Новости часа

Неврологи протестировали комбинированную терапию против болезни Альцгеймера

Китайские исследователи выяснили, как для лечения болезни Альцгеймера можно использовать препарат, контролирующий холестерин (гемфиброзил) и синтетическое соединение, пириниксовую кислоту.

Новая вакцина против вируса папилломы человека совершила революцию

Она смогла полностью убрать предраковые изъязвления на шейке матки у женщин с вирусом. В основе вакцины - белок, активирующий иммунную систему и заставляющий ее атаковать очаги патологических изменений.

Ученые назвали самую опасную группу крови

Ученые из медицинского колледжа при университете штата Вермонт определили, люди с какой группой крови оказались особенно склонными к развитию проблем с памятью и мышлением.

Кофе вызывает рак, установили исследователи

Если человек в день выпивает минимум две чашки кофе, он попадает в группу повышенного риска развития рака легких. Об этом предупреждают американские ученые из Американской ассоциации исследователей рака.

Диетологи: не все супы одинаково полезны

Сегодня отмечается Международный день супа. Самый полезный суп, с точки зрения питательных веществ, - овощной вегетарианский. А солянка, по мнению специалистов, не лучший выбор из-за высокого содержания жира и соли.

Продукты питания, богатые ниацином

Также называемый витамином B3 ниацин помогает превращать жиры, белки и углеводы в энергию. Эксперты назвали продукты, в которых много полезного для нашего здоровья элемента.

Кому нельзя принимать пробиотики?

Пробиотики с каждым годом становятся все более популярными. Многие думают, что большую часть проблем, связанных с работой желудка и кишечника можно устранить при помощи подобных добавок. Действительно, пробиотики значительно облегчают протекание ряда заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Почему люди, занимающиеся волонтерской работой, более счастливые?

Люди, которые начинают заниматься волонтерской работой или благотворительностью, утверждают, что они стали чувствовать себя лучше и счастливее. Но если вы думаете, что это всего-навсего пафос, то ошибаетесь.

Эти блюда ускоряют развитие рака груди

Специалисты пришли к заключению о том, что привычка повторно использовать масло для жарки блюд ускоряет развитие рака груди, стимулируя рост злокачественных клеток.

Сотрудники Каролинского института выяснили, почему некоторые склонны к агрессии

Оказалось, у тех, кто был в детстве госпитализирован в связи с инфекцией, шансы совершить во взрослом возрасте жестокое преступление повышены на 14%. А инфекция в первый год жизни повышала риск на 20%.

Врачи рассказали, кому нельзя есть бананы

В частности, при болезнях почек необходимо ограничивать потребление бананов, так как они активно выводят жидкость из организма. При этом на фоне выведения жидкости повышается свертываемость крови.

Исследование: люди, постоянно сидящие в телефоне, чаще имеют проблемы с весом

У таких людей регистрировался дисбаланс в активности полосатого тела и орбитофронтальной коры в пользу деятельности, связанной с вознаграждением. И этот дисбаланс проявлялся при просмотре фото вредной пищи.

Максимально быстро остановить кровотечение позволит новая повязка

Китайские ученые придумали, как повысить эффективность медицинских повязок, накладываемых на открытые раны. Теперь можно значительно улучшить свертываемость крови и ускорить процесс регенерации тканей.

Медсестрам запретят самостоятельно проводить косметические процедуры

Эксперты констатируют: выросло число случаев оказания услуг медсестрами самостоятельно, без назначения врача-косметолога. Итогом такой практики стали жалобы пациентов в Росздравнадзор и судебные иски.

5 главных мифов о йоге

Многие люди не занимаются йогой из-за предубеждений. Эксперты разоблачили 5 главных мифов о йоге.

Пожилым людям просто необходимо заводить животных, уверены неврологи

Во время тактильного контакта с животным в мозге активизируются сенсорная и эмоциональная функции. Это является отличной профилактикой старческого слабоумия. А еще домашние животные снижают показатели тревожности.

Чиновники собираются привить россиянам культуру здорового питания

Эксперты констатируют, что улучшение питания позволит частично решить демографические проблемы. Почти 63% смертей в России связаны с заболеваниями, возникающими из-за неправильной или некачественной пищи.

Человечеству угрожает цифровой Альцгеймер

Современный человек не представляет своей жизни без интернета. Глобальная сеть дарит нам большие возможности. Мы имеем постоянный доступ к любой информации. Каждую свободную минуту мы тратим на то, чтобы проверить, что произошло нового за время нашего отсутствия, нагружая свой мозг большим количеством фактов.

Почему нажимать на повтор будильника вредно для здоровья?

Сколько раз утром вы нажимаете на кнопку "Повтор" в приложении Будильник вашего смартфона? Один? Два? Пять раз? Если вы любите по много раз откладывать момент пробуждения, то должны знать, что это вредит вашему здоровью.

3 способа снизить уровень сахара в крови

Чтобы снизить уровень сахара в крови, специалисты рекомендуют придерживаться определенного типа питания, употреблять корицу, а также заниматься плаванием.

6 устойчивых мифов о физиотерапии

Существуют устойчивые мифы о физиотерапии, из-за которых многие люди вовремя не обращаются к специалистам. Эксперты из Нидерландов развеяли наиболее распространённые из них.

Лучшее новости

«ЖАРА Music Awards — 2019»: Валерия, Бузова, Лорак и другие звезды на премии Эмина Агаларова

В Crocus City Hall прошла вторая церемония награждения музыкальной премии «ЖАРА Music Awards», организаторами которой являются артисты и учредители одноименного фестиваля в Баку Эмин Агаларов, Григорий Лепс и продюсер Сергей Кожевников.

6 простых способов обратить зависть подруг в свою пользу

Все мы в той или иной степени завидуем окружающим – в чем-то они успешнее, мудрее и счастливее. Но одно дело, когда это чувство созидательное и помогает вам становиться лучшей версией самих себя и совсем другое – когда оно разъедает вас изнутри и портит жизнь не только вам, но и другим людям.

Чаи для похудения – маркетинговый ход или помощь в борьбе с лишним весом?

Способов похудеть сегодня очень много: в распоряжении желающих прийти в форму многочисленные спортивные тренировки, диеты, программы похудения, услуги эстетической медицины, но некоторым кажется этого недостаточно, и они ищут дополнительные варианты.

Актуальное новости

Умеренные дозы алкоголя не предотвращают инфаркт и инсульт

Умеренные дозы алкоголя не предупреждают развития инфаркта и инсульта, вопреки распространенному мнению. Более того, чем больше человек выпивает, тем больше у него увеличивается риск инсульта.

12 ситуаций, когда нужно срочно вызывать «Скорую»

Сотрудники Скорой помощи нередко жалуются на неоправданные вызовы, отвлекающие их от работы с действительно экстренными пациентами. Но бывает и обратная ситуация, когда, люди, которым нужна срочная госпитализация, пытаются перетерпеть боль, справиться с тяжелым состоянием сами.