Новости часа

Яды пауков успешно использовали для лечения хронической боли

Молекулы яда одного из крупнейших пауков в мире могут помочь разработать болеутоляющие средства для людей с синдромом раздраженного кишечника. Интерес представляет яд венесуэльского паука птицееда-голиафа.

Анализ детского мозга выявил удивительные особенности изменения структуры сна

У новорожденных REM-фаза сна занимает примерно половину всей продолжительности сна, а к 10 годам эта фаза начинает занимать примерно четверть от общего объема, а после 50-летнего возраста - сокращается до 15%.

Опрос показал, как обстоят у россиян дела со сном

Был составлен рейтинг из 22 российских городов (опрошено 2640 человек) на основании трех вопросов: "Вы испытываете проблемы со сном? В чем они проявляются? Как вы можете объяснить свою проблему со сном?".

Эксперт: алкоголь не поможет, а лишь усугубит психическое состояние осенью

Д.м.н., профессор, руководитель отдела клинической и профилактической суицидологии Центра им. В.П. Сербского Борис Положий не рекомендует обращаться к спиртному в попытках справиться с осенней депрессией.

Супербыстрый инсулин появится на российском рынке

Это инсулин аспарт в новой лекарственной форме, которая более точно имитирует естественный физиологический ответ инсулина у человека без сахарного диабета после приема пищи по сравнению с обычным инсулином аспарт.

Опробован простой и безопасный способ получения лекарства для сердечников

Исследователь Мария Ханды из Северо-Восточного федерального университета получила патент на штамм клеток вздутоплодника сибирского, суспензия из которого используется в лекарствах для сердца.

Индия создала первый в своем роде тест на коронавирус из системы редактирования генома

Тест Tata CRISPR - детище индийского Института геномики и интегративной биологии - способен диагностировать коронавирусную инфекцию по геномной последовательности и готовится выйти на рынок.

Представлена уникальная ДНК-вакцина против коронавируса

Ученые из Австралии и Сингапура успешно провели испытания на животных новой вакцины от коронавируса, в основе которой лежат генно-инженерные технологии, способные адаптировать вакцину в зависимости от мутации вируса.

Диетологи призывают отказаться от белого риса

Белый рис теряет большую часть питательных веществ в результате обработки. Поэтому выбор стоит делать в пользу коричневого, в котором есть белки, основные минералы и большое количество необходимой кишечнику клетчатки.

Лучшие сахароснижающие растения

Сахарный диабет - хроническое нарушение обмена веществ, в основе которого лежит дефицит образования собственного инсулина и повышение уровня глюкозы в крови.

Этот чай защищает от болезней сердца, диабета и продлевает жизнь

Продлить продолжительность жизни можно, употребляя чай из шиповника, констатируют ученые. Его регулярное питье защищает от развития болезней сердца и диабета 2 типа. По словам научных специалистов, отдельные продукты и напитки обладают мощными оздоровительными свойствами, благодаря чему продлевают человеческую жизнь.

Лучшее новости

Как выглядит человек-«рептилия», который удалил себе уши, часть носа и раздвоил язык

Энтони Лоффредо из Франции когда-то был симпатичным парнем и работал охранником, однако, после того как увлекся экстремальными бодимодификациями, оставил все, чтобы превратить себя в человека-«рептилию» или «темного инопланетянина».

Кислотные оттенки, «драматичные» силуэты и другие тренды с Недели моды в Лондоне

Лондонская Неделя моды приняла эстафету у Нью-Йорка, и дизайнеры уже представили коллекции будущего сезона. В новой реальности, измененной пандемией коронавируса, список участников заметно сократился.

Актуальное новости