Новости часа

Как худеть во сне: 5 научно доказанных способов

В стремлении сбросить ненавистные килограммы мы подвергаем себя диетам, изнурительным физическим нагрузкам и прочим испытаниям. Оказывается, существует более доступный и приятный способ: можно просто спасть и худеть.

Эксперт озвучила правила использования многоразовых тканевых масок

Заведующая терапевтическим отделением больницы Шамир Асаф А Рофе Галина Гольцман напоминает: тканевые маски нужно регулярно стирать. Лучше носить с собой несколько таких масок, меняя маску каждые четыре часа.

2 лекарства, которые ни в коем случае нельзя использовать при коронавирусе

Коронавирус - особое заболевание, которое ещё недостаточно изучено врачами и учёными. Некоторые медицинские препараты в сочетании с инфекцией могут вызывать серьёзные осложнения и даже приводить к смерти.

Уникальный ПЦР-тест позволяет быстро узнать, что именно вызвало пневмонию

Тест позволяет запустить несколько реакций ПЦР параллельно, что может одновременно выявить 52 различных патогена. В то же время тест дает возможность проверять патогены на устойчивость к антибиотикам.

Эти 2 упражнения – «убийцы» жира на животе и боках

Хотите проработать все группы мышц брюшного пресса и боков, удалить лишний жир с данной зоны? Предлагаем два эффективных упражнения «Складной нож» и «Складка». Вот пошаговая техника их выполнения и полезные рекомендации.

Иммунитет: 5 способов его укрепить и 5 – чтобы разрушить

Если вы подхватываете ОРВИ или грипп один-два раза в год, это нормально. Если вы оправляетесь от болезни в течение недели, а после выздоровления ничто не напоминает о недуге - скорее всего, ваш иммунитет достаточно силен и обеспечивает вам надежную защиту.

Мёд полезен не для всех людей

Многим кажется, что мёд универсально полезен для здоровья, но это совсем не так. Опытный врач-диетолог рассказал, кому употребления меда противопоказано.

Дефицит витаминов скажется на вашей коже, предупреждает эксперт

Анна Андрейченко, врач-косметолог-дерматовенеролог ФНКЦ ФМБА России отмечает: довольно часто покраснения, сухость, шелушения, тусклый цвет лица и другие проблемы эпидермиса может вызвать дефицит витаминов.

Ученые смогли обратить вспять развитие остеоартрита

В настоящее время нет лекарства от остеоартрита, но последние исследования говорят о перспективности нового метода, предполагающего перезагрузку определенных программ и остановку процесса дегенерации хрящевой ткани.

Ученые назвали 2 лекарства, которые могут спасти жизнь многим пациентам с тяжелой формой COVID-19

В ходе международного исследования Remap-Cap ученые выяснили, что тоцилизумаб и сарилумаб - два препарата, которые используются для лечения ревматоидного артрита, - могут помочь спасти жизнь каждому 12-му пациенту интенсивной терапии с тяжелой формой Covid-19.

Неврологи нашли способ излечения паралича

Исследовательская группа под руководством профессор Дитмара Фишера смогла вернуть подвижность парализованным мышам. В центре внимания оказался белок гипер-интерлейкин-6.

Новый назальный спрей обещает изменить лечение психических недугов

Университет Макмастера создал назальный спрей, с помощью которого можно доставлять антипсихотические препараты прямо в головной мозг. Это означает, что пациенты смогут урезать дозировку препаратов на три четверти.

8 эффективных домашних средств для облегчения боли в шее

Чтобы облегчить боль в шее без лекарств, попробуйте простые упражнения, такие как наклоны шеи и растяжку. Чтобы снять воспаление или скованность, попробуйте горячий или холодный компресс. Смена подушки или матраса также может облегчить боль.

Здоровье пищеварительной системы: натуральные добавки

Наша пищеварительная система включает органы желудочно-кишечного тракта и такие дополнительные органы как слюнные железы, печень, поджелудочная, желчный пузырь и проч. Неполадки в пищеварении могут возникнуть на любом его этапе.

Средиземноморскую диету нельзя смешивать с западной

Если поклонники средиземноморской диеты иногда дают себе поблажку в виде пиццы или мучных изделий, то это ускоряет процессы старения мозга. Исследование показало, что к западному питанию лучше не обращаться вовсе.

Вареный арахис — спасение от смертельно опасной аллергии

Аллергия на арахис считается одной из самых сильных. Существует подход, позволяющий снизить чувствительность к аллергену (пациентам дают, постепенно увеличивая дозу, порошок жареного арахиса). Он предотвращает аллергические реакции в 60-80% случаев, но несет риск анафилактического шока.

Эффективная детоксикация организма соком крапивы

Крапиву можно употреблять в еду, а еще большую пользу принесет сок крапивы, приготовленный с молодых стеблей и листьев (пропустить через мясорубку и отдавить). Ведь он концентрирует в себе целебные составляющие и быстро усваивается.

4 симптома COVID-19, которые указывают на более длительный иммунитет к вирусу

Согласно новому исследованию научных специалистов Университета Висконсина (США), у человека может формироваться более длительный иммунитет к коронавирусу, если при заболевании COVID-19 у него наблюдалось несколько определенных симптомов.

Что такое дофаминовое голодание и правда ли оно меняет жизнь

Дофаминовое голодание - самый модный тренд в сфере здорового образа жизни. Его популяризовал Кэмерон Сепа (Cameron Sepah) - профессор клинической психиатрии Калифорнийского университета, психолог, имеющий обширную практику в Кремниевой долине (США).

Постизометрическая релаксация: лучшее, что вы можете сделать для своей шеи

Полноценно расслабить мышцы шеи можно с помощью специальных упражнений. Возможно, вы знаете о приёме постизометрической релаксации мышц. Суть его заключается в следующем: после определенного напряжения мышцы происходит её расслабление с деликатным растяжением.

Ношение масок останется обязательным, несмотря на прививку от коронавируса

Министр здравоохранения Михаил Мурашко отмечает: привитые должны носить маски вне зависимости от уровня выработавшихся у них антител, так как вакцинированные все равно могут быть переносчиками вируса.

Африканский штамм коронавируса вызывает большие опасения у экспертов

Различные мутации коронавируса возникают в странах по всему миру. Уже известно о британском варианте, отличающимся повышенной заразностью. Также есть сведения о мутации E484K, изначально выявленной в Южной Африке.

Найдено потенциальное лекарство от рассеянного склероза

Орегонский университета здоровья и науки разработал соединение, которое защищает нервные волокна и их миелиновую оболочку в головном и спинном мозге. Собетиром также стимулирует восстановление миелиновой оболочки.

Лучшее новости

8 признаков рака шейки матки, которые ни в коем случае нельзя игнорировать

Из-за пандемии коронавируса женщины стали чаще пропускать прием у гинеколога, но это чрезвычайно опасно для здоровья, так как отсутствие регулярного скриннинга может стать причиной пропуска первых признаков онкологии.

15 вещей, которые вы можете сделать прямо сейчас, чтобы похудеть без диеты

Придерживаться диет всегда нелегко. Зачастую их рацион скучен, разнообразен, а результат, как правило, неустойчив. Тем не менее многие люди уверены, что без изнурительных ограничений похудеть невозможно. Однако это не так.

Предложен новый подход к комплексной терапии синдрома сухого глаза

Российские исследователи показали эффективность экстракта ягод макью для лечения ССГ различной этиологии. Большая группа российских ученых из шести исследовательских учреждений и клиник Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Омска и Самары (В.

ОРВИ, астма, артроз и другие болезни, обостряющиеся зимой

Несмотря на пандемию коронавируса, «обычные» болячки не сдают позиций. Зимой каждый из нас может заболеть как минимум ОРВИ. А есть хронические астматики, которые с трудом переносят морозы. Для кого еще потенциально опасна зима? Разбираем в материале ниже.

Российские врачи спасли девочку с поражением всех органов после коронавируса

Врачи детской областной больницы в Кировской области спасли ребенка с поражением всех органов и систем организма после коронавируса, об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Актуальное новости

Регистрация разработанной Центром им. Чумакова вакцина от COVID-19 ожидается в середине февраля

В настоящее время ведется наработка вакцины для дальнейшего прохождения выпускающего контроля, который будет осуществлен после получения регистрационного удостоверения.

ООН наградила Минздрав РФ за профилактику неинфекционных заболеваний

Премией отмечают заслуги государств-членов ООН в области многосекторальных действий по достижению целей в области устойчивого развития, связанных с НИЗ, на местном, национальном, региональном или международном уровне.

Инновационные решения трансформируют фармацевтический бизнес компании Bayer

Инновации в сфере цифрового здравоохранения, которые станут одной из главных составляющих фармацевтического бизнеса Bayer и расширят возможности пациентов благодаря интегрированному медицинскому обслуживанию.

CSAB включил журнал «Медицинский Совет» в базу индексируемых периодических изданий.

9 января 2021 г. экспертный совет Scopus-Content Selection and Advisory Board (CSAB) принял решение о включении журнала «Медицинский Совет» в базу индексируемых периодических изданий. Поздравляем коллег и читателей журнала с этим знаменательным событием.