Новости часа

Интервальные тренировки - идеальный выбор для пожилых людей

Эксперты создали специальную программу для похудения пожилых людей, которую опробовали на добровольцах. Этот режим позволял сократить объем жировой массы почти на треть. Параллельно увеличивалась мышечная масса.

Каким образом тарелка каши мешает похудеть

Овсяную кашу издавна относят к числу диетических и полезных для здоровья завтраков. Но в некоторых случаях именно эта каша и оказывается главным препятствием к похудению.

"Умная пижама" повысит качество сна, обещают американские инженеры

Пижама имеет встроенные сенсоры, которые отслеживают частоту сердцебиения, дыхание и положение тела - факторы, влияющие на качество сна. Исходя из собранной информации, можно улучшить сон и выявить заболевания.

Медики нашли неожиданный способ поддержки недоношенных детей

Университет Женевы выявил удивительный эффект, который производит индийская флейта заклинателя змей на недоношенных детей в отделении интенсивной терапии. Звуки этой флейты помогают мозгу развиваться правильным образом.

Самые стойкие бактерии возможно уничтожить, уверены специалисты

Ученые из Университета Шеффилда обнаружили новое соединение, которое поможет победить супербактерии. Это соединение проверили на грамотрицательных бактериях. Эти патогены относятся к одним из самых смертоносных.

Эксперты подошли вплотную к получению первой вакцины против стрептококка

Инфекции, вызванные им, убивают более 500000 человек в год. Стрептококк приводит к развитию ревматической лихорадки, фарингита, пародонтита, абсцессов, пневмонии, менингита и многих других опасных состояний.

Вейпы убивают сердца человека, доказали тесты

Отдушки в электронных сигаретах могут наносить вред клеткам, выстилающим сосуды, и сердцу в целом. Это показали эксперименты с человеческими клетками. И наличие или отсутствие никотина не играет никакой роли.

Хроническая усталость, трудоголизм и эмоциональное выгорание убивают современных людей

Эмоциональное выгорание происходит у тех, кто работает с людьми. А хроническая усталость (астения) - частое явление в больших городах. Трудоголизм - история, характерная для людей, пытающихся уйти от других проблем.

Неврологи советуют отказаться от популярных средств против проблем с ЖКТ

Пожилые люди, которые принимают ингибиторы протонного насоса, обычно назначаемые в рамках лечения кислотозависимых заболеваний желудочно-кишечного тракта, находятся в группе повышенного риска развития деменции.

Новое мобильное приложение поможет предотвратить развитие диабета у беременных

В нем беременная будет вести электронный дневник и записывать состав и время приема пищи, физические нагрузки, длительность сна. Программа даст советы по питанию, исходя из индивидуального прогноза уровня сахара.

Лучшее новости

ТехЛАБ и Центр Алмазова модернизировали информационную систему для помощи врачам-эндокринологам в регионах

Вместе со специалистами НМИЦ им. В. А. Алмазова были обновлены данные о предикторах и противопоказаниях, а также модель расчета рекомендаций по назначению лекарственных средств. Кроме того, в рамках нового этапа проекта оптимизирован интерфейс сервиса с учетом опыта врачей в работе с ИТ-решением.

Девушка похудела на 30 кг ради операции по уменьшению груди, отказавшись всего от одной вредной привычки

Австралийка Эшли Хайэм продемонстрировала удивительную трансформацию тела, уменьшив свой вес на треть ради того, чтобы исполнить мечту – сделать редукционную маммопластику, для которой она не подходила по медицинским показаниям.

Медики больше не считают трансгендерность «психическим расстройством»

Проблемы здоровья трансгендеров помещены в другой раздел международной классификации болезней. Представители интерсекс-организаций заявили, что теперь они верят — такие состояния перестанут считать патологией уже при жизни нынешнего поколения.

Актуальное новости

«Есть только один способ укрепить защитные силы организма – здоровый образ жизни»

Из-за малоподвижного образа жизни и неправильного питания 4 из 5 детей выходят из школы с проблемами здоровья различной тяжести. Более половины школьников 7–9 лет и 60% старшеклассников имеют хронические заболевания.

"Плохой холестерин" может оказаться причиной ранней болезни Альцгеймера

Исследователи из Медицинского центра по делам ветеранов в Атланте и Университета Эмори обнаружили связь между высоким уровнем ЛПНП (липопротеинов низкой плотности – «плохого» холестерина) и ранней болезнью Альцгеймера.

Инструкции по применению ЛС появятся в электронных медкартах

Следующим шагом реализации проекта по маркировке лекарственных средств станет добавление возможности загрузки актуальных инструкций к применению лекарственных препаратов в электронную историю болезни пациента.

Servier открыла штаб-квартиру в США

Основным направлением деятельности компании в США будет лечение онкологических заболеваний, при этом будут разрабатываться и другие терапевтические направления.

Выгорание признали самостоятельным психическим расстройством

Всемирная организация здравоохранения впервые поместила «выгорание» в Международную классификацию болезней (МКБ). Решение, принятое во время 72-й Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве, поможет положить конец десятилетиям споров между экспертами о том, как определять выгорание и следует ли считать его заболеванием.

Скворцова назвала популизмом объединение ПФР, ФСС и ФОМС

По словам министра, Пенсионный фонд и ФСС работают с определенными категориями граждан и осуществляют адресные выплаты, в то время как ФОМС представляет собой солидарный механизм, включающий все население страны, который полностью формируется за счет страховых взносов работодателей за работающее население и регионов - за неработающее население.