Новости часа

Многим россиянам не доступны лекарства, констатируют эксперты

Итак, сложности с приобретением лекарственных средств, в том числе из-за их отсутствия в аптеках или нехватки средств, испытывают 49% россиян. Чаще всего проблемы возникают из-за отсутствия денег на покупку лекарств.

Кишечная палочка стала основой для идеального заживляющего продукта

Гарвардский университет придумал, как заживлять повреждения внутренних органов. Основная проблема в том, что к влажным, скользким поверхностям трудно прикрепить заживляющие материалы и любые медицинские пластыри.

Суперкомпьютер обошел врачей по точности диагностики рака груди

Университет Калифорнии научил искусственный интеллект, обратившись к анализу 240 изображений биопсии, диагностировать раковые и предраковые образования в груди. Эффективность диагностики сравнили с работой 87 врачей.

Редкое расстройство вызвало окостенение полового члена

Оно может развиться вследствие болезни Пейрони, фиброза белочной оболочки пещеристых тел. Также на фоне болезней почек и щитовидной железы возможно накопление в тканях кальция, что приводит к образованию костной ткани.

Специалисты не советуют принимать учащимся психостимуляторы

Университет Калифорнии доказал: такие средства действительно способны улучшить показатели на непродолжительное время, но они негативно отражаются на сне и рабочей памяти. Возможно и ослабление внимания в течение дня.

Неврологи показали, чем на самом деле опасен стресс

Хронический стресс уже связывали с депрессией, шизофренией, повышенным риском нейродегенеративных заболеваний вроде болезни Альцгеймера. Но до недавнего времени не было известно об истинном основании этой взаимосвязи.

Минздрав выяснил, где в России проживает больше всего тучных людей

Львиная доля людей с избыточным весом, согласно данным прошлого года, была выявлена в Зауралье. Здесь показатель заболеваемости ожирением (когда диагноз установили впервые в жизни) составляет 935,1 на 100000 населения.

Генетики предложили новый метод лечения болезней зубов

Стволовые клетки скрывают универсальный ключ к регенерации любых тканей - они способны превращаться любые клетки тела, включая зубов. Ген Dlk1 усиливает процесс активации стволовых клеток и регенерации тканей зубов.

Курение кальяна приводит к раку

Онкологию может вызвать курение, в прежнюю очередь - кальяна. Об этом рассказал эксперт департамента по неинфекционным заболеваниям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Андре Илбави.

Некоторым людям нельзя ни кусочка сыра

Врач-диетолог клиники института питания РАМН Юлия Панова предупредила: некоторым людям употребление даже одного кусочка сыра может грозить проблемами с пищеварением.

Лучшее новости

Шелковая комбинация и вьетнамки: Хайди Клум выбрала расслабленный образ для прогулки с молодым мужем

Совсем недавно Хайди Клум вышла замуж за 29-летнего рок-музыканта Тома Каулитца. Свадьбу сыграли в Италии, где пара до сих пор отдыхает, наслаждаясь морем, солнцем и временем, проведенным друг с другом.

Лаконичное платье-миди и шпильки: Тина Канеделаки показала, как носить монохромный образ, чтобы выглядеть стильно

В своем Instagram Тина Канделаки делится с фолловерами не только спортивной мотивацией, но и стильными образами. 43-летняя ведущая умело миксует классику с сезонными трендами и не боится подчеркнуть фигуру даже после отпуска.

Нацимбио поставит к началу сентября 34,5 млн доз вакцин от гриппа

Задержка рекомендаций ВОЗ создала риски смещения периода вакцинации во всех странах Северного полушария на более позднее время, когда начинается подъем заболеваемости, однако с производством вакцин удалось справиться в срок.

Девушка потратила 2000 рублей на запуск своего бьюти-гаджета и за полгода заработала 12,5 миллионов

Год назад Чайме Самир переехала из Касабланки в Англию, чтобы начать жизнь заново. У нее не было ни работы, ни планов на то, как она будет жить в новой стране. Но 25-летняя девушка потратила 25 фунтов стерлингов (около 2000 рублей) на запуск своего бизнеса и за первые 6 месяцев заработала 160 000 фунтов (больше 12,5 миллионов рублей).

Девочка, из-за заболевания кожи похожая на 60-летнюю старушку, страдает от насмешек сверстников

Бо Ракчиг, маленькая девочка из Камбоджи, родилась с редким генетическим заболеванием, в результате которого ее кожа с первых дней жизни выглядит обвисшей и морщинистой. И за 10 лет ситуация только ухудшилась.

Актуальное новости

Московский офис ВОЗ по борьбе с НИЗ получил новый статус

Присвоение проекту нового статуса станет шагом к реализации ключевой идеи общей программы развития ВОЗ на 2019 2023 годы работы в странах, индивидуального подхода, а также внесет вклад в число спасенных жизней от НИЗ.

Депутаты Госдумы займутся аптечным рынком

В новой версии технического задания подгруппы межфракционной группы по совершенствованию законодательства говорится, что депутаты намерены изменить условия получения прибыли аптек, которая сейчас зависит от наценки на лекарства.

Ожоги от покрытия дорог и тротуаров - растущая проблема

Врачи из Университета Невады предупреждают об одной из опасностей, возникающих в период летней жары, а именно об ожогах от контакта с раскаленным дорожным покрытием. Их недавнее исследование показывает, что в жару люди нередко обращаются в больницу с серьезными ожогами, вызванными раскаленным покрытием дорог и тротуаров.

Избегать кофе при мигрени необязательно. Главное – знать меру

У людей с эпизодической мигренью 3 или более чашек кофе с кофеином в день могут спровоцировать головную боль в тот же или на следующий день, согласно новому исследованию Медицинского центра Бет Исраэль Диаконисс, Бригама и Женской больницы и Гарвардской школы общественного здоровья им.