Новости часа

Уровень полового гормона определяет личный риск развития диабета

Университет Эксетера исследовал наличие избытка тестостерона в теле, обусловленного генетическими факторами. Оказалось, избыток тестостерона снижает риск развития диабета 2-го типа у мужчин и повышает его у женщин.

Если человек ест руками, пища кажется вкуснее, открыли ученые

Тактильный контакт усиливает сенсорное восприятие мозга. Но это актуально только для людей, обычно ограничивающих себя в питании. Если люди себя не ограничивают, еда не казалась им вкуснее, когда они держали ее руками.

Анализ крови выявит людей, склонных к возрастной макулярной дегенерации

Максимально ранняя диагностика играет решающую роль. Как показали исследования Университета Манчестера, у лиц с этим отклонением (с повреждениями центральной части сетчатки, макулы) повышен уровень белка FHR-4.

Фототерапия от зимней депрессии

Многие из нас наверняка зимой чувствуют ухудшение тонуса. Как минимум каждый третий теряет энергию, а у каждого десятого почти депрессивные симптомы.

Антипрививочные кампании угрожают всему миру, констатируют врачи

Вадим Калиниченко, руководитель медицинского отдела компании НАНОЛЕК, подчеркивает: "Скептицизм и критическое отношение к вакцинации возникли с момента введения вакцины против оспы, разработанной Дженером.

Министр здравоохранения признает: российские врачи не умеют общаться и неосторожны в работе

Михаил Мурашко говорит, что некомпетентность врачей приводит к осложнениям у 70000 человек в год. Только от неосторожного использования лидокаина в год умирают примерно 25 человек.

Вирусологи описали возможную картину развития коронавирусной инфекции

Лондонская школа гигиены и тропической медицины сделала прогноз: эпидемия коронавирусной инфекции достигнет своего пика во второй половине февраля. Прогноз сделан на основе метода математического моделирования.

Российские специалисты научились точно оценивать уровень стресса

Тульский государственный университет создал и запатентовал методику диагностики и лечения стресса. Это дает возможность на ранних стадиях выявлять риск патологий нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем.

Витамины, которые полезны для печени

Печень - это многофункциональный орган, который ежесекундно находится на грани разрушения, ведь как фильтр организма, клетки печени берут на себя все яды и токсины.

Презервативы оказались источником токсических соединений

Организация "Роскачество" проверила продающиеся в рознице презервативы. В ряде изделий было превышение допустимого уровня цинка и изопропилового спирта, что не соответствует требованиям безопасности продукции.

Что необходимо коже для молодости

Разнообразие косметических средств по уходу за кожей, представленных на полках магазинов, впечатляет. На самом деле, коже нужно не так много, как мы думаем.

Гимнастика для здоровья печени

Печень - самый крупный (масса достигает в среднем около 1,5 кг) и совершенно незаменимый орган пищеварения, хотя он выполняет и массу других функций.

Невероятно вкусный смузи для похудения

Смузи - концентрат витаминов и микроэлементов и средство для поддержания веса в норме, а также для укрепления иммунитета, хорошего настроения, красоты и бодрости.

Компресс с касторовым маслом: детокс печени и спасение для больных суставов

Любой компресс можно делать с добавлением эфирных масел. Например, при кашле добавить несколько капель эвкалипта, а при бесплодии - шалфей или герань. Для получения результата (кроме кашля и насморка) компресс надо накладывать 4 дня в неделю, а желательно ежедневно в течение месяца.

Натуральные средства при увеличении печени

Увеличение печени обозначают термином гепатомегалия. Данная патология всегда говорит о том, что с печенью что-то не в порядке, так как любое ее увеличение означает заболевание.

Витамины для улучшения памяти

Многие из нас время от времени жалуются на состояние своей памяти, а особенно раздражает неспособность качественно запомнить нужный материал.

7 ошибок при уходе за сухой кожей

С возрастом даже жирная кожа становится более сухой и чувствительной. Как правильно организовать систему ухода за сухой кожей лица, чтобы сохранить ее здоровье и свежий вид?

Лучшее новости

Выпущены рекомендации для фармацевтов по работе в условиях вспышки коронавируса

В первую очередь руководство будет полезно аптечным работникам Китая, однако учитывая международную распространенность вируса, содержащаяся в документе информация может пригодиться и фармацевтам из других стран.

Коронавирус любит, когда мы трогаем лицо руками. Вот почему

Возбудители различных инфекций могут попадать в наш организм через слизистые оболочки носа, рта и глаз. Важнейшую роль в этом механизме передачи болезней играет то, что мы часто трогаем лицо немытыми руками.

Если мыть руки в аэропорту, можно ограничить пандемию. Рассказываем как

Привычка правильно мыть руки в аэропортах значительно замедляет распространение инфекционных болезней. Ученые считают, что результаты нового исследования применимы к новому коронавирусу 2019-nCoV.

Актуальное новости

Инвитро проведет клинические исследования китайского лабораторного оборудования

Биомедицинская компания Snibe занимается производством клинических лабораторных инструментов и диагностических реагентов с 1995 года. Ранее компания не была представлена в России, однако уже хорошо зарекомендовала себя на европейском рынке.

Молекулярное моделирование приблизило появление новой терапии клинической депрессии

Ученые в Сколтехе еще несколько лет назад начали реализовывать проекты по использованию новейших суперкомпьютерных технологий в области искусственного интеллекта (ИИ) для ускорения разработки новых лекарств.

В России появится стратегический запас масок

Роспотребнадзору предстоит рассчитать, сколько потребуется средств индивидуальной защиты, а Росрезерву, Минфину и Минпромторгу представить в правительство совместные предложения по тому, как много и каких именно средств индивидуальной защиты следует закупить и на какую сумму.