Новости часа

Домашняя работа улучшает здоровье

Легкая физическая активность, в том числе в виде ходьбы по дому и домашней работы, может улучшать здоровье, - об этом ученые заявили на страницах журнала TIME.

Лекарства против рака оказались эффективны в терапии вируса папилломы

Университет Алабамы провел испытания, которые говорят: противораковые препараты - вориностат, белиностат и панобиностат - можно использовать для лечения последствий заражения вирусом папилломы человека.

Неврологи рассказали о необычном способе борьбы с тягой к вредным продуктам

Если хочется съесть что-нибудь калорийное и вредное, просто понюхайте это блюдо, советуют ученые из Колледже бизнеса Университета Южной Флориды. Одного лишь запаха может быть достаточно, чтобы удовлетворить желание.

Холод повышает риск смерти

Исследование специалистов Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний при Фуданьском университете показало: между холодом и смертностью существует связь.

В России будет упрощена процедура оформления инвалидности

Процедура прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) для установления инвалидности должна стать максимально простой. Для этого организуют передачу документов из медорганизаций в бюро МСЭ без участия граждан.

4 типа продуктов, которые вызывают рак

Заболеваемость раком по всему миру увеличивается, и одним из факторов, которые способствуют этому, по мнению ученых, является пренебрежение здоровым питанием.

Медики: нередко показания пациентов - это ложь

От 60% до 80% пациентов лгут врачу относительно тренировочного режима, объема потребления спиртного, рациона, курения или приема наркотиков, в общем, всего, что заставит их упасть в глазах врача.

Шесть причин есть спаржу

Спаржу, или аспарагус, знали как полезное растение еще в древние времена. Медики назвали пять веских причин, побуждающих включить спаржу в рацион питания.

Жесткие диеты увеличивают жир на животе

Ученые из Джорджтаунского университета убедились в парадоксальном эффекте жестких диет - «благодаря» таким диетам, как оказалось, жир на животе лишь увеличивается.

Что будет, если каждый день пить сладкие газированные напитки?

Любите ли вы сладкую газировку? Если да, то вы обязательно должны знать о вреде, который она может нанести вашему организму. Ученые отмечают, что, невзирая на снижение потребления этого напитка, его популярность держится все еще на опасном уровне, особенно среди детей.

Ученые назвали возраст, в котором человек чувствует себя по-настоящему счастливым

Вы помните, в какой период жизни были по-настоящему счастливы? Было ли это, когда вас приняли в желаемый университет? Или когда вас впервые взяли на работу? А может быть школьные годы подарили вам больше всего положительных эмоций? Если вы были полностью счастливы хоть раз в жизни и теперь тоскуете по тем временам, не спешите отчаиваться.

Фастфуд может довести до депрессии

Любимый многими фастфуд и другие разновидности "пустых калорий" увеличивают риск депрессий. Вот еще одна причина переходить на здоровое питание.

Гипертоникам важен дневной сон

Исследование, проводившееся учеными в Греции, показало, что дневной сон важен для состояния гипертоников, поскольку является для них своеобразным «лекарством».

Лучшее новости

Российские регуляторы рассмотрят заявку на регистрацию препарата для лечения СМА

Новый лекарственный препарат является антисмысловым олигонуклеотидом, влияющим на регуляторные элементы сплайсинга пре-мРНК SMN2 и способствующим включению 7-го экзона в ген SMN2.

Врачи считают необходимым обеспечить непрерывность терапии для пациентов с аутоимунными заболеваниями

Медицинские эксперты и представители пациентских организаций обращают внимание органов государственной власти, широкой общественности и средств массовой информации на необходимость непрерывности терапии для этой группы пациентов.

Минздрав решит проблему дефицита лекарств досрочными аукционами

Лекарства против орфанных заболеваний были включены в Семь нозологий постановлением правительства, подписанным Дмитрием Медведевым 26 ноября. Ранее эти препараты регионы приобретали самостоятельно, но местные власти неоднократно жаловались на недостаток средств для закупок.

Волшебные палочки, мантии и Пугачева в образе профессора Трелони: как прошла вечеринка в честь 7-летия Аллы-Виктории Киркоровой

Еще 26 ноября дочери Филиппа Киркорова исполнилось 7 лет, но отмечался этот праздник лишь накануне, 3 декабря. Певец устроил наследнице вечер в стиле ее любимого «Гарри Поттера».

Прививка от ВПЧ — результативность, медицинские показания и основные риски

В России рак шейки матки занимает пятое место среди видов женской онкологии: более 15 000 случаев выявляют каждый год. Основная причина РШМ — вирус папиломмы человека (ВПЧ). Вирус передается половым путем — и носителями являются 80% населения.

10 простых и эффективных шагов для поиска новой работы

Начало зимы для многих ассоциируется не только с приближающимися новогодними праздниками, но и с новым этапом в жизни. Именно в декабре большинство сотрудников приходят к выводу, что они засиделись на старой работе, и начинают подыскивать что-то более перспективное.

Тест: на какую знаменитость вы больше всего похожи по характеру?

Вы когда-нибудь задумывались над тем, на какую знаменитость вы больше всего похожи по характеру? Пройдите наш тест и узнайте, какую из известных и успешных девушек можно назвать вашей сестрой по духу.

5 вариантов перекусов с высоким содержанием протеина

Здоровый перекус после активной тренировки — залог прекрасных результатов. Особенно если вы употребите продукты, богатые протеином, ведь именно благодаря ему мышцы способны быстрее восстановиться и стать более крепкими.

Актуальное новости

После перенесенных инфекций увеличен риск развития инфаркта и инсульта

Диабет, высокое артериальное давление и повышенный уровень холестерина являются хорошо известными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. В новом же исследовании ученые связывают пневмонию и инфекции мочевыводящих путей с повышенным риском возникновения инфаркта миокарда или инсульта в течение следующих трех месяцев.

Москвичи смогут получить компенсацию на приобретение необходимых лекарств

В период проведения эксперимента пациенты будут вправе получить начисление компенсационных выплат на оплату лекарственных препаратов, назначенных по жизненным показаниям или при индивидуальной непереносимости.

Russian Pharma Awards: врачи сделали свой выбор!

29 ноября 2018 года в Москве были объявлены победители 7-й ежегодной Премии в области фармации Russian Pharma Awards. В выборе лучших препаратов принимали участие практикующие врачи, что делает премию уникальной.

7 декабря состоится очередной мастер-класс, организованный Федеральным научно-клиническим центром ФМБА России

В здании Федерального научно-клинического центра специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России, состоится мастер-класс, темой которого станет Эндовидеохирургия органов брюшной полости, малого таза и забрюшинного пространства.

Магнит закрыл сделку по приобретению СИА групп

Совет директоров Магнита в течение семи месяцев рассматривал альтернативы, и в итоге пришел к выводу, что приобретение СИА групп наиболее оптимальный вариант улучшению складской и логистической инфраструктуры сети аптек.