Новости часа

Обнародованы предварительные результаты тестирования средств против лихорадки Эбола

Лихорадка Эбола станет заболеванием, которое легко поддается лечению. Ученые протестировали два мощных экспериментальных средства. Они значительно увеличивали выживаемость зараженных, повышая ее примерно до 90%.

Кардиологи раскритиковали палеолитическую диету

Палеолитическая диета предполагает активное потребление белка и жиров с одновременным исключением углеводов. Факт исключения целых групп продуктов вроде молочных, злаков, сахаров вызывает вопросы у врачей.

Натуральные средства защиты сердца

Воздействие сильного освещения обеспечивает защиту от некоторых болезней сердца. Существуют и другие способы добиться этого эффекта без помощи таблеток.

Как орехи защищают наши сердца

Науке известно, что орехи - это натуральные капсулы здоровья. Они содержат полезные нутриенты, значительно укрепляющие сердечно-сосудистую систему.

Уникальное средство обещает спасти жизнь в случае самых тяжелых травм

Созданное средство замедляет метаболизм в важных органах, включая головной мозг и сердце. Это позволяет улучшить доставку кислорода и в теории увеличить продолжительность жизни пациента на неделю или даже больше.

Многим россиянам не доступны лекарства, констатируют эксперты

Итак, сложности с приобретением лекарственных средств, в том числе из-за их отсутствия в аптеках или нехватки средств, испытывают 49% россиян. Чаще всего проблемы возникают из-за отсутствия денег на покупку лекарств.

Кишечная палочка стала основой для идеального заживляющего продукта

Гарвардский университет придумал, как заживлять повреждения внутренних органов. Основная проблема в том, что к влажным, скользким поверхностям трудно прикрепить заживляющие материалы и любые медицинские пластыри.

Суперкомпьютер обошел врачей по точности диагностики рака груди

Университет Калифорнии научил искусственный интеллект, обратившись к анализу 240 изображений биопсии, диагностировать раковые и предраковые образования в груди. Эффективность диагностики сравнили с работой 87 врачей.

Редкое расстройство вызвало окостенение полового члена

Оно может развиться вследствие болезни Пейрони, фиброза белочной оболочки пещеристых тел. Также на фоне болезней почек и щитовидной железы возможно накопление в тканях кальция, что приводит к образованию костной ткани.

Специалисты не советуют принимать учащимся психостимуляторы

Университет Калифорнии доказал: такие средства действительно способны улучшить показатели на непродолжительное время, но они негативно отражаются на сне и рабочей памяти. Возможно и ослабление внимания в течение дня.

Неврологи показали, чем на самом деле опасен стресс

Хронический стресс уже связывали с депрессией, шизофренией, повышенным риском нейродегенеративных заболеваний вроде болезни Альцгеймера. Но до недавнего времени не было известно об истинном основании этой взаимосвязи.

Минздрав выяснил, где в России проживает больше всего тучных людей

Львиная доля людей с избыточным весом, согласно данным прошлого года, была выявлена в Зауралье. Здесь показатель заболеваемости ожирением (когда диагноз установили впервые в жизни) составляет 935,1 на 100000 населения.

Генетики предложили новый метод лечения болезней зубов

Стволовые клетки скрывают универсальный ключ к регенерации любых тканей - они способны превращаться любые клетки тела, включая зубов. Ген Dlk1 усиливает процесс активации стволовых клеток и регенерации тканей зубов.

Курение кальяна приводит к раку

Онкологию может вызвать курение, в прежнюю очередь - кальяна. Об этом рассказал эксперт департамента по неинфекционным заболеваниям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Андре Илбави.

Лучшее новости

«Я не выходила из дома 6 месяцев»: молодая девушка рассказала, как тяжелая форма акне чуть не разрушила ее жизнь

20-летняя англичанка Мэрайя Пирсон с подросткового возраста страдает от кистозного акне. Заболевание протекает в тяжелой форме и превращает повседневную жизнь девушки в ад.

«Само совершенство»: Ирина Гринева продемонстрировала постройневшую фигуру на фото с пробежки

В свои 46 лет актриса выглядит просто восхитительно, но не почивает на лаврах. Недавно Ирина прошла курс голодания под присмотром врачей одной из профильных клиник и осталась крайне довольна результатами, которые не устает демонстрировать подписчикам.

Бархат и асимметричные разрезы: Ким Кардашьян в оригинальном платье поприветствовала подписчиков

Ким Кардашьян отметила новый миллион подписчиков в Instagram, опубликовав пост с благодарностью. 38-летняя многодетная мама не перестает удивлять ярким контентом и делиться экстравагантными выходами.

Золотистый бра и саронг с бахромой: Елена Перминова подчеркнула загар стильным образом в теплых тонах

Елена Перминова проводит время с семьей на Сицилии. Даже на отдыхе 32-летняя супермодель соблюдает режим тренировок и правила загара, отсюда и результат – подтянутый пресс и золотистый тон кожи, который многодетная мама подчеркивает стильными аутфитами.

Актуальное новости

ЦРПТ: средства реабилитации тоже будут промаркированы

До 1 декабря 2019 года будут разработаны методические рекомендации и план-график эксперимента. Оценка результатов эксперимента будет проводиться поэтапно. Для кресел-колясок с ручным приводом до 1 декабря 2020 года, для электрических кресел-колясок до 1 июня 2021 года.

Успешно прошли первые исследования вакцины против хламидиоза

В случае успеха последующих клинических исследований у женщин появится новый способ профилактики данного распространенного заболевания, передающегося половым путем. Наиболее часто хламидиоз диагностируется у сексуально активных подростков и молодых взрослых.

«Нельзя сводить проблему только к обеспечению лекарствами льготников»

Половина россиян имеют сложности с покупкой лекарств из-за отсутствия денег, две трети сталкивались с некачественными препаратами и 90% считают, что систему обеспечения лекарствами надо менять. Таковы итоги исследования «Качество и доступность лекарственных средств-2019».

Московский офис ВОЗ по борьбе с НИЗ получил новый статус

Присвоение проекту нового статуса станет шагом к реализации ключевой идеи общей программы развития ВОЗ на 2019 2023 годы работы в странах, индивидуального подхода, а также внесет вклад в число спасенных жизней от НИЗ.

Депутаты Госдумы займутся аптечным рынком

В новой версии технического задания подгруппы межфракционной группы по совершенствованию законодательства говорится, что депутаты намерены изменить условия получения прибыли аптек, которая сейчас зависит от наценки на лекарства.