Новости часа

Неврологи протестировали комбинированную терапию против болезни Альцгеймера

Китайские исследователи выяснили, как для лечения болезни Альцгеймера можно использовать препарат, контролирующий холестерин (гемфиброзил) и синтетическое соединение, пириниксовую кислоту.

Новая вакцина против вируса папилломы человека совершила революцию

Она смогла полностью убрать предраковые изъязвления на шейке матки у женщин с вирусом. В основе вакцины - белок, активирующий иммунную систему и заставляющий ее атаковать очаги патологических изменений.

Ученые назвали самую опасную группу крови

Ученые из медицинского колледжа при университете штата Вермонт определили, люди с какой группой крови оказались особенно склонными к развитию проблем с памятью и мышлением.

Кофе вызывает рак, установили исследователи

Если человек в день выпивает минимум две чашки кофе, он попадает в группу повышенного риска развития рака легких. Об этом предупреждают американские ученые из Американской ассоциации исследователей рака.

Диетологи: не все супы одинаково полезны

Сегодня отмечается Международный день супа. Самый полезный суп, с точки зрения питательных веществ, - овощной вегетарианский. А солянка, по мнению специалистов, не лучший выбор из-за высокого содержания жира и соли.

Продукты питания, богатые ниацином

Также называемый витамином B3 ниацин помогает превращать жиры, белки и углеводы в энергию. Эксперты назвали продукты, в которых много полезного для нашего здоровья элемента.

Кому нельзя принимать пробиотики?

Пробиотики с каждым годом становятся все более популярными. Многие думают, что большую часть проблем, связанных с работой желудка и кишечника можно устранить при помощи подобных добавок. Действительно, пробиотики значительно облегчают протекание ряда заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Почему люди, занимающиеся волонтерской работой, более счастливые?

Люди, которые начинают заниматься волонтерской работой или благотворительностью, утверждают, что они стали чувствовать себя лучше и счастливее. Но если вы думаете, что это всего-навсего пафос, то ошибаетесь.

Эти блюда ускоряют развитие рака груди

Специалисты пришли к заключению о том, что привычка повторно использовать масло для жарки блюд ускоряет развитие рака груди, стимулируя рост злокачественных клеток.

Сотрудники Каролинского института выяснили, почему некоторые склонны к агрессии

Оказалось, у тех, кто был в детстве госпитализирован в связи с инфекцией, шансы совершить во взрослом возрасте жестокое преступление повышены на 14%. А инфекция в первый год жизни повышала риск на 20%.

Врачи рассказали, кому нельзя есть бананы

В частности, при болезнях почек необходимо ограничивать потребление бананов, так как они активно выводят жидкость из организма. При этом на фоне выведения жидкости повышается свертываемость крови.

Исследование: люди, постоянно сидящие в телефоне, чаще имеют проблемы с весом

У таких людей регистрировался дисбаланс в активности полосатого тела и орбитофронтальной коры в пользу деятельности, связанной с вознаграждением. И этот дисбаланс проявлялся при просмотре фото вредной пищи.

Максимально быстро остановить кровотечение позволит новая повязка

Китайские ученые придумали, как повысить эффективность медицинских повязок, накладываемых на открытые раны. Теперь можно значительно улучшить свертываемость крови и ускорить процесс регенерации тканей.

Медсестрам запретят самостоятельно проводить косметические процедуры

Эксперты констатируют: выросло число случаев оказания услуг медсестрами самостоятельно, без назначения врача-косметолога. Итогом такой практики стали жалобы пациентов в Росздравнадзор и судебные иски.

Лучшее новости

Тест: умеете ли вы готовить вкусную гречку или с вами каши не сваришь

Казалось бы, что может быть проще, чем сварить гречневую крупу, но, оказывается, не всем это задание под силу: у одних она прилипает ко дну кастрюли, у других получается недостаточно мягкой, а у кого-то, наоборот, слишком разваривается.

Сжигаем лишнее: действительно ли несиловые тренировки помогут вам быстро похудеть

Признайтесь честно, давали ли вы себе обещание обязательно привести себя в форму к лету? Наверняка. Меж тем, на дворе уже апрель, а вы, скорее всего, так и не предприняли никаких попыток сдержать его.

Костюм парашютиста, платье-«пузырь» и другие модные провалы звезд на прошедшей неделе

На минувшей неделе знаменитости обошлись без «голых» платьев и умопомрачительных декольте, демонстрирующих лишнее. Правда, на этот раз некоторые звезды выбрали не самые удачные объемные наряды, скрывающие фигуру, в которых выглядели нелепо.

10 правил поведения для женщин, которые еще недавно были под запретом

Возможно вы удивитесь, однако еще совсем недавно женщины практически не имели права и не могли совершать некоторые вещи, кажущиеся совершенно обыденными сегодня. Представительницам прекрасного пола пришлось бороться за свою независимость и свободу, доказывая, что они могут быть равноправными партнерами и счастливыми личностями, со своими мечтами и желаниями.

Актуальное новости

Причины, которые могут вызвать проблемы с щитовидной железой

Маленькая щитовидная железа может доставить вам огромные проблемы - она во многом отвечает за гормональный баланс в организме и неполадки с ней сказываются на многих процессах. Какие причины могут привести к недостаточной или избыточной выработке гормонов?

Простые принципы питания для профилактики рака

Уже давно не секрет, что можно существенно снизить риск онкологических заболеваний с помощью здорового образа жизни и сбалансированного питания. Сегодня мы расскажем, на что именно нужно обратить внимание, чтобы составить свой противораковый рацион.

Умеренные дозы алкоголя не предотвращают инфаркт и инсульт

Умеренные дозы алкоголя не предупреждают развития инфаркта и инсульта, вопреки распространенному мнению. Более того, чем больше человек выпивает, тем больше у него увеличивается риск инсульта.