важным. Следует покупать овощи, богатые антиоксидантами и другими питательными веществами, которые защищают от повреждений клетки и снижают воспаления во всем теле.

В России начал расти рынок сомнительных предложений по вакцинации против коронавируса

Эксперты "Роскачества" констатируют: в интернете растет число фейковых сайтов по продаже вакцины от COVID-19. Обычно подобные ресурсы предлагают приобрести иностранные вакцины, например, от компаний Pfizer и Moderna.

Интересное наблюдение: как нынешняя пандемия связана со Второй мировой войной

«В странах с наибольшими человеческими потерями во время Второй мировой войны сегодня меньше людей умирает от вируса. Звучит странно, однако это может кое-что объяснить», - пишет немецкий журнал Der Spiegel.

Гимнастика, которая может улучшить работу поджелудочной железы

При проблемах поджелудочной железы важно разумно практиковать физические нагрузки. Интенсивные упражнения в хронической фазе или в период обострения панкреатита строго противопоказаны. Предлагаем упражнения, которые применяются как профилактика и терапия заболеваний поджелудочной.

Открытие: генетические особенности могут привести к развитию ночного недержания мочи

О наследственной природе данного отклонения специалисты говорят давно, но только сейчас удалось определить конкретные генетические характеристики. Внимание ученых привлекли два участка генома.

Непереносимость лактозы: 5 скрытых признаков того, что вы в группе риска

Врачи и диетологи предупреждают: не стоит в угоду моде полностью отказываться от молочных продуктов: полезные ненасыщенные жиры, кальций и витамин D, которых много в молоке, сырах, йогурте и твороге, необходимы нашему здоровью.

Онкологи назвали неожиданные симптомы рака

К таким симптомам относятся рубцы, бугристость на ладонях и их зуд. Согласно статистике, примерно 90% случаев рубцевания ладоней связаны с наличием внутри тела злокачественных новообразований.

Витамин D – польза для мужчин, женщин и детей

Витамин D, известный как «солнечный витамин», был открыт в 1922 г., и изначально считался средством от рахита у детей. Позже ученые исследовали вещество и приняли решение отнести его к гормоноподобным молекулам - это подчеркивает важную роль нутриента в метаболических процессах и работе всех внутренних органов.

Вечно уставший: как бороться с синдромом хронической усталости

Синдром хронической усталости довольно сложно диагностировать. Дело в том, что симптомы этого состояния наблюдаются при самых разных заболеваниях. Какие диетические рекомендации и пищевые добавки помогут при синдроме хронической усталости?

Чем опасна профилактика витаминами D, С и цинком?

Насколько важны витамины и добавки для профилактики коронавируса? Правда ли, что критически важно следить за уровнем цинка, принимать витамин D и есть больше продуктов с витамином С? Как вообще связаны эти микроэлементы и covid? Пробуем разобраться.

Как правильно поддерживать щитовидную железу

Щитовидная железа принимает активное участие в обмене веществ - синтезирует гормоны, действующие на функции почти всех органов и тканей. Тироксин (Т4) ключевой продукт щитовидной железы.

Открытие: аллергическая реакция и кишечное заболевание связаны

Левенский университет пролил свет на довольно распространенное отклонение - синдром раздраженного кишечника (диагностирован у 20% населения). Речь идет о болях и серьезном дискомфорте, возникающих после приема пищи.

Уровни коронавируса в 1000 раз выше в мозге, чем в легких — исследования

Биологи из Университета штата Джорджия обнаружили, что заражение носовых ходов мышей вирусом, вызывающим COVID-19, привело к быстрой, эскалации атаки на мозг, которая спровоцировала серьезное заболевание, даже после того, как легкие успешно очистились от вируса.

Как «включить» парасимпатическую систему и избавиться от стресса

Вегетативная нервная система составляет большую часть центральной и действует автономно. Она регулирует всю жизнеспособность организма - работу всех органов и систем, секреции внутренних желез, кровообращение и так далее.

Как худеть во сне: 5 научно доказанных способов

В стремлении сбросить ненавистные килограммы мы подвергаем себя диетам, изнурительным физическим нагрузкам и прочим испытаниям. Оказывается, существует более доступный и приятный способ: можно просто спасть и худеть.

Эксперт озвучила правила использования многоразовых тканевых масок

Заведующая терапевтическим отделением больницы Шамир Асаф А Рофе Галина Гольцман напоминает: тканевые маски нужно регулярно стирать. Лучше носить с собой несколько таких масок, меняя маску каждые четыре часа.

2 лекарства, которые ни в коем случае нельзя использовать при коронавирусе

Коронавирус - особое заболевание, которое ещё недостаточно изучено врачами и учёными. Некоторые медицинские препараты в сочетании с инфекцией могут вызывать серьёзные осложнения и даже приводить к смерти.

Уникальный ПЦР-тест позволяет быстро узнать, что именно вызвало пневмонию

Тест позволяет запустить несколько реакций ПЦР параллельно, что может одновременно выявить 52 различных патогена. В то же время тест дает возможность проверять патогены на устойчивость к антибиотикам.

Эти 2 упражнения – «убийцы» жира на животе и боках

Хотите проработать все группы мышц брюшного пресса и боков, удалить лишний жир с данной зоны? Предлагаем два эффективных упражнения «Складной нож» и «Складка». Вот пошаговая техника их выполнения и полезные рекомендации.

Иммунитет: 5 способов его укрепить и 5 – чтобы разрушить

Если вы подхватываете ОРВИ или грипп один-два раза в год, это нормально. Если вы оправляетесь от болезни в течение недели, а после выздоровления ничто не напоминает о недуге - скорее всего, ваш иммунитет достаточно силен и обеспечивает вам надежную защиту.

Мёд полезен не для всех людей

Многим кажется, что мёд универсально полезен для здоровья, но это совсем не так. Опытный врач-диетолог рассказал, кому употребления меда противопоказано.

Лучшее новости

Женщина в 80 лет вышла замуж за 35-летнего мужчину, но осталась одна из-за коронавируса

81-летняя жительница Великобритании Айрис Джонс не может встретиться со своим 36-летним мужем Мохамедом Ахмедом Ибрихамом из Египта из-за прерванного международного авиасообщения и других ограничений, введенных из-за коронавируса, пишет The Sun.

Лорак, Кардашьян и другие звезды, которые носят велосипедки с гульфиком

Мужские трусы-боксеры модницы назвали чуть ли не главным атрибутом прошлого лета. Звание «остромодных» получают велосипедки и леггинсы с пикантной деталью — гульфиком. Смотрим, как их носят Ким Кардашьян, Ани Лорак и главные модницы Instagram.

Актуальное новости

Как повысить выручку в аптечной точке с помощью гибкого вывода сотрудников?

Большинство аптечных сетей планируют график работы персонала по фиксированным и стандартным параметрам. Такой подход не учитывает динамику трафика и количество времени, которое фармацевт тратит на обслуживание покупателя.

Санкт-Петербург обогнал Москву по числу новых заболевших COVID-19

По числу новых случаев инфицирования коронавирусом Санкт-Петербург обогнал Москву, там зарегистрирован 3281 заболевший, тогда как в Москве – 3115. На третьем месте по-прежнему Московская область с 1072 новыми случаями.

Регистрация разработанной Центром им. Чумакова вакцина от COVID-19 ожидается в середине февраля

В настоящее время ведется наработка вакцины для дальнейшего прохождения выпускающего контроля, который будет осуществлен после получения регистрационного удостоверения.