Новости часа

Специалисты рассказали, почему нельзя пить слишком много воды

Гипергидратация (избыточное содержание воды в организме) способна вызвать опасное снижение уровня натрия в крови, которое может спровоцировать отек мозга. Организму выявить гипергидратацию сложнее, чем обезвоживание.

Детские травмы снижают качество спермы у мужчин

Исследователи выяснили: детские травмы, такие как недостаток родительского внимания или насилие, могут повлиять на качество спермы. Это доказывает, что стресс, с которым человек столкнулся в начале жизни, способен передаваться его детям.

Вечерний просмотр фильмов может нарушить сон

Сотрудники Гарвардского университета обнаружили, что просмотр фильмов или телепередач перед сном может сбить биологические часы и вызвать бессонницу. Эффект особенно заметен при использовании планшета.

Ученые считают, что человек и онкологические заболевания - одно целое

Аризонский университет установил: человеческая деятельность стоит за стремительным распространением рака по миру, причем, включая и людей, и животных. Ученые в целом определяют Homo sapiens как "онкогенный вид".

Мир захватит эпидемия ожирения и диабета, прогнозируют медики

Международные эксперты делают тревожные прогнозы. Так, если сохранятся текущие тенденции, то к 2045 году ожирение будет почти у четверти населения Земли. У каждого восьмого человека в мире разовьется диабет 2-го типа.

Сон и риск ранней смерти связаны напрямую, заявляют специалисты

Как показали последние исследования, вероятность преждевременной смерти увеличивается, если во время рабочих дней человек спит менее пяти часов. Но данный негативный эффект нивелируется, если отсыпаться на выходных.

Как собрать аптечку для отдыха за городом?

Сезон отпусков и летних каникул совсем близко. Уже через несколько недель люди начнут выезжать за город, чтобы отдохнуть на природе. Но прежде чем отправиться на дачу или к бабушке в деревню, необходимо собрать аптечку.

Загрязнение воздуха озоном связали с астмой у детей

Предыдущие исследования показали: частицы озона уменьшают антиоксидантную защиту организма. В ходе нового исследование ученые выяснили, что вредное воздействие озона может привести к развитию астмы у детей.

Названа основная причина рака крови у детей

Исследователи обнаружили, что у 5% людей есть генетические мутации, которые могут провоцировать развитие острого лимфобластного лейкоза. Однако заболевают далеко не все из них.

Исследователи предлагают использовать медицинские отходы для создания протезов

Ученые придумали простой способ получить материал для создания качественных имплантатов. Специалисты предлагают использовать старую костную ткань для выделения стволовых клеток, из которых можно вырастить хрящ.

Исследователи показали эффективность нового лекарства для астматиков

Ученые успешно протестировали дупилумаб в качестве средства против астмы. Оказалось, средство работает значительно эффективнее стандартной терапии. Препарат проверили примерно на 2000 пациентов с астмой.

Стресс убивает работников офисов в прямом смысле слова, заявляют эксперты

Традиционно считается, что работа на промышленных предприятиях, в горнодобывающей области сама вредная для человека. Но, как показали исследования, в смертельной опасности находятся и "белые воротнички".

Какая популярная диета может привести к развитию сахарного диабета?

Популярная система питания, базирующаяся на принципе голодания через сутки, способна привести к тяжелым последствиям для здоровья человека. Об этом заявили специалисты, получив результаты нового исследования.

10 вещей, которые нельзя делать на пустой желудок

Все знают о том, что для организма вредно переедать или злоупотреблять пищей, однако существуют риски для здоровья при нерегулярном питании и действия, которые не стоит совершать натощак. В этой статье будут перечислены 10 советов о том, чего не стоит делать на пустой желудок.

Найден простой способ борьбы с ожирением

Ученые утверждают: снимая обувь на пороге дома, можно предотвратить ожирение. С обувью в жилище проникает большое количество опасных веществ, провоцирующих набор лишнего веса.

Людям среднего возраста нужно тренироваться несколько лет, чтобы защититься от сердечной недостаточности

Если человек среднего возраста будет выполнять физические упражнения в течение 6 лет, то вероятность развития сердечной недостаточности у него снизится на треть. Это выяснили исследователи из США.

Привить или не привить?

Этот почти гамлетовский вопрос задают себе многие молодые родители, принимая решение о вакцинации своих малышей. Ответ, казалось бы, очевиден: заслуженные врачи, авторитетные специалисты многократно заявляли о необходимости детских прививок, их несомненной пользе.

Средиземноморская диета спасает от проблем, связанных с загрязнением воздуха

По данным нового исследования, Средиземноморская диета может защитить от негативных последствий воздействия загрязнения воздуха. Она способна снизить риск смерти от сердечного приступа, инсульта и других причин.

Мозг реально восстановить после инсульта, доказали исследователи

Университет Калифорнии представил уникальный гель, позволяющий вырастить новые нейроны и сосуды у жертв инсультов. Получается, ткани мозга возможно регенерировать там, где, казалось бы, клетки давно умерли.

Лучшее новости

Магнитная стимуляция мозга увеличивает восстановление двигательной функции у людей

Американские медики зафиксировали положительный эффект магнитной стимуляции головного мозга в восстановлении способности ходить у пациентов, перенесших инсульт. Об этом сообщает специализированное издание The Deccan Chronicle

В Санкт-Петербурге прошла выставка IPhEB Russia

Это крупнейшее отраслевое мероприятие в регионе, которое ежегодно собирает на своей площадке ведущих экспертов отрасли, фармацевтические компании, дистрибьюторов, разработчиков и поставщиков субстанций, НИИ, аптечные сети, участников биофармацевтических кластеров, молодых специалистов в области фармацевтики, биомедицинских и биотехнологических специальностей.

Novo Nordisk расширяет разработку препаратов на основе стволовых клеток

В рамках соглашения с UCSF Novo Nordisk получила лицензию на использование технологии производства линий эмбриональных стволовых клеток человека, а также право на разработку на основе этих клеток лекарственных препаратов новых поколений.

Виноград и ягоды сохранят здоровье легких тем, кому за 30

Большое количество красного винограда и темных ягод в рационе – это довольно эффективный способ поддержания здоровья легких, утверждает новое исследование. Содержащиеся в них антиоксиданты помогают легочной ткани очищаться.

Госдума приняла закон о контрсанкциях

В документе не прописан прямой запрет на импорт лекарственных препаратов и медизделий: меры воздействия, установленные законопроектом, не могут распространяться на жизненно необходимые товары, аналоги которых не производятся в России и (или) иных иностранных государствах.

Актуальное новости

Минздрав намерен декриминализировать нарушения врачей при работе с наркотическими препаратами

Медицинские и фармработники будут освобождены от ответственности в случае добровольного признания нарушения правил оборота наркотических препаратов и готовности возместить ущерб.

В России могут декриминализировать нарушения, допущенные медиками при работе с наркотиками

Минздрав сообщил о начале разработки изменений в статью 228. 2 Уголовного Кодекса РФ, цель которых – прекратить практику уголовного преследования врачей и фармацевтов за неправильное обращение с наркотиками.

В России появятся специальные скрининговые центры

За последние 10 лет количество впервые обнаруженных в России злокачественных новообразований выросло на 26%, выявляемость рака на I–II стадии повысилась на 10%, а одногодичная летальность уменьшилась на 7,7%.

Ученые выявили новую опасность дыма от барбекю

Барбекю, гриль, шашлыки, копчение – любимейшие виды гастрономического досуга во многих странах. Все больше людей обзаводится своими мангалами и печами для барбекю. Но новое исследование указывает на то, что такое привычное занятие может нести серьезную угрозу здоровью, даже если не есть приготовленную пищу.

Риск сахарного диабета в супружеских парах - один на двоих

Если вы страдаете ожирением, то, возможно, следует показать врачу и своего супруга. Ученые выяснили, что можно предсказать риск развития диабета 2 типа на основании индекса массы тела партнера.